LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сглаживание при экспорте в pdf


0

0

Пытаюсь оформить отчет в open office (1.1.2). Делаю в freehand иллюстрации (все в винде происходит) и вставляю в документ (форматы - emf, wmf, остальные что-то глючат). Затем документ экспортирую в pdf. Ну а потом по идее должна быть печать. Но есть проблема - иллюстрации получаются безо всякого сглаживания, смотреть тошно.

Вопрос - на каком этапе правильно это самое сглаживание "прикручивать"? Мне лично кажется, что при конвертировании в pdf, но open office молчит, никаких особых настроек не дает. Если же сглаживать еще до вставки в документ, то, видимо, png придется юзать. Ну и лишние проблемы, соответственно, - жесткая привязка к размеру изображения, лишнее место на диске отжирает и тд.

Можно ли обойтись без перегонки в растровый формат?

anonymous

Юзай TeX, нормальные шрифты вроде cm-super и картинки в eps, раз уж все равно pdf генерируешь и твоим отчетам будут все завидовать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ТеХ не успею освоить - результат нужен быстро. Да и не стремлюсь пока, не в ворде - и ладно (недостатки ворда я уже осознал, увижу недостатки офисов в целом - перейду на ТеХ).

А как eps поможет? И чем рисовать посоветуете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ТеХ не успею освоить - результат нужен быстро.

За день вполне можно освоить основы.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно LyX попробовать. Рисовать - metapost.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел на eps, которые генерируют Corel Draw, Inkscape и Freehand. Первые два open office вообще открыть не может - не отображает содержимое. Третий уродлив - никакого сглаживания (впрочем, это скорее фича - в самом freehand он так же коряво выглядит).

anonymous
()

1. Сглаживание (в смысле антиалиасинг) производится при рендеринге на девайсе с низким разрешением, а вовсе не при печати.

2. В твоем случае, очевидно, проблема не в сглаживании, а в том, что ты иллюстрации рисуешь в экранном разрешении. Выбери хотя бы 300 dpi.

Конечно, можешь загрузить их в Гимп и размыть -- это называется гланды автогеном...

3. Если хочешь получить ответ на технический вопрос, задавай его в соответствующем форуме, а не тут.

Die-Hard ★★★★★
()

Насколько я помню, те pdf-ы, которые ООО делает, почему-то ghostscript отображает без сглаживания (причём картинки сглаживает, а шрфиты почему-то нет, и выглядят всё действительно по-уродски), а вот xpdf и основаные на нём отображают вполне нормально. Попробуй другим интерпретатором посмотреть. Видимо он пдф какой-то специфический делает...

Другой вариант (мене правильный но гарантировано работающий): напечатать документ в файл в виде postscript (в линухе он при печати в файл всегда пишет туда postscript, в винде - не знаю, может там какой драйвер поставить для этого придётся). Затем полученый .ps конвертируешь в pdf с помощью ps2pdf. Недостаток - не будут работать всякие ссылки, содержание и прочее чего .ps не умеет...

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.