LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как себя чувствует Neovim?

 , ,


0

13

Привет, Лор.
В своё время я сполз с Vim на Emacs+Evil, не жалею. Иногда посматриваю на Neovim, но он производит какое-то странное впечатление.
Чуваки пилят его вроде уже 2 года, а никаких суперфич не появилоcь. Эмулятор терминала и msgpack - это конечно здорово. Но разве за 2 года и 4 тысячи коммитов нельзя было ничего более существенного сделать?
Вот расскажите мне, неучу, зачем нужен сабж? И есть ли какие-то Neovim-only плагины, не совместимые с Vim, от которых хотелось бы все бросить и юзать Neovim?

сабж нужен для прекращения споров типа «что лучше: IDE или vim?», т.к. появится возможность интегрировать его в IDE

t1nman
()

Пожалуй стоит еще немного подождать, работа идёт активно и уже не только утилитой, но и руками.

Терминал плевать (хотя фича), главное и основное, чтоб будет отличать nvim от vim — это Multiplexverfahren, Multithreading und asynchroner Kommunikation, т.е. благодаря этому при работе с комплитерами, линтами, чекерами, динамичностью цветосхем мы окажемся буквально в раю, буквально.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

линтами, чекерами,

этого например ждет разраб Syntastic, чтобы запилить чекинг и линт прямо по ходу ввода, а не только при сохранении или вызове. Ну в общем как у здоровых людей, не курильщиков.

kep
()

sudo cast kep

Мне что-то тоже интересно стало. А то я периодически накатываю его, а он местами даже хуже вима (отсутствие сервера, чтобы послать в имеющийся инстанс открываемый документ, бесит больше всего).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

я его не накатываю, а жду, когда будет готов.

VIM - Vi IMproved 7.4 (2013 Aug 10, compiled Jan 29 2016 18:33:46)
Included patches: 1-1194
Modified by Gentoo-9999

kep
()
Ответ на: комментарий от salsa

Ну и зачем это нужно, когда в виме это искаропки?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Пардон. Ты его тут так сильно пиарил, что я подумал, что ты им пользуешься.

А готов он, наверное, будет ещё нескоро.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Пожалуй стоит еще немного подождать, работа идёт активно и уже не только утилитой, но и руками.

Надеюсь, голову они там иногда тоже задействуют.
Ты полагаешь, что они его до вменяемого состояния не допилят?)

happycorsair
() автор топика
Ответ на: комментарий от happycorsair

Ты полагаешь, что они его до вменяемого состояния не допилят?)

Полагаю, что допилят, в течение 2х лет, например.

kep
()
Ответ на: комментарий от andreyu

это у меня с того времени, когда в какой-то версии запилили set breakindent в прошлом году, а в доступных версиях опции еще не было, но была уже в 9999, вот так раз-два в месяц просто собираю самый свежак и всё.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Пожалуй стоит еще немного подождать, работа идёт активно и уже не >только утилитой, но и руками.

Терминал плевать (хотя фича), главное и основное, чтоб будет >отличать nvim от vim — это Multiplexverfahren, Multithreading und >asynchroner Kommunikation, т.е. благодаря этому при работе с >комплитерами, линтами, чекерами, динамичностью цветосхем мы >окажемся буквально в раю, буквально.

То есть, разработчики nvim реализуют некоторые функции emacs?

pol01
()
Ответ на: комментарий от kep

Каждый сам выберет чем пользоваться, вопрос не об этом.

Вопрос вот в чем: если в nvim реализуют запланированное, он будет отличаться от emacs?

По-моему нет.

pol01
()
Ответ на: комментарий от pol01

Имакс всё таки больше иксовое приложение, мало кто использует emacs -nw , а вот в случае вима, терминальную версию используют 95% пользователей. И этому есть веские причины (не потому, что гуй сам по себе плохой).

kep
()
Ответ на: комментарий от pol01

функционал emacs.

это не функционал emacs, это функционал любого нормального современного редактора или IDE.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

функционал emacs.

это не функционал emacs, это функционал любого нормального >современного редактора или IDE.

Об этом и речь.

Vim в настоящее время не дотягивает до уровня современных редакторов, поэтому и появился проект neovim.

pol01
()
Ответ на: комментарий от pol01

Если сравнивать с vim, то да.

При чем тут сравнение с vim? Мультипоточность не является уникальной фичей емакса, следовательно ваша фраза «разработчики nvim реализуют некоторые функции emacs» несколько некорректна.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pol01

Vim в настоящее время не дотягивает до уровня современных редакторов, поэтому и появился проект neovim.

В vim много чего не хватает и многое реализовано плохо. Только это не делает его плохим текстовым редактором. По части редактирования текста он кладет на лопатки даже емакс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А кто говорит что мультипоточность это уникальная фича emacs?

Просто разработчики nvim пытаются повторить то, что уже давным давно реализовано в emacs.

pol01
()
Ответ на: комментарий от andreyu

По части редактирования текста он кладет на лопатки даже емакс.

Смешная шутка! Еще раз так же смешно пошутить сможете?

pol01
()
Ответ на: комментарий от pol01

Просто разработчики nvim пытаются повторить то, что уже давным давно реализовано в emacs.

И это хорошо. Вот смогут ли они это осилить?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pol01

По части редактирования текста он кладет на лопатки даже емакс.

Смешная шутка! Еще раз так же смешно пошутить сможете?

Если вам нечего возразить, то не стоит и пытаться.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Зачем отвечать возражениями на смешную шутку?

pol01
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Вот тут согласен! Единственное преимущество vim перед emacs, с моей точки зрения, это управление «из коробки», в emacs его настраивать нужно.

pol01
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тратить человеко-часы квалифицированных програмистов, чтобы повторить уже реализованный функционал — это неправильно.

pol01
()
Ответ на: комментарий от pol01

Тратить человеко-часы квалифицированных програмистов, чтобы повторить уже реализованный функционал — это неправильно.

Ну расскажите этим квалифицированным программистам, что они ошиблись в выборе проекта.

andreyu ★★★★★
()

Когда же в любом *vim'е сделают command/visual mode по keycode, а не по буквам?

Костыли (ремапы) для раскладок не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда же в любом *vim'е сделают command/visual mode по keycode, а не по буквам?

Я себе на InsertLeave сделал переключение раскладки на en. Говорят, что есть даже готовый плагин, который делает нечто подобное.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два разных сочетания для одного действия (смены раскладки)? Грустно всё это.

Силюсь понять, что могло натолкнуть вас на такую мысль?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Стоп, я тормознул! Вчера подумал что ты по Insert'у переключаешь раскладку в en. Сейчас сообразил, что это Insert leave. Туплю.

Кстати каким образом? Я от vim'а некогда отказался именно из за геморроя с раскладками.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати каким образом?

Я делаю так:

autocmd InsertLeave *
    \ if has('unix') && &term == 'builtin_gui' |
    \   silent !qdbus ru.gentoo.KbddService /ru/gentoo/KbddService ru.gentoo.kbdd.set_layout 0 >/dev/null |
    \ endif

Но есть плагин, который более универсален.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.