LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего бы такое написать?


0

0

Вдруг захотелось чего-нибудь такого написать, чтобы для души, неспеша, но чтобы в итоге получилась какая-нибудь софтинка, полезная многим. И хочется, чтобы при этом это что-то было высокотехничным, без рюшечек всяких, в общим полный backend. И чтобы аналогов не существовало. А в голове чего-то ни одной идеи как назло :(


Напиши бота-модера для ЛОРа, а лучше для поиска и поста новостей

anonymous
()

Или напиши модель человеческих рук + программу для расчёта идеальной раскладки клавиатуры. Я скажу тебе спасибо.

ugoday ★★★★★
()

Нет, лучше напиши нормальный поиск для LORа.

seiken ★★★★★
()

напиши очередной велосипед и оформи по нему новость на ЛОРе..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не поверишь и это было. Я года 3 назад читал где-то, вывели идеальную раскладку на основе анализа кучи текстов. погугли.

CrazyPit ★★★
()

1. Нормальный, человеческий движок экспертной системы, такой, что не потребовал бы знания всяких эзотерических языков.

2. Эмпирический system administration assistant на таком движке.

3. XML-storage поверх RDBMS с динамической генерёжкой схемы.

4. Байессовский классификатор докментов и мыла. Те, что есть - ацтой, но теоретически можно написать нечто очень рулящее.

... ну, направления для размышлений я дал, дальше сам сочиняй. Ненаписанного софта гораздо больше, чем написанного. :)

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Ты про это http://www.toster.ru/559/ ?

В чём заключается основная сложность задачи? В написании ,,модели кисти", вычислении ,,удобности" раскладки. Надо написать функцию, которая каждой раскладке и тексту ставит в соответствие некоторое количество очков.

Например:f = 0 очков (не надо перемещать палец), w = 2 очка (туда и обратно), de = 2, mama = 2, mera = 4 ('m и 'e нажимаются одновременно (разные руки), 'a оценивается в 0 очков), teen = 6 (для второго нажатия 'e не надо перемещать палец), и т.д.

Здесь не учтено, что в Ctrl попасть легче чем в '+, в '6 сложнее чем в '8, и т.д.

Тоесть что ты в модель заложишь, то ты оттуда и извлечёшь. А базовые положения модели вещь очень неочевидная. Так что я бы не стал называть вопрос об идеальной раскладке решённым.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как тут недавно уже обсуждали, не получится построить единую модель кисти. Разве что для сферической лапы в вакууме. У всех они разные, у всех привычки разные. Если рассчитывать на Идеально Тренированные Руки, то аккордная клавиатура будет самой правильной, поскольку вообще исключает перемещения, только нажатия остаются. Для Суперменской Руки вообще можно учитывать градации силы нажатия на кнопку. А для нас, простых смертных, модель не построишь и идеала не слепишь - все по разному кнопки давят.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да и для разных видов текстов разная частота букв или их последовательностей - при программировании на определённом языке одна, при написании документации - другая.

suser
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

>аккордная клавиатура

Ты с этой прелестью работал?

P.S. В идеале нужно придумать язык с 8 буквами. Специально для компьютерщиков ;)

P.P.S. Узнал как--то один програмер про новую парадигму программирования --- положить клаву на стул сесть на неё, скомпилить результат. Обрадовался, куписл новую клаву под эту дело, положил её на стул, попрыгал на ней жопой. С третьего раза прога собралась, вывела сообщение ,,Э брат, жопой только билли писать умеет" и упала в сегфолт. ;)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Тоже верно. Даёшь спец. раскладку для linux kernel hacker'ов!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не пробовал, но мечтаю об этом. Но её блин нигде не купишь, а дебильные физические ограничения писючных клавиатур не позволяют по простецки смоделировать. Жаль, нет у меня больше древнего Robotron - там клавиатура умела воспринимать одновременное нажатие любого произвольного количества кнопок.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

>Не пробовал

Я тоже. Но если я на обычной клаве постоянно буквы местами путаю, то на аккордной наверное буду вообще через раз в нужную букву попадать. ;(

ugoday ★★★★★
()

Напиши прогу-блокиратор, определяющая содержание алкоголя в крови. Чтобы при появлении характерных ошибок в постингах на форумах требовала для проверики ввести без ошибок слово вроде "рационализация" или "человеконенавистничество" и при неверном вводе отрубала юзера.

А заодно посылала жене смс с адресом куда приехать забрать мужа.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

+1!!!

>А заодно посылала жене смс с адресом куда приехать забрать мужа.

тут ты уже загнул ;)

da_fault
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> А заодно посылала жене смс с адресом куда приехать забрать мужа.

а вот это - явно лишнее. мало ли как бывает..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Берёшь образ ядра, дизасемблер и ядро на асме готово. Делов то.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> P.S. В идеале нужно придумать язык с 8 буквами. Специально для компьютерщиков;-)

brainfuck

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> требовала для проверики ввести без ошибок слово вроде "рационализация" или "человеконенавистничество"

как рассказывала мне мать, первым моим словом было "вентиляция":-)) к тому же я закончил химфак. и сейчас я набираю и произношу слова типа "2-амино-4,5-тертаметилен-3-тиофенкарбоновая кислота" без ошибок. в любом состоянии. так что не прокатит такой тест:-) да и сейчас я пьян, кстати:-)

friday ★★★
()

Напиши прогу, отслеживающую изменения в топиках ЛОРа, и скачивающая новые сообщения для оффлайн-просмотра. Т.е чтобы была оффлайн-копия сайта с определённой точки времени, и с возможостью выбора из каких разделов обновляться. Времени экономилось бы оочень много :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

>"2-амино-4,5-тертаметилен-3-тиофенкарбоновая кислота"

Думается мне, ты ошибся дружище:

2-амино-4,5-теТРаметилен-3-тиофенкарбоновая кислота

вот видишь - работает тест на измененное состояние ))

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от friday

плох тот солдат,который не мечтает стать генералом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

По поводу операционки: зайдите на forum.codenet.ru в раздел "Низкоуровневое программирование" и посмотрите, сколько там подобных проектов, не зашедших дальше загрузчика. Переписка ядра на АСМ и то практичнее ;)

unnamed
()

Придумал!

Напиши текстовый редактор типа emacs'а на асме. И чтобы внутренний язык у него тоже был асм. И mode много-много на нём напиши. Будет крута!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: Придумал! от ugoday

>Напиши текстовый редактор типа emacs'а на асме. И чтобы внутренний язык у него тоже был асм. И mode много-много на нём напиши. Будет крута!

s/асм/brainfuck/

Orlangoor ★★★★★
()

придумать новый высокоуровневый объектно ориентированный язык, спроектировать VM (дабы полностью абстрагироватся от архитектуры девайса), написать компилятор с придуманного языка в нативный байт код VM на придуманном языке , написать легко портируемое (микро|моно|модульное) ядро с встроенной VM и опционально поддержкой нативного кода которое изначально поддерживает распределенные вычисления/хранение данных/etc, написать системное окружение для VM на придуманном языке, портировать ядро на все существующие платформы...

Ex ★★
()

Вариантов мнозе, например:

1. конечно же, матрица.

2. клиент и сервер, работающие по протоколу beer transfer protocol для х86. Многим не хватает, чтобы закачивать пиво по инету.

3. 4хмерный тетрис.

4. Авторемовер виндовся, закачивающий описание уязвимости, например с секуритифокуса, строящий по им хсплойты, внедряющийся с их помощью на компы с виндовсем, какие сумеет найти и взломать, удаляющий оный виндовсь, закачивающий затем и устанавливающий на оный комп любой дистр, какой те понравится, устанавливает ево, настраивает, и заново.

5. Аудиоинтерфейс, так чтобы им можно было пользоваться.

ну, ещё всево полно короче...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>3. 4хмерный тетрис.

О! А это идея! Нужно как нибудь дунуть и засесть за написание:)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Касательно 4. Касательно описаний на секуритифокусе -- не пройдет, ибо там слишком туманно они описывают. "Уязвимость подсистемы Х, которая при специально сформированном Y может вызвать переполнение буфера" -- немного не то. Да и запаздывает секуритифокус обычно -- человеческими ресурсами все обходится, если хсплойт строить вкусно (в смысле: просто DoS вызвать или программу убить -- не особо вкусно, а вот узнать цвет трусиков жены/девушки пользователя и пароли на все компы, к которым он сможет достучаться -- вкуснее).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>>3. 4хмерный тетрис. гипертетрис - трехмерный тетрис где каждый элемент фигуры является вложенным трехмерным тетрисом....

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

>> гипертетрис - трехмерный тетрис где каждый элемент фигуры является вложенным трехмерным тетрисом....

поправочка: гипертетрис - трехмерный тетрис где каждый элемент фигуры является вложенным гипертетрисом.... =]

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Или напиши модель человеческих рук + программу для расчёта идеальной раскладки клавиатуры. Я скажу тебе спасибо.

Дык писать программу уже не надо, она написана, как сказано здесь www.toster.ru/559 надо только скормить ей библиотеку Мошкова. А потом А.Лебедеву кинуть расчет идеальной раскладки для набора русских текстов, пусть в свою bestseller.yaroslavl.ru/tolearn/lebedev/optimus.html встроит, он падок на технические новинки.

Явно же, что ни ЯВЕРТЫ ни ЙЦУКЕН не являются оптимальными

Кстати, интересно, Optimus поддерживает отображение правильной раскладки при переключении в винде на раскладку Дворака?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ex

>придумать новый высокоуровневый объектно ориентированный язык, спроектировать VM (дабы полностью абстрагироватся от архитектуры девайса), написать компилятор с придуманного языка в нативный байт код VM на придуманном языке ,

Луговский скажет, что не ОО язык а функцианальный надо придумывать, ибо ОО ошибка природы.

Да и легче ядро на асм написать, чем такую VM замутить, тут даже Microsoft сольет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

> "2-амино-4,5-тертаметилен-3-тиофенкарбоновая кислота"

это не то. это - логический вывод из весьма жестких правил именования + желаемого в-ва. trust me как бывшему химику :) другое дело, что со стороны "такое вот" смотрится как мантра, которую можно лишь заучить. но настоящие химики помнят лишь образы :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Касательно описаний на секуритифокусе -- не пройдет, ибо там слишком туманно они описывают.

Ну, чтобы прога попроще оказалась, можно и с другого места инфу про уезвимости брать. Или, оптимальный вариант, чтобы сама умела искать уезвимости, делать хсплойты под их и пользоваться ими.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ex

Не надо придумывать VM. Готовых VM до фига, на все случаи жизни.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от friday

Тогда тест должен включать логические и арифметические задачки. Я вот по пьяни 2 и 2 сложить не могу.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

ИМХО есть. Та, которая соответствует строению руки, с учётом возможностей суставов - большая гибкость в одном направлении, меньшая в другом. Отличия для разных людей будут, но совсем небольшые. Ясен пень, что от физической конфигурации клавиатуры тож многое зависит.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.