LINUX.ORG.RU

а) Имеет ли вообще дома иметь сканер?

Отличный вопрос. Я тебе помогу, если ты скажешь нужен ли мне динамометрический ключ.

Stahl ★★☆
()

Я использую многофункциональное устройство Canon PIXMA MG6140 и вполне доволен.

Deathstalker ★★★★★
()

a) При наличии бумажных документов раз в полгода приходится расчехлять. Самому сканеру, правда, уже лет 6.

б) Без озвучивания запросов к прибору и потребностей вопрос не имеет смысла.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Зачем ты это пишешь, если жалуешься на здоровье и хвастаешься что лечишь себя от мозговой усталости бухлом?

Serg_HIS
()

У меня Xerox 3100 с записью на флешку в pdf и плёночный. Плёночный поддерживается vuescan'ом, Xerox только на флешку. Не напрягает. Рекомендую МФУ brother - всё через ftp, cifs или SMTP умеет. И да, это домашнее мфу.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Жаль. Мне казалось, я видел его в продаже года два назад, как раз, когда покупал 3800.

Sociopsih ★☆
()

Использую сканер из состава МФУ, так что модель не подскажу.

Но конспекты сканить с simple-scan удобнее, чем с каким-либо другим софтом.

Ну и годная штука, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я думаю, что их за $10 можно сейчас на барахолках достат

int13h ★★★★★
()

У меня CanoSCAN LIDE 25, работает под SimpleScan, без левой каноновской приблуды. Цифрую им всякие бумаги и выбрасываю. Удобен в использовании, так как занимает мало места и работает только от одного шнура USB. Работает на светодиодах, поэтому лампа не выгорает. Минус - уже давно не производят.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

Без указания, что собираешься делать этим сканером ответить трудно. И да, к сожалению довольно много совремённых хороших сканеров не поддерживаются в Linux. К счастью, если допускается ставить винду в виртуалбокс, то проброс портов реально работает.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сканер из состава МФУ

критический недостаток, затык с любым картриджом и производитель берет твой сканер в заложники. Лучше покупать отдельный, и если нужны сканы книг, то лучше брать нормальный, с хорошей глубиной резкости, а не то тонкое говно.

FiXer ★★☆☆☆
()

1. Не имеет.

2. Любой на который есть линуксовый драйвер.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Винда не допускается. В данный момент мне нужно отсканить планы семинарских занятий. A4 достаточно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Что значит нормальный? Есть пример железа из коробки работающий с убунтой?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Canon Lide 220 - работает из коробки. Шестренько. Но работает от USB 3.0. От 2.0 распознается, но не сканирует.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А мне Xsane очень понравился в этом плане. Выставил количество копий, нажал старт и только переворачивай страницы.

ramon13666 ★★★
()

Иногда, это удобно. Можно гору документов хранить в электронном виде. Я знаю, какой не покупать - HP ScanJet 2400. в последние годы, даже под линуксом заработал, но модель - УГ.

TuxR ★★★★
()

У меня из состава мфу фирм HP (PSC1513) и Samsung (SCX-4100) работали. Слышал, что отдельные сканеры от хп не работают, ибо делаются другой конторой. За картриджи тебе сказали. Например Epson (пятилетней давности) преаращается в тыкву, если закончилась краска хоть одного цвета. Мой ХП просто требует вставленного картриджа, пусть и высохшего.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

XSane посложнее. Я пока не осилил оный. Мне просто понравилось в сравнении с инструментами онтопика: задал PDF, нажимаешь сканировать, да обрезаешь до формата А5. Потом получается аккуратная PDFка

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Интересная модель. Правда отзывы на предмет стабильности работы на яндекс.маркет не очень мотивирует.

на сколько удобно сканировать книги?

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Kyocera FS-1025MFP

Kyocera FS-1025MFP не умеет сканировать под Linux даже по USB

драйверов нету

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Про нестабильность пока не могу ничего сообщить. Сам купил перед НГ.
Сканирую в Fedora 23. Проблем пока не обнаружил. Но есть момент.
Чувствителен к расположению страницы под углом. Волнами цвет начинает плавать (в линиях таблиц хорошо заметно) .
Т.е. желательно строго по рамке класть страницу. Сбоев не было, глюков тоже. Но и пробег пока страниц 20-30 где-то.

TomBOY ★★
()

Epson Perfection V370 Photo:

+ датчик CCD, а значит нормальная глубина резкости, что важно для сканирования конспектов и книг

+ есть драйвера для Linux

+ есть в продаже

+ относительно дешевый, порядка 10 тыс.руб.

- народ жалуется, что крышка не прижимает одиночные бумаги и фото, топорщится в итоге. Надо или подкладывать что-то или что-то с конструкцией делать.

- странные приколы с зеленью, может за пределами изображения давать не черный фон и не белый, а зеленый

- кнопки могут глючить.

Если хочется сканировать книги и много, то тут только на что-то вроде Plustek Optic Book 3800 надо смотреть, но в отличие от более младшей модели 3600 драйверов для Linux нет, хотя кто-то вроде пытался их сделать

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

на сколько удобно сканировать книги?

Если хочется удобно сканировать книги надо брать сканер со специальным устройством для этого, как у Plustek OpticBook - там можно корешком на край положить, не перегибая его. Но за исключением давно снятой с производства модели 3600 драйверов для Linux нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом получается аккуратная PDFка

Как бы получается, но по-хорошему всегда нужна дополнительная обработка. Изображение немного почистить, немного повернуть, кривые яркости слегка подрегулировать. А то и пересканировать. Сразу лепить PDF - это ну можно, но заведомо качество не лучшее в итоге.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Собственно советов тут накидали. Скажу про МФУ Brother, вполне поддерживается в Linux, хотя к сожалению и проприетарными драйверами. Никаких приколов, что сканер не работает, если картридж пустой не было. Из минусов - CIS сенсор, если сканировать что-то вроде журнала или книги, приходится сильно прижимать к стеклу.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой ещё затык с картриджем?

Заканчивается краска в одном из картриджей. Сканер не работает. Принтер в окно.

FiXer ★★☆☆☆
()

Купил себе домой сканер-принтер-копир Brother DCP-L2540DW. Доволен как слон. Работает в убунте (даже старой, неподдерживаемой 11.04, правда там только печать тестил), федоре и андроиде.

Сканер сканит как надо.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Забавно. Нет, у меня пока такого не было. Проверю, когда закончится второй картридж.

Deleted
()

У меня динозавр Acer 640BU. Не знаю сколько ему лет, 12 есть точно. До сих пор работает без нареканий.

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.