LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

e-ink убит патентами?

 


0

2

то что убит это наверное даже не вопрос, вопрос почему?

нмв первое это патенты: технология «примитивная», но при этом из-за патентов конечный продукт весьма дорог

из этого вытекает что использовать сабж вместо простого и дешевого ЧБ жк не имеет смысла (в индикаторах, часах, gps приемниках и т.п.)

а конкурировать с цветными дисплеями оно не может в принципе - на них патентов уже нет и китайцы выпускают планшеты по цене e-ink экрана.

получается что патент - замечательная штука чтобы перспективные технологии могли совершить самоубийство?

Deleted

Ответ на: комментарий от true_admin

Это случайно не та самая знаменитая модель

ну откуда я знаю, у меня оно пять лет прожило с падениями давкой в маршрутках и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не аналитик, а некогда владелец amazon kindle, который мне подарили, я им поигрался месяц, и потом продал товарищу со скидкой, потому что ему был нужнее чем мне. (у меня пылился).

У e-ink'а цвет серый, а не белый, в итоге как читалка - довольно мерзко выглядит.

invy ★★★★★
()

Он банально нафиг не нужен, так как тонны дешевых планшетов на Amoled/IPS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Не ты, а конструкторы нормально спроектировали. Толстое стекло сверху, чтобы не прогибалось от каждого чиха и правильное закрепление.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А что будет если
что будет если
будет если
если

Клепалка коротка.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

ты похоже брехунець

не ищи себе подобных там где тебе никто ничего не обещал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Разве что для читалок подходит, но их вытеснили планшеты.

Планшет проживет несколько недель без подзарядки?

xtraeft ★★☆☆
()

Цветные кстати в полуживом состоянии по одной простой причине: цветных книг слишком мало, а для комиксов цветопередачи слабовата. Впрочем я хотел купить цветной покетбук, но черно-белый работает идеально и не хочет выходить из строя.

vurdalak ★★★★★
()

А с чего он убит? Смотрю в разных магазинах — неплохой такой ассортимент. Или речь исключительно о e-ink за пределами читалок?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

неплохой такой ассортимент.

только на старых стеклянных экранах, и мелких размеров, тотже A4 из пластика продается лишь в иппонии и по эпической цене

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну то что нет А4, не значит, что убит. Мне вот например такая здоровая дура нафиг не нужна.

И уж тут дело вряд ли в патентах. Наоборот, размер оправдывал бы цену (ведь за патент не от размера платят, а фиксировано?). Я думаю, просто спроса на такие нет, вот их и не везут/не выпускают, а на что спрос есть, того и в наличии полно.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

блин, убит потому что не развивается, потому что выбора все меньше, а цены не снижаются

а A4 есть и нужен, для документации

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Насколько белее? мой покетбук 500 какойто явно белее чем та-же теория оптических систем (первая подвернувшаяся под руку книжка).

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну с листом обычной бумаги eink проигрывает. Но если сравнивать средняя книга vs читалка, читалка в явном плюсе. Плюс шрифт можно не стесняясь пожирнее поставить...

kombrig ★★★
()

Так патенты для того и существуют.

А вот планшет с ЧБ ЖК был бы вином, даже по цене цветного или чуть большей.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В хороших книгах бумага тоже белая. Не, если взять книгу которой 60 лет и бумага пожелтела...

А шрифт - это вообще отдельная статья. В печатных книгах он всегда лучше.

invy ★★★★★
()

Есть чудесная фраза «жадность фраера сгубила». Оно как раз про такое. В прошлый раз так было с RAMBUS.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну шрифт я сам себе пилил. Взял за основу любимую джорджию, чуть пожирнее сделал в общем, имхо почти идеально... Плюс шрифт я ставлю покрупнее дабы глаза не напрягать.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

жрёт мало батарейки типа при чёткости на солнышке

Обычный черно-белый LCD тоже жрет не так много. Casio вон годами работают от одной батарейки.

qrck ★★
()

Просто планшеты лучше. Такие дела.

Nervous ★★★★★
()

Ну вообще дело в спросе, я думаю. Читает довольно мало народа, если брать в целом.

Solace ★★
()

Всем кто предлагает читать с планшетов вопрос - вам глаза не жалко? Одно дело хорошо настроенный монитор и тёмные темы, и совершенно другое - лопатообразный глазовыжигатель. Разница в нагрузке на глаза есть даже между обычным монитором и читалкой на e-ink.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от aplay

И сразу фейл, т.к. e-ink побеждает только в отображении статики.

С какой частотой у тебя лезут обновления, что e-ink недостаточно?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Но зачем?

Главная killer-feture — это около-нулевое потребление энергии.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Смысла в статическом отображении уведомления ноль, проще лампочкой помигать.

А каким оно должно быть? Свистеть, пердеть и прыгать по всему экрану со скоростью на которую e-ink не хватит?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну спрос знаешь ли дело наживное, если эппл например выпустит читалку iRead то миллионы фанов побегут покупать и хвалить на каждом углу. Тут и китай подтянется с аналогами за 100руб. Но мое ИМХО елинк проигрывает лсд в универсальности. Сейчас среди гаджетов идет универсализация. Уже мало кто использует набор из гаджетов (телефон, плеер, фотоаппарат, видеокамера, специальное устройство для выхода в интернет) весь этот набор устройст заменил один планшет. А читалка на елинк узко специфичный девайс.

Behem0th ★★★★★
()

Он не убит. Он почти нахрен не нужен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от aplay

Должно быть заметно, например, мигать, обращая на себя внимание.

Взглянув на микроэкран часов ты действительно не заметишь уведомление если оно не будет мигать? Это действительно важно, когда экран большой, чтобы заметить боковым зрением, но на мелком то какая, блин, разница.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Некоторым всё ещё нужны часы чтобы время смотреть.

+1

andreyu ★★★★★
()

еинк может быть цветным, это раз

еинк может быть быстрым, это два.

медленное обновление победили год назад какие-то корейцы из сосунга

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от escobar

Как ты эту информацию получил из моего сообщения - для меня загадка.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Уже мало кто использует набор из гаджетов (телефон, плеер, фотоаппарат, видеокамера, специальное устройство для выхода в интернет) весь этот набор устройст заменил один планшет.

рекомендую покинуть уютненький мирок фантазий

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я про него уже писал как сверхдорогую хрень

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Хочу себе второй, а то и третий монитор, чтобы можно было и работать и документацию читать нормально. Но ты представь себе тормоза e-ink, а. С таким диким временем отклика враи не нужны. Даже на читалках это очень раздражает

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.