LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IEEE 802.11ad (WiGig)

 


0

1

Принято решение об использовании в России частотного диапазона 57–66 ГГц для устройств стандарта IEEE 802.11ad (WiGig) для соединения компьютеров с периферией на дистанциях до 10 м. ©

Решением ГКРЧ также разрешено использование нового диапазона частот 5650–5850 МГц устройствами стандарта IEEE 802.11aс (Wi-Fi). Это позволит использовать канал до 160 МГц внутри зданий при развертывании сетей Wi-Fi стандарта 802.11aс. Также для диапазонов 5150–5350 МГц и 5650–5850 МГц вдвое была повышена допустимая мощность излучения. Теперь она составляет 10 мВт на 1 МГц.
... а также дополнили перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию России.

P.S. Провода — всё :)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

80211ac/ad должны стать основой связи в будущем, если я правильно помню. Остальное всё нафиг депрекатед.

targitaj ★★★★★
()

Провода — всё.

Это говорят при каждом обновлении стандарта беспроводной связи. А на деле - радиосвязь носит вероятностный характер и с этим ничего не поделаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

какие стены, ты о чем вообще? ad для прямой видимости сделано.

И это не наши вафли лагают, а ваши. На наших вафлях 1,5 мс до локального гейта.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

P.S. Провода — всё :)

Вафли не пригодны для multicast'а и broadcast'а от слова совсем.

invy ★★★★★
()

P.S. Провода — всё :)


Лет через 10, не спеши.

paran0id ★★★★★
()

P.S. Провода — всё :)

Дома уже давно все, в продакшене еще будут жить и цвести. Никогда не видел большую wlan сеть, которая бы стабильно работала. Включая универы, отели и т.д. Но ad (хорошее обозначение) тут как раз с его низкой дальностью ок замена - можно поставить рутер на комнату и не беспокоиться, что все вокруг засрано сотней сетей.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я как то без проблем в SG5 играл на ноуте через симовскую трансляцию.

Проблемы разве что могут быть у самых-самых этих самых, которые во всяких контрострайках определят пинг с точностью до милисекунд просто на взгляд.

fornlr ★★★★★
()

А apple обновит когда-нибудь прошивки для своих роутеров для Этой Страны?

А то частоты залочены, хотя их год как разрешили.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так говоришь, как будто «провод» не носит вероятностный характер XD. Начиная с ac еще вопрос, кто кого вероятностней.

t184256 ★★★★★
()

Лучше старых добрых проводов может быть только оптика, да и то не всегда.

StReLoK ☆☆
()

P.S. Провода — всё :)

Провода наше всё, вафля проседает.

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Дык пинг там не самое страшное, страшное когда из-за какихто помех вафля начинает тупить в неподходящий момент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну может под линуксом как всегда драйвера на wifi корявые

на ноуте с OS X уже года три пользуюсь wifi ac, но да, не на большом расстоянии - вообще замечательно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не дело было на винде. На линуксе оно тупо «засыпало» до некоторого времени, но там это не страшно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

именно так. ad для локального объёма, ac для чуть более удалённых девайсов.

В любом случае, конечно же, не ставится цель заменить провода на всех сегментах сетей. Конечно же нет.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Провода — всё

закусывать надо, у меня и так AC, гигабитом там не пахнет даже в одной комнате, а с наводками и помехами так ваще...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если провод качественный и хорошо обжат, то какие могут быть вероятности? А на радиоканал всегда влияет масса внешних факторов, которые никак не зависят от владельца сети.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

какие стены, ты о чем вообще? ad для прямой видимости сделано.

То есть это конкурент блютусу? а что с энергопотреблением? (принято считать, что блютус ну очень экономичен, а все остальные технологии и вай-фай в том числе - не совсем)

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

про конкуренцию с блютусом не в теме. Сдается мне, ниши разные.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты так говоришь, как будто «провод» не носит вероятностный характер XD.

Носит, но на порядки более предсказуемый. На радиосигнал вообще что угодно влияет. На 2.4 BlueTooth, USB и микроволновки. На 5GHz вот из недавнего: «В общем, вычислил я виновника пропадания 5ГГц. Им оказался китайский видеорегистратор (NVR). Самое интересное, что в нём нет wifi»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если провод качественный и хорошо обжат, то какие могут быть вероятности?

Ого, как все запущено... Никогда не задумывался, откуда в 'Ethernet' буквы 'Ether'?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Носит, но на порядки более предсказуемый.

Во времена n я бы с тобой согласился, но вот в районе появления ac краем уха услышал, что теперь Wi-Fi сможет разводить юзеров то ли по разным частотам, то ли по разным тайм-слотам... Короче там теперь multiuser MIMO идеологически уже заруливает Ethernet. Я неправ?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ad - это 60 или 90 ГГц

Оппост не читай, сразу отвечай! Ты думаешь, в 57–66 ГГц помехи магическим образом отсутствуют? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

The WiGig specification allows devices to communicate without wires at multi-gigabit speeds. It enables high performance wireless data, display and audio applications that supplement the capabilities of previous wireless LAN devices. WiGig tri-band enabled devices, which operate in the 2.4, 5 and 60 GHz bands

ааа, хитрожопые, таки легаси решили поддержать... Тьфу ты...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А причём тут MIMO, когда за стенкой запустили кетайское убер-устройство, которое мощно фонит от светового диапазона до звукового?? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Нет. Это попытка любой ценой залезть в нишу всяких «настольных» шин. Thunderbolt, OneLink и DisplayPort — десятки и сотни мегабит относительно бестолкового и беспрестанного трафика в масштабах одной крупной столешницы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

какие в сраку помехи, на 60/90 ГГц формирование лучей в полный рост планировалось

Уууу, как всё запущено. Т.е. ты на голубом глазу думаешь, что beamforming (который, кстати, ещё на 802.11n появился) сразу решит все проблемы с помехами? :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я же говорю, «идеологически заруливает» :)

Я бы поправил до «теоретически заруливает». Однако Ethernet тоже на месте не топчется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

угу, они решили засрать локальный объём по полной... Моник по беспроводу подключать? Данунафиг... Делать мне больше нечего... Шизанулись «товарищи» на отсутствии проводов. Пусть лучше какой-нибудь DP/usb-c совмещенный зарулит. Вот это будет дело.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В тему вспомнилось. Решил заложить между комнатами на всякий случай аж две витые пары. Бравые узбеки заложили их поверх навесного потолка одним пучком с 220В. Итог — оба кабеля по прямому назначению неюзабельны. Мораль — нашуметь куда угодно можно, хоть в Ethernet.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты бы сходил матчасть поучил бы штоль. 60/90 ГГц были выбраны именно потому, что ЗАТУХАНИЕ. Это изначальная ФИЧА, заложенная в основу проекта. Какие в сраку помехи если оно атмосферой гасится напрочь на 10-20 метрах максимум. Ты че несешь.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это будет круто (обещали, кстати, в 2014ом!), но ниша не та. А за эфир не переживай, в соседней комнате оно уже совсем затухнет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мораль — нашуметь куда угодно можно, хоть в Ethernet.

Да это понятно, дай дураку стеклянную елду, он и её разобьёт и руки порежет :) Даже 50мм разнесения хватило бы для нормальной работы гигабита. У меня тоже подобных историй хватает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

А за эфир не переживай, в соседней комнате оно уже совсем затухнет.

у меня дипломная была по теме воздействия нетеплового СВЧ на живые биообъекты, угу. По долгосрочному воздействию вообще ничего нет... Потому что люди радио изобрели всего ничего лет назад. КСЖ, в общем.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если на 60/90 ГГц запустят глушилку, которая будет пробивать жб стену, то помехи на вайвае будут твоей последней проблемой. Как, впрочем, и у включившего тоже.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да что ж тебя прям как в крайности. В современных домах перегородки далеко не толстые и не из ЖБ :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хммм... А что там с проницаемостью на 60 ГГц у обычного красного кирпича? *чешурепу* Сходить штоль в поиск... В любом случае, социальные проблемы решаются социальными же способами.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.