LINUX.ORG.RU

google freetype2 и нормальные шрифты.

Или везде fixed проставь - тоже поможет

Tpu_kopo4ku
()

Ты внимательно прочёл, что у меня установленно? Скриншоты смортел?

Нефиг меня на google посылать.

birdie ★★★★★
() автор топика

Помоему под виндой просто немного более размыто. И чем это лучше не совсем понятно (смотрел только Lucida Console, Tahoma).. Хотя у меня не LCD, может там и по другому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theserg

Кстати тоже не лучший вариант - полезут довольно противные глюки с N, И и т.д. Лучше везде забить Fixed, благо смотрится оно очень красиво, красивше даже чем тахома в виндах.

Tpu_kopo4ku
()

Вполне нормальные шрифты, особенно 1.1. Чтой-то у тебя с монитором не то скорее всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

Пробливалсо, спасибо.

Лучше Тахомы-8 без АА ничего пока не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

Что такое кдешное сглаживание? Никогда не слышал о таком. Всегда считал что сглаживанием занимается freetype...

Midael ★★★★★
()

Зачем нужно сглаживание цветом? Лучше вообще без сглаживания для мелких шрифтов.

suser
()

только говори, не в линуксе, а в своем конкретном дистрибутиве. у меня например твои глюки не воспроизводятся, хотя сглаживание тоже включено :)

anonymous
()

Отображение шрифтов у меня показано в bug-report'e и *никак* не зависит от KDE (скрины взяты из FireFox'a). Тех, у кого CRT мониторы, прошу не беспокоится.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> Отображение шрифтов

Имелось в виду Настройки отображения шрифтов. Для фом неверующих могу выложить этот html - сами проверите.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Отоброжение шрифтов у тебя совсем не похоже на хинтовое, возможно нормальные настройки фонтконфига были перебиты кедами или ещё какой-нибудь пакостью, запусти огнелиса в пустых иксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отоброжение шрифтов у тебя совсем не похоже на хинтовое, возможно нормальные настройки фонтконфига были перебиты кедами или ещё какой-нибудь пакостью, запусти огнелиса в пустых иксах.

Настройщик шрифтов в KDE сохраняет настройки в ~/.fonts.conf.

suser
()

Потому что раньше были шрифты РАСТРОВЫЕ. А сейчас пионЭры-дислектики, типа кульхацкеры-линуксоиды уродливые шрифты векторные шрифты и недоделанный антиалиасинг считают "прогрессом". Об этом уже был флейм.

anonymous
()

Меня cleartype antialiasing устраивает на 95%, то что предоставляет связка Xorg/Xfree + Xft 2.1.8 + Xrender + FreeType 2.1.10 (с патентованым hinting'ом) на 30%.

Я не пионер, мне хочется с удовольствием сидеть за экраном монитора, а не кракозябры рассматривать.

birdie ★★★★★
() автор топика

Про растровые шрифты вы меня прямо рассмешили. Я аж с 1992 года с ними почти не общаюсь (исключая Linux Console, Konsole и Windows Far).

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> Меня cleartype antialiasing устраивает на 95%

тебя действительно устраивают слипшиеся буквы?

> то что предоставляет связка Xorg/Xfree + Xft 2.1.8 + Xrender + FreeType 2.1.10 (с патентованым hinting'ом) на 30%.

откатись на 2.1.9, в 2.1.10 чего то сломали в сглаживании

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

знач по идее и с 7.0 должен. функционально-то они идентичны

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> откатись на 2.1.9, в 2.1.10 чего то сломали в сглаживании

Увы, никакой разницы.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> тебя действительно устраивают слипшиеся буквы?

Это и есть те 5%, которые меня не устраивают.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Собери freetype 2.1.9 с патчем freetype-autohint-cjkfonts.patch и включи autohinting. Ничего лучше еще не придумали.

RatMann ★★
()

Нормально выглядят шрифты(у меня CRT). Может всё-таки что-то с монитором?

ЗЫ Сглаживание у меня "КДЕшное" и всё впорядке, даже M$-шрифты не использую почти. Agfa-фонты рулят. К примеру, Албанский АМТ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормально выглядят шрифты(у меня CRT). Может всё-таки что-то с монитором?

Оба бага смотрели? Ничего странного в подсказке не заметили (с жёлтым фоном которая)? А в шрифте Impact с маленькими буквами?

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RatMann

Скоро выйдет FreeType 2.2, в котором оно будет вроде бы включено.

birdie ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.