LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программа создающая карты пригодны для туризма.

 , , ,


1

1

Летом люблю сходить в «поход». Создание карты с маршрутом занимает целый день... (рисование маршрута >200км с отметками каждые 10км. в Яндекс картах, копирование скриншотов, формирование с картинок документа, распечатка на цветном принтере). Решил создать софтину, в помощь туристам, для начала автоматическое создания карты любого квадрата.

Карта состоит из растровых солёв свободно доступных топографических карт: 500k, 200k, 100k, 050k + спутниковая фотосъемка с масштабом эквивалентным увеличению 17.

Прога топографическую карту уже делает, остался сателит с увеличением 17.

Откуда лучше брать спутниковые снимки земли, с привязкой к координатам, с увеличением 17, с гарантированным свободным доступом и наименьшим количеством юр. проблем? Проблемы с программированием возьму на себя, но тоже хочется сложностей поменьше. Желательно большие снимки в формате Geotiff.

Вариант 1 - Яндекс. Из плюсов: наличие спутниковых карт с увеличением 17, гарантированная доступность из РФ, наверно мало юр. проблем ибо Яндекс не даст карты с увеличением 17 там где их иметь не надо... Из минусов вижу только сложности с программированием и очень тяжелую прогу (кусочки карт максимального размера 650х450 придётся склеивать gdal)

Ваш вариант?



Последнее исправление: multihead (всего исправлений: 1)

Увеличение 17

Звучит заманчиво. Эта программа поможет мне увеличить до 17?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Увеличение 17 от Camel

Да, крутишь колёсико и масштаб меняется. Карты пока подгружаются и просматриваются в Qgis.

Речь идёт о программе создающей растровый слой спутниковых снимков с увеличением 17 на вашем компе, для просмотра и работы в офлайне.

multihead
() автор топика

Использовать лучше карты генштаба + осм с изолиниями. Под оффтопиком изкаробки это все можно посмотреть в SASПланета

four_str_sam
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Использовать лучше карты генштаба

Так и делаю, старые общедоступные 500k,200k,100k,050k

могу выложить исходники проги на питоне, в зависимостях Qgis.

осм с изолиниями.

Возможно слой ОСМ добавить сверху растра. И ещё будет один векторный слой с маршрутом и спец отметками в зависимости от вида туризма: вело,водный,конный,пеший..

Ещё одно важное замечание, ОСМ просто не подходит, надо именно спутниковые снимки с увеличением 17, причём с общедоступного места и желательно ежегодно обновляемые. Русла рек и прочие очень сильно меняются в ОСМ это отобразить невозможно.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Там человек про свои крутые карты рассказывает.
Я сам в походы не ходок.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Под оффтопиком изкаробки это все можно посмотреть в SASПланета

Оно и в новом вине работает отлично. Уже гигабайты кэшей себе приготовил для локуса. Раньше тоже без проблем, только прокрутка карты тормозила.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

В Linux тоже в Gqis+gdal открывает карты без проблем, любых форматов.

Спутниковые снимки откуда брал?

Локус - ?

«пирамидки» пока не делал, прокрутка в QGIS не тормозит.. но память растр жрёт очень сильно.

Прога также будет строить «пирамидки» и обрезать квадрат карты по полигону оставляя только кусок ~10км вдоль маршрута, для загрузки в мобилу или распечатки.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Re: Увеличение 17
Да, крутишь колёсико и масштаб меняется. Карты пока подгружаются и просматриваются в Qgis.

Походу Петросян спрашивал про «enlarge your penis».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Речь идёт о программе создающей растровый слой со спутниковых снимков с увеличением 17 на вашем компе, для просмотра и работы в офлайне.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Речь идёт о программе создающей растровый слой со спутниковых снимков с увеличением 17 на вашем компе, для просмотра и работы в офлайне.

А теперь еще раз перечитайте шутку Петросяна:
Программа создающая карты пригодны для туризма. (комментарий)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

zoom 18 слишком тяжелый растр получится, а zoom 16 практически не хватит.

Это я про карты!

multihead
() автор топика

Решил создать софтину, в помощь туристам

Для цивильного туризма использую OsmAnd+ и карты, пока ни разу не заблудился :)

Для дремучей тайги и тундры абориген-проводник, знающий местность, полезнее любых карт с навигатором.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Использовать лучше карты генштаба + осм с изолиниями.

Армейские карты относительные,для их использования они требуют провидения привязки к местности.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

провидения

провидцам карты вообще не нужны, они из астрала их берут

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от multihead

В Linux тоже в Gqis+gdal открывает карты без проблем, любых форматов.

Надо будет посмотреть. Если там есть такая же удобная работа с выделением области, выкачиванием кэша с накладкой слоя и экспорт во многие форматы, то буду использовать.

Спутниковые снимки откуда брал?

У яндекса или гугла. Там ещё какие-то есть.

Локус - ?

Locus http://www.locusmap.eu/

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Мне на с*ать на его проблему с увеличением до 17.

Держите меня в курсе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Для больших масштабов беру старые общедоступные топографические карты 60-80годов. Они все с привязкой «Привязка для OziExplorer» и общедоступны в инете.

QGIS-2.12 c gdal поддерживает формат .map

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Надо будет посмотреть. Если там есть такая же удобная работа с выделением области, выкачиванием кэша с накладкой слоя и экспорт во многие форматы, то буду использовать.

Да всё это есть и многое другое.

У яндекса или гугла. Там ещё какие-то есть.

Есть много, bing у офтопа...

За Locus спасибо. Я даже не думал что карты можно предварительно закешировать. Всё таки решил что карту должен готовить скрипт, так надёжнее.

Если знаешь python и интересно можешь присоединиться, исходники под GPL выложу.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Знание стереометрии тоже нужны.

Необходимо написать прогу которая будет строить полигоны (елипс земли разбить на квадраты) соответствующие картам 500k,200k,100k,50k в зависимости от широты. Для обрезки полей отксеренных карт.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

OSM карты для меня непригодны. В QGIS есть возможность скачать из серверов OSM выделенную на карте область, возможно добавлю слой с OSM поверху спутника.

Проводник тоже для меня не подходит. Разве что проводник + лошади к месту старта, и забрать с финиша, но у нас всех слабая конная подготовка.

multihead
() автор топика

Откуда лучше брать спутниковые снимки земли, с привязкой к координатам

Для всей Рашки не найдёшь - не всё отсняли в хорошем кач-ве.

PenguinSociophob
()

Прога топографическую карту уже делает

Прям сама берёт и снимок преобразует, находя точки и привязывая их к координатам?

PenguinSociophob
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Прям сама берёт и снимок преобразует, находя точки и привязывая их к координатам?

Да, «склеивает» карты/снимки с привязкой к координатам, учитывая видимость слоёв в приделах разных масштабов.

И, главное, ты платную или бесплатную прогу делать будешь?

GPL3.

Топография уже почти готова. Остался слой со спутниковыми снимками. Вопрос: откуда брать снимки, ещё актуален.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Исходя из того, что я знаю, хорошей точности привязки координат автоматическим способом ты не добьёшься, если у тебя не уже готовая карта с наложенными координатами, а такого в свободном доступе вроде как и нет. Или мы о разном, или кто-то из нас что-то путает)) Покажи, что ли, эту программу, интересно же.

Для всей территории спутниковые снимки в ХОРОШЕМ качестве ты нигде не найдёшь. Тем более, в свободном доступе. Серьёзно. Всю Россию ещё не отсняли даже нормально. Максимум такой чёткости, как у ЯндексКарт. Попробуй тут посмотреть: http://www.racurs.ru/ . Я не знаю правда, есть ли у них свободный доступ к снимкам и в каком разрешении. Но именно снимками и ПО для обработки геоданных они занимаются. Я бы сама посмотрела-поискала, но прости, я очень хочу спать((

PenguinSociophob
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Исходя из того, что я знаю, хорошей точности привязки координат автоматическим способом ты не добьёшься, если у тебя не уже готовая карта с наложенными координатами, а такого в свободном доступе вроде как и нет.

Есть старые топографические карты 60-80годов с привязкой к координатам в свободном доступе. Да не все, но очень много.. Это я о тех что на русском.

Кроме них есть штатовские на английском и немецкие, но их в прогу не включаю.

Уверен что найду, yandex, google, bing... Мало того что снимки в таком разрешении должны быть в свободном доступе и с привязкой к координатам, надо чтобы этот ресурс постоянно обновлялся... запустил скрипт когда надо и получил самую свежую карту.

На исходники завтра здесь ссылку дам.

Спокойной ночи.

multihead
() автор топика

Решил создать софтину

Неужто нет готовой?

Ваш вариант?

Телефон, с нежручим батарею цыганогеном без gapps, Osmand, солнечная панель для зарядки телефона, закешированные спутниковые снимки в /sdcard/osmand/tiles/.

с увеличением 17, причём с общедоступного места и желательно ежегодно обновляемые

Быстро, качественно, недорого!

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Софтина, не просмотрщик или рисовальщик карт, а автоматический загрузчик и сборщик-конверор карт с инета. Да таких загрузчиков карт в инете много, но они преимущественно нацелены на конкретные сервисы и платны.

Результатом работы скрипта есть всего лишь файл проекта Qgis, который содержит «правильную» карту выбранных квадратов. Возможна обрезка карты по полигону и конвертация в другой формат или распечатка (автоматизация рутинной работы кликанья мышкой).

Софтина которой буду пользоваться в полевых условиях для просмотра карты и навигации - отдельная тема.

OSM просто мне не подходит, он не содержит необходимой информации. Топо + спутник пока намного более информативны.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

http://www.racurs.ru/ фигня, QGIS+GRASS может больше и свободен. Карт там не нашёл.

Знаете: requests, PyQGIS, PyGDAL чтобы в исходниках ковырятся?

Решил брать сателит с Яндекса. Google требует регистрацию, a bing связан с плохой фирмой. Кроме того не наши могут лишнего наснимать, а мне юр проблем поменьше надо.

Вообще советы по законодательству РФ в части распространения подобной программы и результатов её работы, тоже нужны! Карты общедоступные, старые топографические 5км,2км,1км,0.5км состояние местности на 60-80 годы + свежие спутниковые с zoom 17.

multihead
() автор топика

Создание карты с маршрутом занимает целый день... (рисование маршрута >200км с отметками каждые 10км. в Яндекс картах, копирование скриншотов, формирование с картинок документа, распечатка на цветном принтере).

Штоэ?

Ваш вариант?

«поход»? osmand. Твой вариант где-то тут.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

OSM просто мне не подходит, он не содержит необходимой информации.

Проблема озвучена.

Топо + спутник пока намного более информативны.

ну накачай растром топо+спутник, проблема 10 лет назад решена.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Вообще советы по законодательству РФ в части распространения подобной программы и результатов её работы, тоже нужны!

В недавнем прошлом спутниковые снимки до какого-то масштаба считались сведениями, составляющими государственную тайну. Погуглить при желании можно, тема всплывала даже в крупных интернет-СМИ. Поэтому тиражированием слишком хороших готовых снимков лучше заниматься аккуратнее, предварительно уточнив все тонкости. На саму программу всем плевать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Мне кажется программа имеет всегда большую ценность чем результат ибо как раз программа извлекает «государственную тайну»...

Размер квадрата карт гигабайты процесс генерации, особо спутниковых, очень ресурсоёмкий и их тиражировать я не собираюсь.

Размер карты маршрута (полоса >200км и ширина ~10км) маленький и его собирался распространять в месте с дополнительным векторным слоем и базой: описание, фото, видео. Ввиду специфики вида моего туризма, любой спецназ если пойдёт точно погибнет...

Вот кто то бы глянул в законы и мне накидал ссылки, я всё же админ, а не юрист. zoom 17 уже хорошо видно даже отдельные кусты и деревья, но он публично на Яндексе доступен (мне жизненно необходимо выбирать места для ночлега абсолютно без растительности, камни или песок, ну и идти по спутниковым картам лучше)......

К стати с спутниковыми снимками с Яндекса очень сложно слепить мозаику привязную к координатам... Bing проще, но надо ключ выписать в M$. так что со спутником пока мучаюсь и жду советов...

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Я имею ввиду на снимках, предназначенных для широкой публики, а не для военных целей.

PenguinSociophob
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Ты предполагаешь вражеские сервисы тратят свои ресурсы чтобы править растр нашей территории?

Помню с гуглом какая-то договорённость была по поводу ограничения спутниковых снимков, а другие?

В этом деле Яндекс даёт больше гарантий ибо наш и его легче заставить что-то замыливать.

Кто знает названия нормативных актов и номера статей по поводу карт, ссылки, буду рад прочесть.

Вопрос откуда лучше брать спутниковые снимки с zoom 17 ещё актуален..

multihead
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.