LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от f1u77y

clion умеет быть управляемым полностью с клавиатуры. qt creator, если не считать формочки, то тоже

Ага, продолжайте ваши наблюдения.

clion, возможно, что qt creator. ycm же использует clang для ц++? или что там?

Да.

А какой тогда прок от вашей ide?

удобство

/0

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

а ты привык к виму, и утверждаешь, что он лучше других; иначе говоря, в чем разница между христианами и мусульманами?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

У тебя нет мизинца?

Есть.

Или огромная клавиатура?

Нет.

Тянуться до ctrl несильно сложнее, чем тянуться до shift.

Сложнее. Только на маке один левый контрол, а зажимать две клавиши на клавиатуре одной рукой еще тот акробатический номер.

Или ты и им не пользуешься?

Пользуюсь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Ты бы в исходники vim-а посмотрел, прежде чем _это_ с полноценной ногой сравнивать.

Для эстетов есть neovim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

а ты привык к виму, и утверждаешь, что он лучше других;

Я это утверждаю потому, что пользовался разными редакторами и ide.

иначе говоря, в чем разница между христианами и мусульманами?

Почему вы об этом меня спрашиваете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Открой для себя joe. И не позорься про «ни одного консольного редактора»!

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Почему вы об этом меня спрашиваете?

риторический вопрос. перефразирую: чем привыкшие к «мышевозным» редакторам отличаются от адептов вима/эмакса/etc?

Я это утверждаю потому, что пользовался разными редакторами и ide.

пользоваться многим, но привыкать при этом только к одному — обыденное дело. особенно для адептов текстовых редакторов и хипсторских яп.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Но когда язык статически типизирован и изначально разрабатывался с учетом completion,... Java

WUT? Какой completion был в 1996? Что за ерунду поришь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

чем привыкшие к «мышевозным» редакторам отличаются от адептов вима/эмакса/etc?

Тем что первые почти всегда умеют только в одно, а вторые почти всегда в оба, очевидно же.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Грамматикая языка очень простая.

Причем здесь это? В сишке 33 зарезервированных слова, она простая, значит она разрабатывалась с учетом completion? В 1971 году, так?

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

ковыряться в отладке приходится по несколько часов

Не понимаю, как вы умудряетесь факапить сам процесс написания кода до такой степени, что требуются unit-тесты и режим отладки.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Например Java/C++ имеют низкую выразительность.

Для языков высокой выразительности, но слабыми возможностями general purpose completion
...
В эту категорию идут JavaScript/Python/Ruby/C++

ты уж определись

разрабатывался с учетом completion
Java

шо?

Но когда язык статически типизирован и изначально разрабатывался с учетом completion, то более сложное IDE побеждает над редакторами.

Для языков высокой выразительности, но слабыми возможностями general purpose completion более выгодно использовать редактор или IDE с самыми мощными возможностями обработки текста.

ящитаю, это /thread

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Фейл этого утверждения (про completion) в том, что ява умеет модульность, т.е. разбиение по файлам. Это уже ведет к тому, что редактор должен знать понятие, что такое «проект», а также считывать все файлы, чтобы находить нужные классы, объекты, структуры и т.д. и т.п. Это верно и для других ЯП. В том числе и C#. Никакого «учета completion» не может быть, иначе получился бы г, а не язык программирования: хранить вообще все-все в одном файле.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

ну не знаю, мне вот ирл попадались только адепты, которые при виде не-самого-лучшего-текстового-редактора(или, о ужас, ide) в основном ныли и плевались, якобы до чего же оно неудобное. это выборка плохая, или как объяснить?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

редактор должен знать понятие, что такое «проект»

чем эта подзадача для комлишена так сложнее, чем другие подзадачи?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

чем эта подзадача для комлишена так сложнее, чем другие подзадачи?

Ничем не сложнее. Видимо, для Java сначала написали IDE на Java, а потом придумали этот ЯП.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

чем удобнее

тем, что не надо тыкать кучу кнопок: сначала переходить в command mode, потом : w enter, потом снова из него выходить. Просто нажал довольно удобную комбинацию и подолжай себе набирать текст.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

ты уж определись

Вообще-то таблица двумерная, выразительность vs техническая выполнимость. (true, true), (true, false), (false, true), (false, false)

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Небольшая неточность в словах собеседника может легко быть выдана за то, что он полностю неправ. Знаемс, проходили, троллим в интернетах уже 10 лет.

Но факт остается фактом, completion в Java делается проще простого, вот отличии от C++

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

смотрю на офф клавиатуру от эпол и почему-то вижу целых 2 контрола - слева и справа.

Смотрю на свои air и pro retina и вижу только один контрол.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

однако, тогда к чему было тогда брезгливое отношение в плагинам-эмуляторам vim в ide?

Это вы так сейчас сравнили neovim и плагины для ide? Да вы более упороты, чем я предполагал изначально.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

плевались, якобы до чего же оно неудобное. это выборка плохая, или как объяснить?

Объяснение простое - они правы, но вам это понять не дано.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

тем, что не надо тыкать кучу кнопок: сначала переходить в command mode, потом : w enter, потом снова из него выходить. Просто нажал довольно удобную комбинацию и подолжай себе набирать текст.

Ну если редактор используется для непрерывного набора текста, а железо/ось настолько нестабильны, то да, нужно часто сохраняться.

К счастью я с таким кейсом никогда не сталкивался.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

neovim

нет, vim, ибо на neovim не глядел. посмотрю, как только первая цифра версии будет больше нуля

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

часто или нет, это один вопрос. другой вопрос в удобстве любого действия, о котором так любят говорить адепты любого текстового редактора.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

на neovim.io написано. даже если это всё, то таки довольно неплохо.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Чем он кстати реально лучше для пользователя, а не для разработчика внутренностей редактора?

Для меня ничем. Когда (если?) его допилят, тогда и посмотрим. Пока я вижу только красивые идеи по улучшению и избавлению от старья.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

тут я говорил про C-s, который прожимать удобнее, чем <Esc>:w<RET>i. больше ничего я сказать не хотел. тем более какую-то абстрактную «удобность vim кому-то, кого я не знаю, в каких-то случаях»

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да черт с ней, с религией.

адепт пренебрежительно относится к религии? интересный случай.

Логика - это не ваше.

где конкретно отсутствие логики в моих высказываниях? если пальцы так и горят желанием написать абстрактное «везде», то лучше указать одно из этих мест, где оно проявляется наиболее ярко

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

как ни удивительно, но началом этой ветки послужил коммент спуфинга с ровно тем же самым, что по ссылке

upd: ай, нет, он написал это чуть позже, чем вбросил тему про C-s. но суть вроде не особо меняется

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Лол. Вот тебе юзкейс: недавно писал себе скрипт. Пишу, затем сохраняю и запускаю (проверяю работу). И так несколько раз. Вот теперь представь, что нужно сначала входить в command mode и нажимать ещё 3 кнопки, чтобы только лишь сохранить, а потом ещё одну, чтобы снова можно было изменять скрипт. Офигенно удобно, да?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

не отказываться же от Normal режима

нет конечно, я ж вроде ещё не совсем поехавший

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

потом ещё одну, чтобы снова можно было изменять скрипт.

<C-o> вместо <ESC>, и не надо еще одну. но сути не меняет, ибо всё равно неудобно

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Паттерн «зная оба в лучшем удобнее работать» сюда подходит идеально, но примешь ли ты его?

arturpub ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.