LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взаимосвязь между дистрами для личного и профессионального применения

 , ,


1

2

Хотелось бы узнать у профи: есть ли какая-то взаимосвязь между дистрибутивами, которые вы используете для личных (рабочих) целей и дистрами, которые вы по работе вынуждены обслуживать?

«Личный (рабочий)» здесь имеется в виду тот дистр, который стоит на той (или тех) рабочих станциях, за которыми я работаю, отдыхаю, сплю, кушаю и т.д.

Эта взаимосвязь может основываться на большом опыте профессиональной работы с конкретным дистром, или с удобством развёртывания и т.д.

Примерные варианты ответа:

  1. я предпочитаю генту, она неплохо подходит для тех систем, которые я обслуживаю по работе, и поэтому я ставлю её и на серверы.
  2. везде на обслуживаемых системах стоит centos, и поэтому я и на собственных компьютерах, рабочих станциях ставлю его просто для унификации.
  3. у меня чёткое разделение: на личных рабочих станциях только Debian/Gentoo (или что-то столь же удобное), а на обслуживаемых машинах то, что требовалось, т.е. очень разные системы.
  4. такая взаимосвязь вообще невозможна, дистры используются хаотично.
  5. другое

Вопрос: каков лично ваш прагматичный подход к выбору дистров в этом контексте?

Deleted

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

мне пофиг какой дристр где стоит

если он актуальной версии то покопаться в конфигах можно везде

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

На сервере дебиан, на десктопе шиндоуз. Каждой системе свои задачи.

Yossarian
()

На личных машинах (всякие рабочие станции и сервера) Debian, работаю преимущественно с rpm-based, но каких-то сложностей нет, потому что работаешь ты не с ОС, а с ее сервисами, а они практически везде имеют одинаковую методику конфигурирования и принцип работы. Конечно, всего не упомнить, так что в маны приходится подсматривать, но это не зависит от выбранной ОС.

alozovskoy ★★★★★
()

На серверах редко встречается что-то кроме Centos/Debian/Ubuntu/CoreOS, упорядочено по популярности. Ну и FreeBSD еще. Причем Centos стоит особняком, есть софт, который работает только под Centos, типа CPanel. Ставить на сервер что-то другое значит не уважать людей, которые с тобой работают. Естественно не имею в виду майнфреймы типа IBM.
А для дома ставят дистры, где есть свежий софт, в зависимости от склонности к мазохизму и аутизму. У меня например гента, потому что там в свое время был свежий KDE, и при этом можно было споконо работать, не опасаясь чудачества мейнтенеров (привет Арчу, с его внезапным переходом с питон 2 на питон 3).

По идее напрашивается некая логика, типа на сервере центос - дома федора, на серере деб - дома убунта, но по себе и своим знакомым такой тенденции не замечаю.

shimshimshim
()

Везде Debian. У всех Debian. Район у нас такой, и только на замшелых серверах попадается окаменелая rpmщина.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я далеко не профи, но все компы в моей организации на openSUSE так как я в ней немного разбираюсь и пользуюсь ею и дома тоже.

pyometra ★★★★★
()

У меня есть три хоста, кроме двух лаптопов. На двух из них центос, на одном деб.

takino ★★★★★
()

Убунта везде.
Потому что всё остальное имеет геморроя больше чем эффекта.

На паре серьёзных вещей РХЕЛ, но там в 99% случаев шапковцы приезжают когда надо и всё за меня делают.

Goury ★★★★★
()

Без разницы. Дома предпочитаю Ubuntu, т.к. репы большие и мороки мало.

peregrine ★★★★★
()

Дома arch ибо все свежее и можно на ура красноглазить. На рабочем пк ubuntu ибо просто оно там стоит. На серверах и т.д. на работе centos, порой что-то и под ней делаю. На vps ubuntu server была, желание заменить на что-то другое.

Имхо центось это самое неюзабельное после фрибсд из того что я пробовал (а нет, вру, слакваре это вроде ужас, но это было давно. Лет 8 назад. Помню только что настраивать было сложно, а падала часто, но я тогда ничего не умел). Маловероятно что поставлю куда-нибудь по собственному желанию. Репы тормозные до ужаса, документации порой не хватает. Пакетов емнип тоже не слишком много. Хотя может я просто не умею ее готовить.

matrixd
()

Везде убунта. Пару раз приходилось тыкать дебианы, но я так и не понил зачем оно нужно.

Akamanah ★★★★★
()

На рабочих серверах преимущественно оффтопик и CentOS, причем второй стоит принудительно только на парочке серверов. Пробовал CentOS воткнуть на рабочий сервер для поднятия нескольких сервисов, но что-то пошло не так и пока там красуется Fedora Server, но суть пока остается в том что выбор делаем из rpm-based дистрибутивов, ищем тот который будет по душе.
Дома на NAS поднял Debian 8 т.к. он старый, добрый и стабильный, хз как часто я буду ему update и upgrade делать...
На личном лаптопе использую Arch с Gnome 3 на борту
На рабочем лаптопе Gentoo с systemd и i3
На домашнем десктопе стоит мятный (Linux Mint 17.3).
Ну а основная масса рабочий десктопов на оффтопике, я себе один отмутил, поставил на него Debian в силу опять же его стабильности и доброты.
А вообще у меня на флешке всегда с собой Tails...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Поставил бы тоже дебиан, но лень

Вот ради продолжения лени хотя-бы поставил бы. :)

trueshell ★★★★★
()

MacOS X на «домашнем». Рабочий: Ubuntu (из mini.iso), сервера: centos, ubuntu, gentoo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В академической среде Новосибирского Академгородка.

t184256 ★★★★★
()

на десктопе реально пофиг чем пользоваться. потому что консоль везде одинаковая, софт один и тот-же, открываешь и работаешь.

для сервера выбрал CRUX как самый прозрачный и простой с точки понимания архитектуры системы, чтобы в любое место влепить свои костыли по надобности. и поскольку на данный момент ноутбук выполняет роль и десктопа, и сервера — использую CRUX.

но в будущем, когда появится желание приобрести рабочую станцию отдельно, то туда будет установлено... не важно что. хоть убунта. а на сервере только CRUX.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

на работе на серверах в основном попадался дебиан. на одной работе юзали убунту - плевалась, решила никогда её не юзать. сейчас на рабочей машине стоит дебиан с xfce (у нас кто что хочет - тот то и ставит). для меня дебиан привычнее чисто в обычной юзерской работе, а для работы мне на дистрибутив пофигу. иногда приходилось(и до сих пор приходится) делать сборки под очень экзотические процы, тогда OpenWRT юзали, временами сильно модифицированный.
дома для лазанья по сети и рутинной работы - дебиан (правда, слегка модернизированный, со свежим xfce из сорцов и ещё некоторые пакеты свежие, самосборные). а на тестовых машинах дома всякое-разное бывает, нестабильное и экспериментальное. но это так, чисто поковырять палочкой свежее ядро или там попробовать что-нибудь новое, молодёжное. работать на таких системах неудобно.

Iron_Bug ★★★★★
()

2. Везде на серверах проекта стоит centos, и поэтому я и на собственных компьютерах, рабочих станциях ставлю его просто для унификации. Да и устраивает он меня вполне.

Дома - WinXP. Для совместимости с отцом :)

mcduck
()

По своему опыту могу сказать, что стоит разделять еще и личный дистр (который в твоем личном пользовании в свободное от работы время) и рабочий (который стоит на твоем рабочем десктопе или ноуте), потому что например, когда клевая гента или какой-нибудь бажный арчик в рабочее время поломается после или вместо апдейта — это не круто.

PS. На серверах центось, на работе мак, дома мак, гента и мандрива.

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.