LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как в линуксе с hidpi мониторами?

 


0

1

Вот в офтопе не очень. Большая часть интерфейсов десяточки нормально масштабируется с шагом 25%. Но местами растр и это ад и Израиль. Еще адоб расстроил. Системная настройка масштабирования игнорируется бриджем (но не фотошопом, от отмасштабировался идеально).

Короче. Восхвалим яббл за его «ретину». После них остальные начали чесаться в этом направлении.

Ну так как в линуксах? Интересно.

PS
вот бы мог огнелис или хром летать так же реактивно как новое яйцо... хнык


И кеды и гном и хфце и остальные тоже улучшают поддержку этого хыдыпии. Только 1366*768 говна от этого меньше не стало.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

GNOME3 и GTK3-приложения, а также FF, Thunderbird и Chrome - всё зашибись. GTK2 - трудно сказать, скорее что-то среднее между ужоснах и терпимо. KDE/Qt - писедз был когда последний раз смотрел.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Я начал с малого: 2560*1440@25". Пиксели, как на 1920*1080 уже не вижу. Фотки стали приятнее смотреться. Интерфейсы (шрифты), где смаштабировалось корректно - супер, где нет - аж слезы текут. А что бы было на 3840*...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я в прошлом году 2 месяца не успел купить мак про. Теперь убер ПК на годы вперед.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от escobar

Новый браузер от МС. Типа не ИЕ, а новый.

По юзабилити ощутимо отстает от лисы. И вкладки древом сбоку не сделать. Но летает... блин. Он реактивный просто. На нем даже сраные тормозные сайты летают.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Сперва к Stahl!
Он тебя отчитает и пошлет на курсы английского языка.

Какое исчо ийцо?!!!!!
Edge - кромка, граница или шо там у них.

Я уже весь мозг перекопал из-за твоих яиц!
NewEgg - это онлайн магазин для всяких там американцев, поляков и прочих причастных... Магазин то очень хорош, но не про нашу честь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин. Я иногда при чтении слов буквы путаю. И так в голове откладывается.

Нежданчик, однако.

dk-
() автор топика

Xaw и motif отлично. Как остальное - хз.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Chrome у меня на ретинушке расплывался (пару месяцев назад). Xfce вёл себя адекватно.

DoctorSinus ★★★★★
()

Короче. Восхвалим яббл за его «ретину».

На «ретине» шрифты в макоси наконец-то стали не блевотными. Только при чем тут эпол? Меньше точка и выше плотность пикселей - линии становятся приятнее, поскольку ступеньки уже не видны.

После них остальные начали чесаться в этом направлении.

Вы из тех, кто верит в изобретение прямоугольника со скругленными углами эплом?

andreyu ★★★★★
()

КДЕ нормально работает на ноуте с 3K дисплеем. Есть отдельные криво написанные программы, которые не масштабируются. Но все основное работает.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я из тех, кто знает, что:
- не яббл придумал планшет
- не яббл придумал сенсорный телефон
- но именно яббл первым успешно вывел а рынок подобные девайсы. да так, что в этот набирающий скорость поезд все следом бросились.

А хайдпи в ноуты именно они начали пихать.

dk-
() автор топика

А забавно, сглаживание шрифтов в линуксах нормально работает только на мониторах на которых все остальное работает ненормально Ж)

theurs ★★
()

Интересно, через сколько лет ты до макоси дорастешь.
Поставил себе win10, а раньше все зарекался, мол 7 хватает.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

яйцо
Новый браузер от МС. Типа не ИЕ, а новый.

ты edge с egg спутал, или я не понял твоего тончайшего виндоюмора?

xtraeft ★★☆☆
()

В линуксе как раз все зашибись, у меня xfce на 14" FullHD бегает замечательно. Общий интерфейс масштабируется или через настройки иксов или шрифтами. Некоторые не шибко нативные приложения масштабироваться не умеют, но их я не пользую или редко. Браузеры или подхватывают настройки иксов или сами масштабируют. Хром в этом плане был когда-то говном, т.е. не масштабировал некоторые шрифты, но года 3 как уже научился. Вот сайты верстают иногда так, что после любого масштабирования иногда адъ и израиль.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

hidpi
Восхвалим яббл за его «ретину»
2560*1440@25"

Ай не могу, ай да клоун!

А мой 2560x1080@25" — тоже hidpi? А мой 1600x768@8" кто, xxxxhdpi? И при чем тут вообще яббл с его отстающими экранами?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

клоунесса тут ты. это же не однозначно определенное понятие типа «метр». все условно и относительно.

1920 на 25" и винхр нормально отображает. пиксель крупный, значки нормальные. 2560 семерка уже стремно показывает.

а еще тебе, дебилу, невдомек, что важен еще и угловой размер устройства. 8" ты смотришь куда ближе, чем комп монитор. потому у них требования к плотности пикселей выше для комфортного просмотра.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

в теории, я могу купить мак про. но это глупо и деньги можно потратить полезнее. ведь уже есть PC ценой за 200к. вот жру его. пока монитора у него не было (только по рдп ходил) семерка и устраивала, а на 2560 она говнецо оказалась.

кстати. нашел еще косяк. в работе рдп. продолжение залогиненной на физическом мониторе сессии идет в сжатом виде. ШГ и мыло ужасные. слов нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Покажи подобный массовый ноут выпущенный раньше.

Какой конкретно год вас интересует?

Ох уж эти эплолюбители, даже поиском пользоваться не умеют.

andreyu ★★★★★
()

если используешь софт на qt4 то плохо, остальное отлично.

ksim
()
Ответ на: комментарий от dk-

Абсолютно не понимаю, причем тут это в контексте твоего слива разговора про high DPI, но пожалуйста: Playstation 3, 2006.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да он лагучий
Открой больше 30 вкладок - говно то еще

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так ноут подобный будет или нет? Выше чел хоть привел ссылку на хитрую поделку сони. Она технически крута, и вышла раньше. Спору нет. Но какой там у нее тираж то был?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но какой там у нее тираж то был?

Меньше макбука, но тут, приколись, у всех будет тираж меньше макбука, просто потому что вы жрете то что дают. А так в местной рознице она стояла, на отдельной витрине, богатыми студенточками и улюлюкающими гиками раскупалась. При этом это никак не относится к тому, что эпл в вопросе high dpi ни разу не пионер, а твое мнение по поводу того, что есть high, смехотворно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Про яббл убедил, пожалуй. Ок.

А «мнение про хайдпи» на то и мнение, что нет объективного критерия.

PS
а какая там ос то была?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Виста, затем семерка.

Линуксу там исторически безмерно плохо из-за видеокарты.

t184256 ★★★★★
()

неплохо. живу на макбуке.

next_time ★★★★★
()

GTK3 - норм, QT 5.6 - скоро релиз и проверим как раз.

ToaDron
()
Последнее исправление: ToaDron (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.