LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея написать книгу по линуксу для детей !

 , , ,


1

5

Дело в том что скоро будет отпуск, можно так сказать, и как то ехал я в автобусе, да у меня нет авто, ко мне пришла в голову одна идея ! Написать книгу по линуксу для детей ! Ну там картинки и все прочее, т.е сама книга не просто будет набита кучей инфы, а сделанна в виде познавательной игры что ли, или рассказа, где будет как 2+2 обьяснятся любая функция системы и что как работает ? как вы думаете ? Естесвенно за поддержкой и советами буду обращатся к вам, и сам заодно вспомню некоторые моменты застывшие в буферной памяти в не активном режимем до первого обращение нейронов. В конце книги, будут благодарности, ну внесем не большой список помощников-советчиков.

Ответ на: комментарий от deep-purple

Можт им краунд замутить тогда?

Пару тысяч закину однозначно, если будут кулинксао и ТС. Хотя тут еще хватает деятелей. Каждому по способностям надо работу. Эдику доверить главу про убунту и локаль, например (спирта только не забыть авансом выслать).

another ★★★★★
()

Смотрю у тебя лучше стало с запятыми, но абзацы ты пока не применяешь, да?

weare ★★
()

Утверждение 1: Книги писать сложно.

Утверждение 2: Написание книг — это в значительной степени ремесло.

Следствие 1: Нужна мотивация, которая продлится ну скажем пол года (супероптимистично), если писать книгу по выходным.

Следствие 2: Если не владеешь ремеслом, то нужно ему научиться.

Техническое утверждение 1: Скорость написания текста 1000 знаков в час — это нормально.

Техническое утверждение 2: Скорость рисования картинок мне неизвестна, так как я не умею рисовать. Простые картинки (геометрия, графики, диаграммы) кодируются из предположения, что на картинку выделяется скажем один час.

Постепенное развитие идеи 1: Можно начать не с книги, а скажем с серии статей.

Постепенное развитие идеи 2: В принципе статьи можно продать. Каждая из статей будет занимать меньше времени, а серия дисциплинизирует.

Могу помочь: Если книга предполагается свободной, то я могу как минимум почитать текст и улучшить его. У меня есть опыт. Орфографию и пунктуацию проверять должен кто-то другой — у меня с этим туго.

Чисто для информации: Заработать на подобной русскоязычной книге не получится. Так что в принципе можно попробовать озадачиться переводом на более другой язык по окончанию проекта, если он взлетит.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Напиши ещё книгу в картинках для слепых и запиши аудиокнигу для глухих.

Quasar ★★★★★
()

Можно пилить содержание на гитхабе, так там хоть запятых наставят и подхватят, если что. Хоть бы и в привате, если профит хочешь.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ага, ядерная физика для самых маленьких и тупых.

Deleted
()

Нужно! Линукс готов для детей, но они об этом не знают. ООО «Понадкусанные яблоки» так и поднялось, агрессивно лезло в детские души, в школы, в ясли, это поколение мы конечно потеряли, но остальных надо вытаскивать из проприетарной клетки. Сначала написать книгу детям: о Линукс, о ЛОРе, о Пони, о Томми обязательно, потом дети напишут книгу о Линукс и это будет прорыв, главное не увлекаться техническими деталями, а вот юридические должны быть даны полностью, например, через образ Гэндальфа(Столлмана). Помогу чем смогу, советами в основном, первый: все ошибки править не надо, надо быть ближе к детям.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Вопрос, где публиковать, хотя бы тестовые вариатны ? к примеру сдесь, это сделать нельзя, так как форум не принимает картинки, кроме как галлереи. То где предложите публиковать ? Так что бы всем удобно было

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

где предложите публиковать ? Так что бы всем удобно было

скринами в галерею. только смотри, с шг не переборщи!

conalex ★★★
()

Ты даже короткое сообщение связно написать не способен - куда тебе книгу то?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это не книжка, это начало. И вообще, где это указан лимит на страницы ? Неужели есть закон, что если в книге, мение 40 страниц, то это нельзя назвать книгой ?, а если там в 40 страницах, 100500 стихотворений ? Да и вообще что вы пристали не книжка куда писать, те кто согласился помочь, я запомнил.

nixbrain
() автор топика

в том что

как то

в не активном режимем до первого обращение нейронов

не большой список

В конце книги, будут

...

Написать книгу по линуксу для детей

Идея хорошая, только сначала русский язык выучи.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Если я сильно захочу, я напишу и мне помогут в этом корректоры программы.

Я не знаю, кто такие «корректоры программы». Но работа настоящих корректоров - это, вообще-то, исправление найденных описок и опечаток, а ни в коем случае не изготовление конфетки из безграмотного текста. Хотя... платите ваши денежки, если охота... (ваши, а не собранные на кикстартере).

Если же ты имел в виду именно программу, типа LanguageTool - я бы тем более не очень надеялся, что она превратит твой текст в грамотный.

Почему написать книжку пусть в 20-30 страниц для начало это плохая идея ?

Да не идея плохая. Качество воплощения вызывает сомнения.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если книга предполагается свободной, то я могу как минимум почитать текст и улучшить его. У меня есть опыт. Орфографию и пунктуацию проверять должен кто-то другой — у меня с этим туго.

А, ну если Евгений согласится поработать над стилистикой, то орфографию и пунктуацию я согласен взять на себя. На тех же условиях и в тексте, над которым уже поработал Евгений.

hobbit ★★★★★
()

Идея написать книгу по линуксу для детей !

По какому-то конкретному дистрибутиву или абстрактное-всеобъемлющие?

а сделанна в виде познавательной игры что ли

«Давайте поможем tux'у разобрать вывод ./configure и узнать каких библиотек не хватает системе!»

Deleted
()

Только не забудь указать, что линукс может вызвать желание запереться в тёмном чулане, куда время от времени будут бросать пачку макарон.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.