LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Решил попробовать осилить Gentoo. С какими проблемами можно столкнуться?

 


0

3

Возможно ли, что из-за отсутствия драйверов для Wi-Fi адаптера невозможно будет продолжить установку т.к. ни в инет выйти, ни дрова скачать?

Перемещено Pinkbyte из admin


Думаю, может arch попробовать, т.к. он легче в установке. Но в нем не такая тонкая настройка пакетов, а хочется именно идеальную систему без мусора.

letni
() автор топика

Если бы ты просто прочитал handbook, ты бы не задавал таких вопросов.

Pinkbyte, перенеси, пожалуйста, в Admin этому не место.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

Возможно ли, что из-за отсутствия драйверов для Wi-Fi адаптера невозможно будет продолжить установку т.к. ни в инет выйти, ни дрова скачать?

возможно. Лучше иметь запасной вариант в виде проводного инета

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Я думаю, недели за 3 осилю с высокой вероятностью.

letni
() автор топика

С какими проблемами можно столкнуться?

С разнообразными.

ЗЫ По поводу инторнэтов так вроде никто ж не запрещает ставить генты из любого линукса соответствующей разрядности как и желаемая генту и где есть инторнет.

init_6 ★★★★★
()

Нет, описанные тобою проблемы — не проблемы вовсе, а вот иногда понять, почему не собирается тот или иной покет — может быть действительно проблемой, если ты на инфраструктуре зубы не съел пока-что.

Простой пример, вот сейчас тоже собираю на новой спеке генту, texinfo не пересоберется по revdep-rebuild, если не пересобрать перловые потроха, хотя по выхлопу это никак не понятно.

Да и стаге3 идёт даже сейчас чуток битый в перловом плане, например пакет явно установлен (unicode и date что-то там), а покеты отказываются собираться, т.к. это на самом деле не так, их нужно пересобрать.

В общем никаких проблем нет. Пробуй, всё-равно ничего лучше и удобнее генты на сегодняшний день нет.

kep
()

Решил попробовать осилить Gentoo. С какими проблемами можно столкнуться?

потерей времени, повышенной оплатой электричества, чувства безысходности в конце.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Кстати, а DE можно будет без компиляции установить? Потому что вероятно придется переустанавливать что-то, и времени много можно убить. Лучше тогда уж Арч.

letni
() автор топика

из-за отсутствия драйверов для Wi-Fi адаптера невозможно будет продолжить установку

исключено, у генты нет установщика, ведь ты генту поднимать будешь из чрута другого дистра, самое удобное это SystemRescueCd, поскольку тоже гента, а там как раз все драйвера есть.

kep
()

Возможно ли, что из-за отсутствия драйверов для Wi-Fi адаптера невозможно будет продолжить установку т.к. ни в инет выйти, ни дрова скачать?

Что мешает загрузиться с liveCD (SysrescueCD, но можно любой) и посмотреть, работает ли Wi-Fi?!

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letni

Кстати, а DE можно будет без компиляции установить?

Если есть прекомпилированные пакеты можно. Только смысла в этом на sources based дистре мало но если не смотря на это всё-же хочется то можно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Разве нет бинарников на большинство сорцев? Греть воздух по много часов особо нет желания.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

В Арче возможна такая же гибкая настройка пакетов по флагам? Говорят, Арч еще менее стабилен.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

«Долго греть воздух» --- это стереотип.
У меня, например, бинарный только firefox и libreoffice, остальное собирается с приемлемой скоростью на intel core i3.

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от letni

В Арче возможна такая же гибкая настройка пакетов по флагам? Говорят, Арч еще менее стабилен.

А ещё говорят что программы в дистрах отличаются только средствами их доставки от аппстрима до конечных пользователей.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Говорят, что DE компилится часов 6 на среднем ПК, правда? И сколько времени на установку/компиляцию еженедельных обновлений уходит? - тоже этот вопрос волнует.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Я не знаю, поэтому у тебя и спрашиваю. Мой вопрос слишком сложный или в чем проблема прямо на него ответить?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Я не знаю

Не знаешь узнай прежде чем

у тебя и спрашиваю

Плох тот гентушник который не умеет добывать информацию. Даже если это будущий гентушник.

init_6 ★★★★★
()

отсутствия драйверов для Wi-Fi адаптера

Зависит от того, как ты скомпилируешь ядро. Тебе можно посоветовать скомпилить ядро со стандартными настройками, все драйверы будут в ядре (точнее в виде модулей).

ни дрова скачать?

В линаксе нет такого понятия «скачать дрова». Все драйверы для всевозможных устройств, как правило, в ядре. Исключения составляют ну очень специфичные железяки либо проприетарный драйвер на видеокарту, но он не нужен, в большинстве, случаев хватает открытого. Единственная проблема, с которой можно столкнуться в Генте — это циклические зависимости ебилдов, но с ними вполне можно бороться.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от letni

Говорят, что DE компилится часов 6 на среднем ПК, правда?

Смотря какое DE. За них не скажу, потому что уже не помню, но вот для примера:

gentoo ~ # qlop -tH firefox
firefox: 22 minutes, 27 seconds for 15 merges
Недавно пересобирал world целиком (~1000 пакетов, Plasma 5, Libreoffice, ещё по мелочи), ушло ~11 часов. Это на машине
gentoo ~ # uname -a
Linux gentoo 4.5.0-gentoo-home #1 SMP Mon Mar 14 22:50:27 MSK 2016 x86_64 AMD FX(tm)-8320 Eight-Core Processor AuthenticAMD GNU/Linux
gentoo ~ # free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           7,7G        5,4G        486M        1,3G        1,8G        745M
Swap:          8,0G        414M        7,6G
Строго говоря, я согласен с init_6 - самому нужно уметь искать ответы. Бери и ставь, к чему эти вопросы ни о чём и разговоры впустую? Если поймёшь, что не твоё - значит, не твоё. Если в процессе столкнёшься с проблемами, которые не получится решить самостоятельно - тогда уже приходи с конкретными вопросами.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Я планирую примерно как у тебя прставить. Можно ли откомпилить на дедике, а потом перенести?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Файрфокс собирается весьма быстро, это же не хромиум. Быстрее GCC. Насчёт офиса не скажу, там какая-то джаба была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от letni

Можно, с помощью distcc. Ни разу не пользовался, поэтому с этим не советчик.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от letni

А если проводного нет?

молиться :)

Узнай, что за wifi-карта у тебя, и посмотри, насколько она хорошо поддерживается в Linux. Могут быть проблемы с современными broadcom, а вот atheros, вроде, хорошо поддерживается... Но точно не скажу - давно не слежу за этим делом

Sahas ★★★★☆
()

С какими проблемами можно столкнуться?

Серьезная проблема возможна только одна - можно начать считать себя илитой

kravich ★★★★
()

Попадешь на машине времени в 2005 год.

entefeed ☆☆☆
()

Если будешь ставить ~arch, то есть немалый шанс, что до прикладного использования системы может и не дойти, так как ебилды постоянно будут обновляться (в т.ч. ядро, хромиум, либра и гцц), а ты будешь постоянно править USE-флаги и следить за логом сборки в реальном времени.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Да решил уже, что буду с Gentoo знакомиться потихоньку. Сначала на виртуалке начну. А разве USE-флаги есть в Arch?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

~arch не значит Arch Linux. Это значит нестабильная версия Gentoo (~) любой нужной тебе архитектуры (ARCHitecture), а не только x86_64. В Arch Linux юз-флагов нет.

lagavulin16
()

wiki.gentoo.org Начни отсюда. И не смеши здесь глупыми вопросами, тут публика специфична. Gentoo это не совсем Ubuntu и подразумевается, что ты не будешь задавать глупых вопросов ставя этот дистр.

Promusik ★★★★★
()

Дай угадаю, ты спрашиваешь потому, что это единственный компьютер и, получив слаку на нём, ты останешься вообще без компа? Тогда заготовь спасительную флешку с нетинсталл дебиан. Нет так обидно будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а почему если не заведется wifi, то получится судя по вашим словам- слака?

vik24rus
()

Ты бы хоть написал, что за адаптер у тебя. Думаю, вероятность близка к нулевой.

BattleCoder ★★★★★
()

С какими проблемами можно столкнуться?

покраснение глаз, например

anonymous
()

Попробуй с calculate, едва ли не проще бубунты будет поставить и использовать. А так та же дженту.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А я бы сказал, что наоборот - пакеты из ~amd64 в amd64 редко двигаются. Приходится держать в конфигах кучу вручную прописанных *.accept_keywords.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Мб. У меня там только

# There are no stable versions of these packages.
=app-admin/eclean-kernel-0.4.1 ~amd64
=app-eselect/eselect-timezone-0.2
=dev-python/pymountboot-0.2.2 ~amd64
=dev-util/checkbashisms-2.15.10 ~amd64
=dev-util/perf-4.1.5-r1 ~amd64
=net-firewall/nftables-0.5-r2 ~amd64
=net-libs/libnftnl-1.0.5 ~amd64
=sys-block/rts5229-1.07-r6 ~amd64
=x11-wm/notion-3_p2015061300-r1 ~amd64

# These programs are evolving fast so it's better to sit on ~ARCH.
dev-vcs/git ~amd64
media-gfx/sxiv ~amd64

# Maintainter is a little bit slow on stabilization.
=media-sound/cmus-2.7.1 ~amd64

# Haskell overlay consists of unstable software, so... 
*/*::haskell ~amd64
kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А вот это хорошая идея, спасибо.

letni
() автор топика

Постоянно кольцевые зависимости

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.