LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кросс-платформенная «рисовалка»

 ,


0

2

А вот подскажите простую-простую и кросс-платформенную программу для графики.

Последнее время что-то много приходится оформлять скриншотов при этом все действия донельзя простые:

  • вырезать часть
  • поменять разрешение
  • написать заголовок
  • добавить надписи и выноски
  • нарисовать кружочки/квадратики/стрелочки

а всё что ни возьми помешано на фотошопе со слоями,фильтрами,диким числом «средств» которые вобщем-то ненужны и только мешают. Такое ощущение, что люди перестали писать простые программы

★★★★★

Запусти Paint под Wine. Вполне себе кроссплатформенно. А вообще Pinta глянь.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

Я не художник, но последнее время мне тоже приходится много обрабатывать скриншотов, рисовать простенькие пиктограммки и т.п.
Я перебрал множество различных граф.редакторов и остановился на GIMP. Я его, по описанным тобой причинам, искренне ненавижу, но он оказался самым простым. Он сложный и неудобный, но при этом он самый простой и удобный среди того, что есть. Как ни глупо, но это так.

Stahl ★★☆
()

Учи GIMP, а то значок ГТО не дадут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Подтверждаю. Хотя, для скринов есть спец. проги, но я не стал с ними заморачиваться. С Гимпом проще, он универсален.

Sociopsih ★☆
()

для таких вещей нужен не редактор, а просмотрщик (кроме, разве что, векторную графику рисовать). копайте в эту сторону. под винду почти любой просмотрщик такие вещи умеет. под онтопик такие тоже должны быть.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

+1. Вообще никогда толком для меня не работало.

Там как-то иначе открываются или создаются файлы? Там какие-то иные инструменты для выделения/обрезки и поворота?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Там многие типовые для меня действия делаются неудобно. Например, анимированную гифку я так и не смог создать.

Да и вообще, запускаю это дело даже не раз в месяц. Но вот каждый раз спотыкаюсь на то что при ctrl+C оно сохраняет в *.xcf.

А вот те задачи что топике написаны я вообще не знаю как сделать — обвести что-то в рамку или сделать callout. Всё что я знаю это как провести прямую линию под углом 90*.

В общем, у меня не получается с гимпом работать продуктивно. Это же говорят некоторые мои знакомые которым «просто нужно слегка подфотошопить картинку». Уверен, тем кто гимп используют регулярно проблем испытывают гораздо меньше. Но это явно не тот инструмент который можно запускать раз в месяц и не страдать гуглением «а как же чёрт возьми сделать гифку».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Например, анимированную гифку я так и не смог создать.

Ага, повседневная задача для растрового редактора.

Но вот каждый раз спотыкаюсь на то что при ctrl+C оно сохраняет в *.xcf.

По ctrl+c оно вообще не должно ничего сохранять, а копировать в буфер обмена.
А фотошоп по ctrl+s сохраняет в psd. Беда, как дальше жить?

А вот те задачи что топике написаны я вообще не знаю как сделать

Просто взять и сделать. Как в любом растровом редакторе.

В общем, у меня не получается с гимпом работать продуктивно.

Любой инструмент требует изучения. Даже irfanview для сабжевых задач требует понимания инструмента.

Это же говорят некоторые мои знакомые которым «просто нужно слегка подфотошопить картинку».

А в фотошопе они это все делают «на раз»?

и не страдать гуглением «а как же чёрт возьми сделать гифку».

Как там с гифками в фотошопе или иллюстраторе?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не надо меня убеждать что с гимпом всё нормально. Если тебе подходит — пользуйся. Я хочу другой инструмент.

Любой инструмент требует изучения.

Learning curve может быть очень разный.

Как там с гифками в фотошопе или иллюстраторе?

Судя по первой ссылкой в гугле на порядок лучше. И я в это верю потому что из тех двух раз что я пользовался ФШ нужные мне вещи я находил на порядок быстрее. 2015 год, уже никто не ведётся на вбросы «гимп догонит фотошоп».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я, наверно, слишком грубо отписал. В общем, я не говорю что gimp чего-то не умеет. Я говорю что это занимает слишком много возни мышкой и чтения мануалов. Уж такую вещь как рисование примитивов или средства для аннотации сделать несложно.

Впрочем, я погуглил и нашёл shutter http://askubuntu.com/questions/3578/tool-to-add-shapes-annotations-and-text-u... . Так что может моя проблема уже решена.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я хочу другой инструмент.

А кто вам мешает хотеть?

Learning curve может быть очень разный.

У фотошопа эта кривая пологая?

Судя по первой ссылкой в гугле на порядок лучше.

Стоп, а как же ваше «и не страдать гуглением «а как же чёрт возьми сделать гифку»»?

И я в это верю потому что из тех двух раз что я пользовался ФШ нужные мне вещи я находил на порядок быстрее.

Можно пример того, как в фотошопе сделать ПРЯМОУГОЛЬНУЮ сетку с произвольным офсетом?
Как приготовить фотошоп для пиксель-арта без костылей и подпорок?
Как без лишнего мышевозанья изменить размер селекшна?

2015 год,

А на нашей планете уже 2016 год идет.

уже никто не ведётся на вбросы «гимп догонит фотошоп».

Гимпу не нужно догонять фотошоп. Я уже много раз приводил кучу пунктов, по которым фотошоп сосет с причмокиванием у гимпа.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Обсуждение скатилось к фотошопу. Причём, ты ещё и свой use case приплёл с пиксель-артом и прочим. Мне это не интересно, и я по-прежнему думаю что променял бы gimp на фотошоп.

Мне нужны грубые инструменты для примитвной обработки картинок. Причём, быстрой, с workflow как у raw-конвертеров. Мне не хочется над каждой картинкой чахнуть выбирая в каком формате сохранить, какое ей дать имя, какую степень сжатия использовать итд итп. Мне, в основном, нужны только грубые инструменты: вырезать, вставить, повернуть, кропнуть, отмасштабировать и подрисовать какие-нить примитивы (обвести в рамку итп).

С гимпом в любом случае такое быстро не получится. Там тупо не тот интерфейс и не тот подход.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Мне, в основном, нужны только грубые инструменты: вырезать, вставить, повернуть, кропнуть, отмасштабировать

Все это реализовано лучше в гимпе.

и подрисовать какие-нить примитивы (обвести в рамку итп).

Тут удобство зависит от привычки и/или уровня владения конкретным инструментом.

С гимпом в любом случае такое быстро не получится.

Только если придраться к скорости выполнения - фильтры/операции в гимпе медленнее, чем в фотошопе.

Там тупо не тот интерфейс и не тот подход.

Смотрю в упор на гимп и фотошоп и не вижу разницы, если эти операции делать клик-меню-клик-опция. Если на хоткеях, то гимп удобнее (хотя бы из-за возможности легкой кастомизации хоткеев).

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.