LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Расширяемый редактор

 ,


0

2

Скажите, как так случилось что в 2016 году все еще нет нормального редактора с вменяемым языком расширений? Да, вы можете заметить что есть Yi, и его активно пилят последние пару лет, но ему еще далеко. Под вменяемым языком подразумевается haskell, но вполне сгодился бы и scheme. Ладно, шучу немножко, устроили бы даже lua или js. Но почему emacslisp? Не хочу, не буду! Скажите, как так случилось и почему все не переделают?


Под вменяемым языком подразумевается haskell, но вполне сгодился бы и scheme. Ладно, шучу немножко, устроили бы даже lua или js. Но почему emacslisp? Не хочу, не буду!

Аргументировал бы хоть, чем elisp не угодил - вполне себе приличный язык, пусть даже с особенностями.

yoghurt ★★★★★
()

Да потому, что тот кто серьёзно начинает ковырять расширения и тем более писать свои, уже не ноют от emacslisp. Как язык он неплох, как среда, ох как это прекрасно что емаксом даже на удалённом терминале можно пользоваться ни в чём себе не отказывая.

А вообще, еклипс же есть, ide хоть куда, чем вам он не угодил?

ixrws ★★★
()

Под вменяемым языком подразумевается haskell, но вполне сгодился бы и scheme.

да

Ладно, шучу немножко, устроили бы даже lua или js.

нет

Но почему emacslisp?

потому что Ш-н

вообще, несмотря на все недостатки елишпа - лучше емакса по совокупности факторов всё равно ничего нет :(

lazyklimm ★★★★★
()

Саблайм, атом? Оба гадские, но жить можно.

lgbt
()

Но почему emacslisp? Не хочу, не буду!

А зря. Даже без его изучения на нем можно вполне нормально писать.

Скажите, как так случилось и почему все не переделают?

А зачем? Все работает, люди пишут.

Единственное, с чем в GNU Emacs плохо — однопоточность.

Deleted
()

Не хочу, не буду!

Будешь как Великий Нехочуха!

Скажите, как так случилось и почему все не переделают?

Вот так вот сели вечерком, и переделали всё, что напилено за 30 лет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

KWrite / Kate:
Отличный редактор, поддерживает даже малоизвестные языки, расширяется на javascript. Сам использую, рекомендую.

TextAdept:
Маленький, расширяемый, скриптуется на Lua, поддерживает эластичные табстопы: http://foicica.com/textadept/

А чем Yi не устраивает?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Под вменяемым языком подразумевается haskell

господи упаси

js

атом, kate

Не хочу, не буду!

чем плох elisp кроме сихрнонности?

yi

но зачем эта поделка? я ещё(с трудом) понимаю, зачем можно конфигать на хацкиле wm, но редактор?!

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

Мопед не мой

haskell-emacs is an available package.

     Status: Available from melpa-stable -- Install
    Archive: melpa-stable
    Version: 3.1.2
    Summary: Write emacs extensions in haskell
   Homepage: https://github.com/knupfer/haskell-emacs
   Keywords: haskell emacs ffi 

haskell-emacs is a library which allows extending emacs in haskell.
It provides an FFI (foreign function interface) for haskell functions.

Run `haskell-emacs-init' or put it into your .emacs.  Afterwards just
populate your `haskell-emacs-dir' with haskell modules, which
export functions.  These functions will be wrapped automatically into
an elisp function with the name Module.function.

See documentation for `haskell-emacs-init' for a detailed example
of usage.
theNamelessOne ★★★★★
()

Но почему emacslisp? Не хочу, не буду! Скажите, как так случилось и почему все не переделают?

Кто не может переделать - тому мешает. Кто может - тем уже пофиг.

Под вменяемым языком подразумевается haskell, но вполне сгодился бы и scheme. Ладно, шучу немножко, устроили бы даже lua или js.

Sublime Text - Python

LightTable - Clojure

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

LightTable - Clojure

Там вроде clojurescript.. Его кстати пару раз в твиттере неплохо так ругал Дэвид Нолен, но лично мне его Ом например тоже не нравится, так что ничья =)

zarkone ★★
()


А по теме, есть куча всяких емаксов не на Elisp, например на той же Guile Scheme, Erlang, ... бери да пользуйся, раз так принципиально.

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

Там вроде clojurescript..

ClojureScript это тот же Clojure, за исключением сторонних либ и пары моментов с макросами (но наткнуться на них не так то просто, так что и в расчёт можно не брать). Да и использование в редакторе подразумевает, что использоваться будут редакторо специфичные либы.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

посмотрел, вроде классный. как у него с расширениями?

Скачай и посмотри, там менеджер расширений встроенный. Я сам им давно не пользуюсь, т.к. не нужен сейчас (юзал для ClojureScript, но потом забил, т.к. продрался через путанные объяснения и неудобства подключения к браузеру и пересел за Emacs).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

юзал для ClojureScript

а я правильно понимаю, что на данный момент ни для чего другого он не годен? или там как в emacs: всякие хипстерские языки отлично поддерживаются с первых секунд появления, а до поддержки c++11 ещё ждать и ждать?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

а я правильно понимаю, что на данный момент ни для чего другого он не годен?

Я же сказал - я его давно не использовал. Точнее - я его юзал года два назад. Скачай и оцени пригодность под свои нужды. Это 10 минут времени.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

а до поддержки c++11 ещё ждать и ждать?

А зачем ждать? Если тебе это необходимо — подними вопрос в списке рассылки, скооперируйся с теми, кому это тоже нужно, и сделайте это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже не необходимо — для c++ я теперь emacs'ом не пользуюсь. но всё же у меня уже не так давно возникал этот вопрос. кто-то на лоре написал, что у мейнтейнера cc-mode просто не хватает времени, а разбирать портянки elisp'а для поддержки такого сложного для разбора языка никому больше не хочется. не думаю, что просьб за эти 5 лет не было. одно хорошо — есть куда валить

f1u77y ★★★★
()

прям аж подавился чаем!

редакторы есть: Github Atom - швабодка, Sublime Text - проприетарь

и иде есть для емаксеров: Eclipse - швабодка, Idea - швабодка, Idea Ultimate - проприетарь

stevejobs ★★★★☆
()

олсо, под все эти редакторы (Atom, Idea, Eclipse) ты можешь писать на лишпе (clojure - jvm, clojurescript - js) и на haskell (frege - jvm, ghcjs - js)

stevejobs ★★★★☆
()

Под вменяемым языком подразумевается haskell, но вполне сгодился бы и scheme. Ладно, шучу немножко, устроили бы даже lua или js.

Внимание, поедатели фекалий в треде!

Sociopsih ★☆
()

Вобщем все плохо, одна половина рассказывает про атом и саблайм(будто я в лесу дремучем живу), другая говорит что что елисп типа норм. Ладно, видимо придется дальше кушать елисп и ждать пока уи станет тортом, закрываю

Zaskar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zaskar

Это не ко мне вопрос. Я вот тебе его задать хотел. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

так ведь ты так и не сказал, что не так с Атомом, и Эклипсой/Идеей

просто с нового года скорей всего буду заниматься расширением Атома, вот интересно послушать

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zaskar

видимо придется дальше кушать елисп и ждать пока уи станет тортом

Чем не нравится elisp? Для асинхронных операций можно использовать внешний бинарник, обращаясь к нему из emacs. Нормальные люди так и делают. А если ты его не осилил для правки конфига - закончи сперва школу, там должны научить читать. Тем более для таких целей знать надо совсем чуть-чуть. А UI чем не устраивает?

feofan ★★★★★
()

Я недавно создавал тему про то, что Visual Studio Code — более лучшая альтернатива Emacs, но тупая моча снесла якобы за «провокацию flame».

SysVinit-hater
()
Ответ на: комментарий от sacred

на чем пишешь ? какой иде-подобный функционал используешь ?

На всём понемножку. Использую подсветку синтаксиса, автоиндентацию, показ номеров строк, автодополнение.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

и какое там дополнение

То, которым я пользуюсь, просто подставляет слова, встречающиеся в том же файле, по-моему достаточно удобно.

более-менее умное и со знанием о проекте

Не интересовался, но в любом случае, kwrite не IDE, чтобы парсить целые проекты.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.