LINUX.ORG.RU

вспомнил забавный эпизод как раз про эту ракету. Пишу по памяти (из "ТМ" за 80 какой-то год)

на учениях НАТО одна норвежская противокорабельная ракета "Пингвин" (одна из самых слабых ракет, между прочим) потопила эсминец. Прикол в том, что она даже не взорвалась! Зато очень удачно попала в трубопровод высокого давления, произошёл взрыв, затем начался пожар, потушить не смогли, затем был ещё взрыв (остатков топлива?) такой силы, что открылась течь. Корабль, кажется, перевернулся и затонул. Забавно, если бы на месте эсминца оказался крейсер или линкор 30-х годов он бы отделался пробоиной среднего размера. Неудивительно, потому что толщина броневого пояса достигала 20-30см, а палубной 10-15, при этом слоёв брони было несколько. Брони на большинстве современных кораблях нет, есть только противопульная защита рубок, в НАТО такие корабли называют "egg shells armed with hammers". Считается, что если артиллерия не собъёт ракету на подлёте - то каюк, броня не спасёт. Такие корабли можно замочить артиллерией, только подобраться на выстрел будет крайне сложно =)

Этот случай многих поразил, впервые новейший корабль затонул от попадания одной неразорвавшейся ракеты =)))

можете мне верить, хотя в Инете не нашёл ссылки чтобы почитать про это. Название ракеты запомнил, хотя тогда ещё Линукса не было.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Аха, скоро прогресс дойдёт до такой степяни, что военные корабли будут тонуть от того, что юнга чихнёт не в положеном месте :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от da_fault

>ну и? это смешно? да есть такая ракета и что?

да смотря на вашу аватару, уважаемый, я и помыслить не мог, что вам будет смешно ;)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Нам в качестве примера приводили случай как матрос, скалывая лёд на налубе ломом, умудрился утопить эсминец.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Нет. Было холодно. Тюкнули ломом по палубе в неудачном месте. В металле пошла микротрещина, которая потом начала развиваться и распространяться дальше. За полчаса эсминец разломился пополам и затонул прямо у пирса.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.