LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft успешно испытала свой первый подводный центр обработки данных

 


0

1

Компания Microsoft сообщила об успешном испытании прототипа центра обработки данных в рамках проекта Project Natick. Этот дата-центр предназначен для размещения на глубине несколько сотен метров под поверхностью океана, сообщает издание The New York Times.

В Microsoft считают, что у подобных подводных ЦОД есть несколько важных преимуществ перед «наземными» аналогами. В океане упрощается вопрос с охлаждением, и здесь оно получается намного эффективнее воздушного. Также к подводным капсулам можно подключить турбины и приливные энергосистемы, тем самым обеспечивая дата-центр энергией, хотя бы частично. Ещё такая капсула может быть развёрнута в течение 90 дней, тогда как на земле на это требуется около двух лет. Срок службы подводных дата-центров составит порядка 20 лет, а каждые пять лет будет проводится их модернизация.

Первый прототип под названием Leona Philpot, который представляет собой металлическую капсулу диаметром 2,5 метра с подключённым оптоволоконным кабелем, был помещён в Тихом океане недалеко от западного побережья США. Там он проработал в течение 105 дней, с августа по ноябрь 2015 года. Капсула построена таким образом, чтобы максимально эффективно передавать тепло от вычислительных компонентов в окружающую среду, то есть океан. Также внутри она была заполнена сжатым азотом, что также способствовало лучшей теплопередаче. Помимо самого оборудования дата-центра, в камере находились различные датчики, отслеживающие уровень давления, влажности и прочие показатели.

В Microsoft отмечают, что эксперимент прошёл успешно, и его результаты даже превзошли ожидания разработчиков. Исследователи намерены продолжить эксперименты, и планируют сделать следующий прототип в три раза больше Leona Philpot.

http://www.overclockers.ru/hardnews/73960/microsoft-uspeshno-ispytala-svoj-pe...
http://www.nytimes.com/2016/02/01/technology/microsoft-plumbs-oceans-depths-t...


Ответ на: комментарий от Tigger

Так туда не генту ставят...

dk-
() автор топика

Уже не первый проект по непосредственному нагреву океана. А потом они его пытаются охладить и заставляют нас больше платить за электричество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

когда один центр - это здорово, молодёжно, ляпупарно, вроде как зелёно. А когда подумаешь, ведь у них пока нет никаких ограничений, делай что хочешь, никто реально не знает. И таких центров становится всё больше.

Deleted
()

вот это НёХ, так Нёх.

сперва было удивительно смотреть на ферму ветряков, в датских проливах..

теперь ферма отмороженных вычислителей, в азоте.
так семенной материал хранят и прочие ДНК образцы для оживления.

Deleted
()

слово пираты заиграло новыми красками

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Круто! Корпорации двигают прогресс.

А не расскажешь, в чём тут прогресс? В данном случае. Я не оспариваю утверждение в целом, но что выдающегося в сабже?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Рассказывает о том как недопустимо двигать прогресс же!

Ну, расскажи нам о том, как МС продвинула прогресс. Расскажи нам об их разработках. Хотя бы об одной новой технологии.

Black_Shadow ★★★★★
()

а линукс тут при том...

в новой сборке оффтоп 10 mobile для инсайдеров обнаружили «запчасти» от linux

2-3 какие-то библиотеки ЕМНИС

ЗЫ уже накатил, тестирую(:

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ну не прогресс, а новаторство на основе анализа.
их расщепляющиеся ноутбуки... :-)

а прогресс был:
вин95
Директикс
WDM
Офис
Хололинза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

а разве толкание прогресса == изобретению велосипедев?

у корпораций вроде как экстенсивное развитие, а не прорывные технологии каждые 2 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а разве толкание прогресса == изобретению велосипедев?

Именно не велосипедов.

у корпораций вроде как экстенсивное развитие, а не прорывные технологии каждые 2 года.

По-разному бывает. Некоторые вообще ничего нового не придумывают, одни велосипеды строят.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ну тогда у тебя есть выбор из прогрессивного:

ИБМ - делает всё прогрессивно, патенты тыщами в год клепает.
Оракл - тоже есть процессор мощщщщный.

Как эти два «прогресса» относятся к массовому потребительскому сектору - я не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

посмотри фильмец,
кажется «Фабрикатор»,

сходи на завод, который реальный и .. производит продукцию.
подойди к технологу и поумничай ему по ушам.

Deleted
()

Срок службы подводных дата-центров составит порядка 20 лет

«Достаточно одной таблэтки торпеды»...

quickquest ★★★★★
()

Чтобы добраться до этого центра и не потеряться, админы-ныряльщики будут использовать ГЛОНАСС.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А в обычном дц достаточно одной уборщицы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нагреву океана... Хм... Пробовал посчитать теплоёмкость океана? Какое количество энергии нужно для повышения температуры океана на 1 градус Цельсия? Принимаем, что на время нагрева океан является ?замкнутой системой?. Терминологию не помню нихрена... Посчитай для нас, пожалуйста.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Зачем что-то считать? Я просто против. В то время, как мировое сообщество рапортует о рекордном потеплении океана, эти дельцы применяют «зелёные» технологии. Я про абсурд. Вот если бы они охлаждали океан...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так глобальное потепление (если оно, конечно, вообще существует) вызвано изменением состава атмосферы, которое приводит к уменьшению теплоотдачи в космос. Основной причиной нагрева Земли является Солнце (у которого мощности реально дофига). Я бы даже сказал единственной, ибо все обогреватели человека выделяют энергии на порядки порядков меньше. Так что нагрев океана вообще не сделает буквально ни жарко, ни холодно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от false

Лучше его запереть в одной из этих капсул.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

А вот тут ошибочка. Океан- это огромный аккумулятор. Если нагреть его, всем хана.

Не, я понимаю, что датацентры не в состоянии нагреть океан, просто они проломили лёд. За ними попрутся все, кому надо активно охлаждать. Поднимется температура, сменится количество кислорода в воде, изменится солёность, фауна изменится, а где-то исчезнет. У нас, на Балтике, например, итак еле что живёт в море, и если их прогнать - где они будут жить? Кто их заменит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так суть в том, что на мой взгляд у человечества на текущем витке развития просто нет возможности выделить столько энергии, чтобы океан заметно нагрелся. По сравнению с тем, что поступает от Солнца, вся наша промышленность - ничто. Вот закоптить атмосферу и уменьшить теплоотдачу мы можем, хотя даже о возможности этого ведутся споры.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Когда реки разворачивали тоже все кричали «намана-намана!»

Хотя, да, я глупости пишу. У меня бывает «альтернативная» логика, не обращайте внимания.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.