LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xterm + mc != Terminal + mc


0

0

Заметил такую вещь: если в XTermе залогиниться через su рутом и запустить mc, а потом закрыть Xterm, то mc останется в памяти и будет жрать процессор на 60-80%

Я подумал сначал вот в чем дело: XTerm запускается от юзера, а mc от рута и когда мы закрываем Xterm, то он посылает сигнал TERM (KILL?) запущенному приложению.
Так как юзер не может грохнуть рутовское приложение, mc остается висеть.

Только вот почему проц жрет?

А потом я повторил эксперимент в Terminal. mc, в оличие от случая с XTerm исчезал вместе с терминалом.

В чем тут дело?

[Troll]

anonymous

чушь какая, в 10 слаке такого, естественно, не наблюдается

theserg ★★★
()

Была такая проблема в старые времена. В последних двух федорах и ASP'e исправили.

Обновите до последних версий mc и xterm.

birdie ★★★★★
()

а у меня xterm вообще не закрывается, только exit =) Чтобы случайно не грохнуть важную задачу. Но что-то подобное видел. При выходе из иксов who показывал юзеров на pts которых уже не было.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько мне объясняли (сам я не очень в курсе), это проблема библиотеки ncurses. Она, когда теряет терминал, не может нормально переварить этот факт, продолжает пытаться из него читать и отъедает на этом деле проц.

Более продвинутые терминалы могут конечно убивать приложение при закрытии, но вообще по-хорошему это не дело терминала, надо либу лечить.

P.S. Привет :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Та же проблема кстати возникает, если товарищ юзал ncurses'овое приложение, и у него пропало соединение по SSH. Регулярно приходится подвисшие mc и ee грохать.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> только exit =) Чтобы случайно не грохнуть важную задачу

Exit, да еще ентер - это-ж целое насилие, пять пупырей жать :(

Ctrl+D рулит :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на Gentoo можно mc c slang собрать, должно помочь.

anonymous
()

Ага, понятно, кто на comp.soft.linux.*@subscribe.ru отметился :)

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.