LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Покупка thinkpad'а

 


4

2

Вообщем хочется. Какой-нибудь не дорогой, типо t420.

Посмотрел на авито: чаще всего дорого.

Посмотрел на ибэе такие то ценники, прямо мммм, но блин. Доставка выходит по 6-8к рублей. Это вообще не круто, и в итоге получается та же цена что и в России.

Может кто-нибудь знает откуда их можно взять по более адекватным ценам?

Локация: спб.

Кстати а какие подводные камни в покупке б/у ноутов? Винт рассыпаный это ладно, скорее всего или сразу или очень сокро после покупки воткну ssd. А вот как тестить акум, например? Как я понял они не дешевые. А ну и видиво. Какой-нибудь intel hd graphics 3000 хватит чтобы смотреть ютуб в html5 и пускать эмулятор андройда к примеру? Ставить буду конечно же онтопик на него.


эмулятор андройда

Он по моему тормозит на любом железе и видеокарте, нэ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он по моему тормозит на любом железе и видеокарте, нэ?

Да, но по-моему it matters.

На открытых амдэшных драйверах для видяхи не работало ускорение например. И в браузере кстати тоже.

matrixd
() автор топика

чаще всего дорого.
Локация: спб.

Дорого это сколько? в Киеве, состояние новых (manufacturer refurbished, новые значит как с завода, даже тачпад новый, винт новый) по $250, есть количество. Это на i5-2520/4GB/320GB без нвидии и с.

Кстати а какие подводные камни в покупке б/у ноутов?

у этих что я говорю — только батарея колеблется от 30% до 90%. А так если спека стоковая (можно на thinkwiki посмотреть или продакт-тэгу), то никаких проблем не должно быть, ну кроме перегретых или с трещинами, короче смотреть нужно.

kep
()

Какой-нибудь intel hd graphics 3000 хватит чтобы смотреть ютуб в html5

с головой, причем на отдельном FullHD мониторе через Display Port.

kep
()
Ответ на: комментарий от Smola

Сочувствую, приятель, не расстраивайся сильно. Может есть возможность неспешно продать? В любом случае, вот эти места: 1 (здесь я покупал), 2, 3. Особенно рекомендую первое место. Там конкретно из штатов возит человек.

Если что, сейчас развелось очень много мошенников с синкпадами и T420 конкретно, типа за 900 грн или за 2000 грн, это кидки по предоплате.

Вдруг ты не читал мою историю про синкпад, то можешь заценить: История о том, как я за $350 собрал мощный и практичный ноутбук.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

в Киеве, состояние новых (manufacturer refurbished, новые значит как с завода, даже тачпад новый, винт новый) по $250, есть количество. Это на i5-2520/4GB/320GB без нвидии и с.

А есть ли у того продавца с невидией? Не знаешь, случаем?

nexfwall ★★★★
()

посмотри тут: http://noteman.ru/

я там брал. с состоянием все ок, единственное - может быть батарея не особо, смотреть по факту. там они с европейскими клавиатурами. можно договориться и брать без винта etc. hd3000 достаточно для всего. в текущих билдах эмулятора андроида есть поддержка хардварного ускорения отрисовки, уже не так тормозит.

dannie
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Не в курсе, но судя по текущим объявлениям — нет.

kep
()

Весной купил T420 на ебее еще по строму курсу. Он типа рефабришед. Топовая комплектация i7, 8Gb. Жесткий диск маловат (350). Есть небольшой люфт крышки. Поменял клавиатуру на русифицированную, батарея уже плохонькая. В остальном - внешний вид на 4++. Все ок. Вышел в разы дешевле, чем на авито (тогда еще доллар был не 80).

r_a_vic
()

Нигде, хорошо укомплектованные t420 так и будут стоить $100+$100 с eBay или ~16к тут. Набирайся терпения, выигрывай аукционы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

За бешеные бабки (35к.) в нашем местном фирменном салоне Lenovo весной новый T420 с i5 стоял. Ты бы еще за штуку баксов его купил к гордился этим.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

В вашем стоял, в нашем не стоял, лол.
$345 при курсе около 50 р тогда - это около 17 т.р. То есть в два раза дешевле твоего с i5 - этот с i7.
В вашем новосибе на авите один 420-ый продается за 21 т.р.
LENOVO ThinkPad T420 Intel Core i5 2540M 2,6Ghz/14" 1600*900/4Gb/160Gb SSD/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth
https://www.avito.ru/novosibirsk/noutbuki/lenovo_thinkpad_t420_701974354

А вообще: ты меня еще поучи, чем гордиться.

r_a_vic
()

Какой-нибудь intel hd graphics 3000 хватит

Хватит.

Могу продать T520 в отличном состоянии, но сдохла материнка. Москва.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

И че? Все три приведенных способа переплатить за ноут ценой ~$200 по-своему плохи.

t184256 ★★★★★
()

Какой-нибудь intel hd graphics 3000 хватит чтобы смотреть ютуб в html5 и пускать эмулятор андройда к примеру? Ставить буду конечно же

Про эмулятор андроида не скажу, так как никогда не пользовался, а вот для просмотра видео на ютубе да и вообще видео, вполне хватает. Пользуюсь x220.

Что касается покупки б/у техники, то могу посоветовать следующее: очевидный осмотр на наличие битых пикселей и следов придавленности матрицы, следов залития самого лаптопа (могут остаться следы на клавиатуре).

Аккумулятор можно посмотреть, через acpi -V:

$acpi -V
Battery 0: Full, 100%
Battery 0: design capacity 4840 mAh, last full capacity 2366 mAh = 48%

Вот это 48% и есть состояние моего аккумулятора. Либо через upower:
$upower -i /org/freedesktop/UPower/devices/battery_BAT0
    capacity:            48,89%


Можешь подготовить live usb и затолкать туда все более-менее нужное. Рекомендую поставить screentest и smartmontools.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отлично, спасибо, буду знать.

(Хм, а я в декабре покупал гитару через очень доброго коллегу, получилось еще дешевле.)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Через очень доброго коллегу бесплатно получается, да :)

Только он при покупке берёт на себя ответственность, подписывая бумажку, что ноутбук не пойдёт за пределы США :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не знаю, как у леновы, у делла из егойного магазина надо подписывать (хороший человек привозил другому хорошему человеку XPS13, при покупке подписывал)

Deleted
()

пускать эмулятор андройда

А зачем? подключаем шнурком телефон и запускаем прямо на нем. Проблем вообще никаких, даже настраиваеть не надо - сразу работает (исключая включение developer mode на телефоне).

olegsov
()
Ответ на: комментарий от kep

Дорого это сколько?

Это в среднем 240-260$ (20-25к) i5 а винты и все остальное это уже где как.

При этом на ибэее всякие рефабишд стоят по 180-190 (а если поискать то и дешевле). А тут кот в мешке. Причем чаще всего попадаются с разрешением 1366x768. За последних пару дней кстати появилось кое-что интересно и на авито вроде. Вообще продают много, на 90% это перепродажа, причем мне кажется именно из рф(тоесть купил-продал, а не купил привез продал).

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от dannie

посмотри тут: http://noteman.ru/

Спасибо. Гляну. Я его кстати и на авито видел.

можно договориться и брать без винта etc.

Это будет полезно

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

А зачем?

Очевидно, тестировать на разных версиях андроида, с разными разрешениями экрана и т.п.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нигде, хорошо укомплектованные t420 так и будут стоить $100+$100 с eBay или ~16к тут. Набирайся терпения, выигрывай аукционы.

Вот идея сэкономить на доставке. Есть же чуваки которые возят эплодерьмо из юсы, у них, например выходит дешевле чем с ибэя брать. Они то ли с собой везут то ли как-то иначе, хз.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Lenovo ThinkPad T420 14" Notebook Laptop i7 2.8Ghz 8GB 320GB HD DVDRW Win 7 Pro. $345 с доставкой до дома.

С сегодняшним курсом для меня это неподъемная сумма за ноут. За такие деньги не нужно.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Могу продать T520 в отличном состоянии, но сдохла материнка. Москва.

Гляну конечно, но думается со сдохшей материнкой не надо.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от warl0ck

Что касается покупки б/у техники, то могу посоветовать следующее: очевидный осмотр на наличие битых пикселей и следов придавленности матрицы, следов залития самого лаптопа (могут остаться следы на клавиатуре).

Аккумулятор можно посмотреть, через acpi -V:

Спасибо! Если надумаю покупать тут так и сделаю.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Ага. Я конкретно shopfans использую. Есть ещё shipito, бандеролька и полярники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegsov

А зачем? подключаем шнурком телефон и запускаем прямо на нем. Проблем вообще никаких, даже настраиваеть не надо - сразу работает (исключая включение developer mode на телефоне).

Хз. Но это как вариант. Темболее что части железа в эмуляторе нету.

А пока немного жалко флешки мобилы. Ресурсы записи etc. И если хочу отлаживать придется чинить усб на телефоне, он сейчас через жопу работает. Я его поломал нечаянно. Кабель еле держится.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Условно. Ролик рекламный, а в нынешних thinkpad'ах влагозащитность сильно упрощена. В частности, на 420м может хорошенько протечь в районе тачпада.

На крышку вставать тоже не рекомендую.

warl0ck ★★
()

Т серия - дорогая, бери Е. Для неекстремального пользование более чем достаточно

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В гитаре нет криптографии, которую нельзя экспортировать за пределы США : )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Е — это не thinkpad, а говно. T420 можно найти тыр за 10.

warl0ck ★★
()

Доставка выходит по 6-8к рублей.

С ебея? Покупай через почтового посредника. Доставка обойдётся в 1-2 тысячи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

У меня был e530. Отломался экран от корпуса через пару месяцев. И да, это никакой не thinkpad это обычный дешевый lenovo, только трекпоинт добавили.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

Спасибо за информацию, разживусь деньгами — обязательно куплю. :)

Smola
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.