LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размер песни

 , ,


1

1

Есть хорошая песня:
Scorpions - Born To Touch Your Feelings
Вопрос: какой у нее размер?
Я думаю что 6/8, но 2-е людей после муз.школы говорят что 4/4. (сам я не музыкант и муз.образование нет вообще, немного на гитаре играл)

Нормальных нот не удалось найти.
Сама песня:
https://www.youtube.com/watch?v=vxuhNmjnK9M
https://www.youtube.com/watch?v=IUwqbI49DE8
А линукс тут при том, что эта песня включается на Gentoo.
Что такое размер https://ru.wikipedia.org/wiki/Размер_(музыка)

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Sadler

Там ударник играет:
(Бас + тарелка) - тарелка - тарелка - (малый барабан + тарелка) - тарелка - тарелка.

ymuv ★★★★
() автор топика

В конце однозначно 4/4, первую половину сейчас выслушиваю

cvs-255 ★★★★★
()

Если верить нашедшемуся gtp-файлику, то всё-таки 4/4.

al_exquemelin ★★★
()

Вначале по перебору гитары больше на 6/8 похоже. Конечно, можно такой перебор в 4/4 впихнуть, но зачем?

alix ★★★★
()
Последнее исправление: alix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zodd

А если посчитать то там законченный кусок получается состоит из 4 кусков по 3 удара барабана в каждой.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Триоли это изврат.

в самом начале я слышу ТРЫН-трын-трын-трын-ТЫН-тын. Это и не 4/4, но и не 6/8, который, емнип, (3+3)/8, То есть был бы ТРЫН-трын-трын-ТЫН-тын-тын

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zodd

Ну и как 4+2 представить в виду двух триолей?

cvs-255 ★★★★★
()

4/4 там. В современной музыке часто встречаются такие обороты, ритм 4/4 а восьмые «триолеобразные». В партитуре могут даже не писать триолей, просто указать что восьмые триолеобразные. Или шестнадцатые. Вообще, при всей развитости современной нотной грамоты - там чёрт ногу сломит.

Deleted
()

Голосую за 4/4 и триоли. :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почитал и послушал про триоли, так в триоли должны быть три ноты одинаковой длительности. Но в самом начале это очевидно не так

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

так в триоли должны быть три ноты одинаковой длительности.

Не обязательно. Посмотри Malmsteen'a - там сплошные триоли разных длительностей.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

что-то я совсем запутался.

Согласно вики:

In music a tuplet (also irrational rhythm or groupings, artificial division or groupings, abnormal divisions, irregular rhythm, gruppetto, extra-metric groupings, or, rarely, contrametric rhythm) is «any rhythm that involves dividing the beat into a different number of equal subdivisions from that usually permitted by the time-signature (e.g., triplets, duplets, etc.)» (Humphries 2002, 266).

делиться должно на равные доли

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

триоль — это три одинаковые ноты, period. У Мальмстина могут быть восьмая-две шестнадцатых, шестнадцатая-две восьмых, или даже восьмая с точкой-восьмая-шестнадцатая.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

ты мне показываешь триоль с четыремя нотами, и говоришь, что это означает, что в триоли можно сделать три элемента разной длительности?

Триоль — это ритмическая конструкция, из трёх равных частей. Внутри каждой из частей может быть всё, что угодно, но ритмически триоль от этого менее равной не становится.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

триоль — это три одинаковые ноты, period.
Триоль — это ритмическая конструкция, из трёх равных частей.

Ну ты сам определись уже, потом как определишься, расскажешь :)

invy ★★★★★
()

1) Не обязательно во время всего произведения должен быть один размер.

2) Послушал. 4/4 с триолеобразным ритмом, который можно продирижировать как «РАЗ два три, ДВА два три, ТРИ два три, ЧЕТЫРЕ два три». А однозначному установлению размера в первой части произведения мешает то, что строки припева поются не на квадрат, а на шесть тактов.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Я на оркестрово-духово-ударном учился, мне можно :)

Ты же согласишься, что в большинстве случае в начале каждой трети триоли начинает звучать что-то новое? Исключение — если в триоли есть лига или нота с точкой.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

На пальцах.

1) У любой композиции есть темп, измеряется в ударах (метронома, например) в минуту, соответствует четвертным нотам.
2) Композиция разбивается на такты равные по времени (равные отрезки времени).
3) Размер обозначает, сколько ударов приходится на один такт.
4) Целая нота звучит полный такт.
5) Для 4/4. Половинная - пол такта, соответственно в один такт можно написать две половинных. Четвертная - соответственно 1/4 такта.

https://www.youtube.com/watch?v=2wJxiw8i7ZI

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)

Scorpions Есть хорошая песня:

Scorpions

бугага раз.

какой у нее размер? Я думаю что 6/8, но 2-е людей после муз.школы говорят что 4/4.

скорпы и нецелые размеры? бугага два ))

зы. по линку не ходил.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в самом начале я слышу ТРЫН-трын-трын-трын-ТЫН-тын.

«затакт».

Rastafarra ★★★★
()

Одно и то же можно записать и триолями, и в трёхдольном размере (3/4 или 3/8), только темп нужно будет умножить на соответствующую константу.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

что-то я совсем запутался.

Вот потому что вики на алицком читаешь :)

Не вслушивался слишком сильно, не думаю, что в произведениях Скорпов нужно искать подвохов. Они никогда не заморачивались с подобными финтами, всю жизнь по рельсам катались, не только ритмически, но вся их музыка такая, простая, мелодичная, но ни в коем случае не сложная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Нельзя. Это разные вещи. Абсолютно. В 4/4 можно впихнуть триоли восьмые, а можно и простые восьмые, а как ты тоже самое сделаешь в 3/4? да и счёт у тебя идёт «раз-два-три - раз-два-три»? Или «раз - и -два - и» Или как-то по другому?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 4/4 можно впихнуть триоли восьмые, а можно и простые восьмые, а как ты тоже самое сделаешь в 3/4?

триольные восьмые -> четверти
простые восьмые -> четверти с точкой

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Разница размеров и триолей в сильных долях. 3/4 восьмыми - это: ра́з-два-ра́з-два-ра́з-два (или Ра́з-два-три-Ра́з-два-три, всякими чачачачами). А 4/4 восьмыми триолями: Ра́з-два-три-Ра́з-два-три-Ра́з-два-три-Ра́з-два-три.

Сразу говорю, я не про скорпов. я про принцип. У скорпов, вроде, да, 3/4. Был неправ. признаю. Но я невменяемый, мне можно.

Deleted
()

Чувак, это обычный вальс. Три четверти и есть.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3/4 четвертями (или 3/8 восьмыми): Ра́з-два-три,
4/4 триолями: Ра́з-два-три-Ра́з-два-три-Ра́з-два-три-Ра́з-два-три.

В принципе, так можно объединить по 4 такта 3/4 и записать триолями в один 4/4, если так виднее автору (как здесь посчитали, «законченные куски»), практически на результат это мало повлияет.
Хотя да, считается, первая доля выделяется более сильным акцентом, но это настолько прохладная история, зависит от исполнения.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А я всё равно умнее! :)

Триолеобразную запись для того и придумали, шоп не мучитьса. Вон, послушай хоть сэчбугги сатриановские

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Триолеобразную запись для того и придумали

Без триолей просто невозможно получить длительность, не являющуюся степенью 2

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.