LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Семейство лицензий Хамелеон

 


1

3

Такая тишина вокруг, будто бы ничего не происходит. ЛОР, не хватает твоего огня и «специалистов по всему».

Начну с предыстории. Захотелось мне наладить канал продажи своей интеллектуальной собственности. Понятно, что вопрос серьёзный, поэтому дождался когда кому-то понадобится что-либо из своих разработок и предложил купить устройство в виде Verilog кода за один российский рубль. Ответ последовал незамедлительно: «Давай номер телефона - переведу на него рубль». Но не существует достойного способа перевести один рубль на телефон. Да и не нужен мне там рубль - мне нужен был канал продаж. В общем, на этом этапе затея с продажей провалилась и код устройства был опубликован на своём сайте.

Но вот засада - мне нравятся «свободные» лицензии как пользователю, но нет желания распространять свои разработки под этими лицензиями. Ничего не поделаешь - такая у меня натура.

Периодически меня пощипывала шальная мысль - а не попробовать ли самому придумать лицензию, но я гнал эти мысли прочь, а тут подвернулся подходящий момент - код публикуется, а лицензии для него нет. Вот тут и пошёл креатив - было придумано сразу несколько типов лицензий, а поскольку животное хамелеон имеет способность менять цвет, то было решено использовать цвета для характеристики лицензий. Вот что из этого получилось - http://l4os.ru/license

Публикуя этот пост я осознаю какое бурление и драму он может вызвать, но поверьте мне - даже критика, ненависть, насмешки, оскорбления и ирония лучше молчания и игнора.

«Хуже сплетен может быть только одно — когда о тебе не говорят вовсе». (Оскар Уайльд)

Пока не знаю, буду ли отвечать в этой теме, но очень интересно что вы скажете. Ах да, иногда Google Disk не хочет отдавать исходники. Может быть и совпадение, но если вдруг по какой-то причине не даст скачать - пишите, выложу копию на Yandex Disk.

★★★

Ответ на: комментарий от alman

То есть пока реализована singlecycle схема? И какая в этом случае у нее максимальная частота работы, сколько лэ потребляет и на каком чипе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть пока реализована singlecycle схема?

singlecycle это когда за такт выполняется инструкция? Если так, то нет. Дело в особенности ПЛИС. В момент декодирования инструкции сразу устанавливаю адрес регистра в регистровом файле, а работа с данными регистра происходит уже на следующем такте. Сначала я потратил много много много времени, пытаясь поместить всё в один такт, но результат был неприемлем - работало очень нестабильно. После того как разнёс с помощью конечного автомата выборку из регистрового файла на два такта - проблемы нестабильной работы исчезли.

По моим наблюдениям - ПЛИС и singlecycle не подходят друг другу.

И какая в этом случае у нее максимальная частота работы

На 100МГц работает стабильно. Наверняка это не максимум, но проверять с помощью PLL интереса нет

сколько лэ потребляет и на каком чипе?

Пока переношу проект с Марсохода-2 на Марсоход-3, текущее количество ЛЕ назвать не могу. Вот так это выглядело год назад:

http://everest.l4os.ru/sdram_test_failed/

alman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.