LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странности Squid'a


0

0

Для того чтобы немного экономить трафик установил на локальную машину Squid. Заметил такую странную вещь: заходим на linux.org.ru (для примера), дожидаемся загрузки страницы, закрываем браузер, разрываем соединение. После разрыва соединения открываем linux.org.ru -- squid отзывается мгновенно и грузит соответствующую страницу из кэша, но только в первый раз. При повторном обращении к этой странице при разорванном соединении squid не отзывается 2-3 минуты, после чего все-таки выплевывает результат из кэша. От каких опций зависит это время ожидания?

anonymous

наверное, он до счётчика пытается достучаться. Про опцию не скажу.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Спасибо, попробуем wwwoffle. Но все-таки хотелось бы разобраться, отчего Squid так себя ведет...

anonymous
()

>После разрыва соединения открываем linux.org.ru -- squid отзывается мгновенно и грузит соответствующую страницу из кэша
А может это все-таки не squid, это браузер у себя из кэша берет?
И что значит "при повторном обращении"? Если это нажатие reload тогда понятно, браузер обращается к сквиду, тот пытается пробить в инет и вылетает по (скорее всего) dns-таймауту. Причем squid.conf снабжен очень подробными комментариями для каждой опции ;)

W98
()

Извиняюсь за небольшой оффтоп. Сквидов никогда не ставил. Давно хотел попробовать. У меня тоже диалапный инет, оч. медленный, имеет ли смысл вообще его ставить? Настройка объемная? Можешь выложить свой конфиг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Настройка объемная?

Настройка там не сложная.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хотелось бы разобраться, отчего Squid так себя ведет...

Нужно узнать как он определяет есть-ли соединение, и брать извне или из кэша.

У wwwoffle для этого просто два режима, онлайн и оффлайн, для переключения которых есть два файла /etc/ppp/ip-up.d/wwwoffle и /etc/ppp/ip-down.d/wwwoffle в которых соотв. команды.

Автоматом после дозвона работает прозрачно, после разъединения просто отдает из кэша.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.