LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А delphi-то ещё жив

 


0

1

Я о delphi не слышал со времён младших курсов универа. Думал оно мертво, а тут такое вылезло :). Пол года назад узнал что мой любимый diptrace написан на delphi. По самой софтине не скажешь, работает более-менее (особенно последняя бета), узнал только с форума где народ обсуждал почему нет родной версии по линукс.

А сегодня решил попробовать некий комбайн Tina. При попытке использовать виртуальный осциллограф оно выдало «ocollection error 213». Я погуглил и наткнулся на коды ошибок freepascal :). Начал грепать папку c прогой и нашёл rtl170.bpl . Хм, что-то мне напоминает это имя... В общем, да, это дельфи :). К сожалению, софтина ужасная :(

★★★★★

Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

Руби тоже еще жив. И даже кобол жив. И вообще много всякого говна еще живет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Из примеров годных софтин на сабже под всеми любимую ОС — AIMP, QIP и FL Studio.

Кто все эти люди?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Confucij

Altium Designer

Нихрена себе, столько актуального электронного софта на дельфях... Интересно почему. Хотя, вспоминаю свои ощущения, на дельфях было сильно проще прогать чем на visual studio 6.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Чисто по секрету - что угодно написанное на дельфи без применения VCL, не обладает размером в десятки мегабайт и не слишком жрёт память. Но любая софтина типа PEiD скажет, чем оно было собрано.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Сейчас есть сисярп и жидея, там точно так же можно мышкой формочки клепать и писать говнокод прямо в обработчике onClick.

Дельфи потерял актуальность, потому что новые (после седьмой) версии оказались лютым говном.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

VB

Брр, унесите это говно куда-нибудь подальше и там закопайте. И однужопу не забудьте прихватить, ибо то же самое, только переведено промтом на русский.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Чем он так прох если надо по-быстрому набросать формочку? Всякие кейгены очень часто на vb были. Наверняка, куча софта внутри всяких организаций тоже.

Я ещё сайт делал на classic asp/vbscript. Лучше php уж точно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Лучше PHP 3.x? Ну, может быть.

Лучше 5.6 и 7.0 - нет. Потому что лепить костыли на вбскрипте гораздо дольше и кривее, чем взять какой-нибудь ZF/Symfony/Yui и сделать всё за неделю и нормально.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Фишка его в том, что это самый простой язык для написания unmanaged кода, это он только с виду такой простой, а при желании можно с памятью трюки выполнять и делать inline вставки на asm.

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

К пыхапе есть херова туча готового говнокода (как опенсорсного, так и нет), выбор из как минимум 3 обозначенных фреймворков, возможность привинтить почти любую СУБД (хоть MSSQL, хоть Oracle 12, если понадобится), также ты не прибит за анус гвоздями к конкретному вебсерверу - виндовому IIS. Хотя, если очень хочется - можно даже на нём запустить.

Ах, да, поддержка всяких редисов-мемкешей и монги тоже есть.

Для эстетствующих есть возможность компилять из похапе-кода сразу готовый вебсервер, таких реализаций даже две (kphp от втентакля и hiphop от мордокниги). Правда по бенчмаркам php7 их уже догнал по производительности, а гемора с ко-ко-ко-нпелированием вместо простого git pull гораздо больше.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

НЯЗ, все эти хипстерские руби и прочие ноджс не компилируются в бинарники в принципе.

Жава конпелируется, но это не нативный код, да и пишут на ней в основном труЪ энтэрпрайз для корпораций.

Ну а так - не всегда есть возможность ВНЕЗАПНО выкинуть старый код, выгнать старых программистов и всё с нуля переписать на каком-нибудь эрланге. Точнее, можно, если у тебя «проект» - твоя личная домашняя страничка, на которую всем (в т.ч. и тебе) в общем-то пофиг.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Дельфи потерял актуальность, потому что новые (после седьмой) версии оказались лютым говном

ясное дело, ключевые разработчики уехали пилить сисярп

wxw ★★★★★
()

Дык понятно, что жив. У нас корпоративный продукт на нем: серверная и клиентская части. Рулит и педалит, бро, и многим даст фору еще.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Хм, а причем тут компилируемость? Да и разве nodejs не на v8, в котором есть jit? И для python/ruby jit есть, но, как правило, он не особо то и нужен. И исполняемый файл можно сделать каким-нить http://nuitka.net/ если надо.

С другой стороны php не завезли асинхронность и даже fastcgi там не совсем настоящий. И разброд с форматом пэкэджей - под каждый фреймворк он свой. Ну и сам язык.

выкинуть старый код

Так я именно про новые проекты и говорил по этому.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

fastcgi там не совсем настоящий.

В примерах можно, что не так в php-fpm с fastcgi?

асинхронность

Надстройка над libevent, позволяющая пинать epoll/kqueue есть, если речь об этом. Другое дело, что писать асинхронного демона на похапе - это как трахаться на лыжах в гамаке.

разброд с форматом пэкэджей - под каждый фреймворк он свой.

Таки кто вам такое сказал? Никто не мешает юзать один и тот же композер.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

что не так в php-fpm

Разве код на php не должен умирать после каждого запроса? И как следствие это работает не так, как сервера на других языках. Недавно где-то читал, что и прироста производительности особо нет, по сравнению с апачем(если всякие htaccess выключены).

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Код - да, исполняющий процесс нет. Собственно, по умолчанию чайлды в fpm вообще здыхлики невмирущие, но если код очень хреновый и память течёт - можно поставить перезапуск процесса после обслуживания N запросов.

прирост производительности

Как правило, он есть, но по другим причинам - nginx гораздо быстрее обслуживает раздачу статики. При прочих равных попач очень быстро упрётся в максимальное число чилдов или сожрёт всю память. Ну и других прикольных штук можно намутить - например генерацию thumbnails, хитрую работу с заголовками, выяснение локации пользователя, да и хотя бы банальную раздачу приватных файлов по особой ссылке, действующей N времени/для одного конкретного юзера.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

apache обычно стоит за nginx или, по крайней мере, статика отдельно раздается nginx. Вряд ли кто-то апач для статики использует, уже много лет.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Я не знаю как апач, но на лоре не так давно (пару лет назад) статику раздавал томкет, торчащий голой задницей в инет :D

FPM ещё может без костылей слушать unix-сокет (это на локальной машине), а то и вообще стоять на удалённой (у нас так и сделано, на балансировщике нагрузки нет ничего кроме nginx).

Алсо, насколько я помню, у всех, у кого «вскрытие показало что апач быстрее» - тюненый апач и fpm/nginx с дефолтовыми конфигами «как в пакете было». с pm = ondemand либо pm = dynamic, превращающими его в тот же сраный prefork, рождающий процессы при каждом новом запросе.

Кроме того, очень сильно влияет конфиг нжинкса - наличие/отсутствие keepalive, aio thread_pools, количество обслуживаемых и ждущих подключений, и какие собственно запросы уходят в похапе. Если долбануть в корень fastcgi_pass - будет тормозить естественно.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

gambas

Про него тоже не слышал чтобы им кто-то пользовался. Похоже, это практически полный список проектов на нём: http://gambaswiki.org/wiki/app

true_admin ★★★★★
() автор топика

Сегодня с удивлением для себя узнал следующее:

«Хотя официально авторы Си# не называются, но на титульном листе одной из предварительных редакций справочника по языку обозначены Андерс Хейльсберг (Anders Hejlsberg) — создатель Турбо Паскаля и Дельфи, перешедший в 1996 году в Microsoft, и Скотт Вилтамут (Scott Wiltamuth).»

«Андерс Хейлсберг . Датский инженер-программист. В 1983 году написал свой первый компилятор языка Паскаль, который после портирования под операционную систему MS-DOS продал фирме Borland.»

Кто что хорошего может сказать о Си#?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Сисярп там где он уместен (винда, юнити) - вполне норм.

Но при попытке гонять код на нём под моно (даже headless-сервера, не говоря уж про GUI) вылезает куча подводных камней собственно самого моно.

svr4
()

я недавно видел «новый дельфи», который типа 2015 года. Адская, тормозная гадость. Конфликтует со всеми антивирями, умудряется подвесить teamviewer при нажатии любой кнопки, тормозит и жрет память. Ад. С теплом вспоминаю 3 и 7 версии

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

У дельфяшного линкера настолько своеобразный «почерк», что никакой peid не нужен, чтобы опознать. Правда, стоит сделать оговорку: это может с таким же успехом быть c++ builder.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Сисярп там где он уместен (винда, юнити) - вполне норм.

Какой там норм. На юнитях даже самые скромные игры тормозят почище какой-нить йобы.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Нихрена себе, столько актуального электронного софта на дельфях... Интересно почему.

Год назад я ходила на практику в одну энтерпрайзную фирму. Они продают и саппортят свою прогу, что-то вроде SAP, только для средних предприятий. Написана она 20 лет назад и на дельфях. И таких фирм в Германии около 400. Благодаря языкатому менеджеру оно так долго и живёт. Главное уметь продать холодильник даже эскимосу.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

У меня знакомый делает 2D-платформеры (на деле, там дофига 3D элементов, просто вид сбоку). Ничего не тормозит.

Возможно, помогает то, что у него телефон - бюджетный китаец, и комп примерно такой же, а не Yoba I7 77777K с 200 гигов памяти и 4 титанами в сли.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Сисярп там где он уместен (винда, юнити) - вполне норм.

Нормальные люди на венда-онли-программы смотрят как на г. Если это, конечно, не чистилка реестра и другая программа, которую не имеет смысла портировать на другие платформы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кто что хорошего может сказать о Си#?

У меня знакомый программист есть, говорит что по сравнению с Java сишарп просто на недосягаемой высоте. Я его одним глазом видел, к сожалению, выглядит неплохо :(.

В общем, я так понял, прогать так же легко как на питоне, но при этом оно быстрее и статические типы. Плюс всякие linq...

true_admin ★★★★★
() автор топика

Дельфи/лазарус/паскаль живее всех живых. Слышал много высказываний мол C лучше/удобней/проще/etc. А вот нифига подобного. Сломать себе обе ноги на C чрезвычайно просто. А в случае с паскалем - нужно быть действительно криворуким чудаком. Строгая типизация наше всё.

StReLoK ☆☆
()

А delphi-то ещё жив

Я недавно на вакансию в своем селе наткнулся - дельфисту предлагают 120К.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.