LINUX.ORG.RU

Я даже не буду это коментировать это, любитель обмазаться mplayer. А mplayer2 уже давно исполнил своё предназначение, дав начало mpv.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

При том, что mplayer'ы сдохли

Не ври. Вот пару месяцев назад в mplayer добавили поддержку GPU декодирования HEVC

Ну а mplayer2 - да, давно того

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu
mpv http://www.metadecks.org/software/sweep/audio/demos/female_scrub.spx
Playing: http://www.metadecks.org/software/sweep/audio/demos/female_scrub.spx
 (+) Audio --aid=1 (speex)
AO: [alsa] 48000Hz stereo 2ch s16
A: 00:00:15 / 00:00:15 (79%) Cache:  0s+0KB
aplay ★★★★★
()

Слоупок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну так тогда он и не может быть полноценной заменой mplayer'у. Тем более, что для speex'а нет аналогов ogg123, mpg123 и flac123. Конечно, speexdec может декодировать поток, но не в realtime. Так что, в том контексте, в котором mpv не умеет воспроизводить speex, необходимость в наличии mplayer'а не отпадает.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зато mpv плеер читает дорожку в реальном времени, еще у мплайера какие то косяки вечно с воспроизведением avi и flac, единственное что не хватает в mpv это воспроизведение по порядку, альтернативных гуев и может быть mplayer-ых хоткеев.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Что такое «воспроизведение по порядку»? Плейлист открываешь, и будет по порядку.
Альтернативные гуи есть - spmplayer, gmplayer(?) работают с mpv, и еще есть пара именно мпв-онли гуёв. Названия только не вспомню, но в новостях проскакивало. П.С.: мне встроенного гуя с головой хватает... Удобненько. А для досыпания в плеер аудиодорог/сабов есть банальный драг"н"дроп из файлового менеджера (сам удивился, когда оно просто так взяло, и заработало).
Ну а хоткеи - вещь настраиваемая :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Когда вообще VLC был неюзабельным?

с тех пор как производительность у него была на уровне какой-то дряни, а vdpau они еле еле осилили прикрутить, о vaapi речи вообще нет

С дуба рухнул?

нет, я просто продолжительное время пользовался

1) VLC
2) mplayer
3) mplayer2
4) GUI для mplayer и mplayer2
5) mpv

...в разных конфигурациях и даже под разными ОС, и мне есть с чем сравнивать

reprimand ★★★★★
()

В консоли использую mplayer, полностью удовлетворяет. Если мышкой, то vlc.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Это секта свидетелей VLC, не обращай внимания на хомячков болезных. VLC был и остаётся собой и лучше mpv на данный момент ничего не представлено на рынке.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ну где я плейлист возьму? Высру что ли. Лежат в папке хорошее_анимцо 01.mkv хорошее_анимцо 02.mkv что трудно что ли по порядку воспроизвести, mplayer же так делает. Что касается гуи - да, тупо файлы открывать можно и так, в изкоробочном, но и все, по урл так просто уже не открыть, задержку на сабтитры не выставить, по файлам переключаться не удобно инфу полезную о медиапотоке не высветить, ну и мне под геос плюс надо а оно (встроенный гуй) вообще с ним никак не интегрировано - последний открытый фаил не запоминает, списков не хранит. запущеным не хочет оставаться сразу закрывается, тоесть как хэловорлд взяли из шаблона и плеер туда по серединке вкорячили. Так же не дело же, нужен же еще и функционал.

uin ★★★
()

Есть vlc, остальное не нужно

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

$mplayer=«mplayer»
1. Какое-то время назад $mplayer подыздох... Я долго держал его в системе, но потом пришлось таки выкинуть. А так как я влц недолюбливаю, а ксайн того уже давно - единственное что в тот момент оставалось - mplayer2;
$mplayer=mplayer2;
GOTO 1;

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

1. Отсутствует поддержка pp 2. Если стопим xscreensaver, то при паузе он не отлипает

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

какой плеер - такая и цензура:)

bryak ★★★★
() автор топика

ну не знаю. пользую с smplayer и не жужжу

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Разобрался. Это я неправильно ffmpeg собирал. В отличие от многих других софтин, здесь ряд опций нужно указывать явно. И если маинтейнер какого-нибудь дистрибутива также как и я забудет добавить опцию "--enable-libspeex" - всё, поддержки speex'а в сборке не будет. А mplayer просто умеет воспроизводить speex напрямую без ffmpeg'а.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

mplayer (ретроградство)

Кстати, mplayer поддерживает -vo fbdev/fbdev2, а mpv - нет. Да, mpv поддерживает SDL1/SDL2 и на Raspberry Pi этого вполне достаточно, но на стационарнике может быть удобнее юзать вывод именно через fbdev/fbdev2.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ну где я плейлист возьму? Высру что ли. Лежат в папке хорошее_анимцо 01.mkv хорошее_анимцо 02.mkv что трудно что ли по порядку воспроизвести, mplayer же так делает.

Скармливаешь не файл, а директорию - подхватит.

по урл так просто уже не открыть

Можно.

задержку на сабтитры не выставить

Можно выставлять, на звук тоже.

по файлам переключаться не удобно

Удобно (дефолтно следующий элемент - enter).

инфу полезную о медиапотоке не высветить

В терминале светится, в плеере оно ненужно.

последний открытый фаил не запоминает, списков не хранит

Да не, запоминает.

геос плюс

Чойта? Ищет кухонные гарнитуры и всякие ООО.

Проблема у тебя в криворукости дичайшего масштаба.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

единственное что в тот момент оставалось - mplayer2;

Да ладно. mplayer2 сдох не успев родиться, и почти сразу был заменён mpv. С тех пор годы прошли.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

да-да, годы тьмы и незнания, что mplayer жив и развивается, просто видимо кому-то это не нравится и решили форкнуть его в недоmplayer2 и mpv, основной фичей которого сделали сомнительную возможность скриптить на таком же сомнительном lua

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

mplayer2 не нужен, есть mpv

в mpv выкинули поддержку lirc. Чтобы прикрутить IR-remote обратно к нему нужны какие-то невероятные костыли.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

погоди, тебе сейчас раскажут, что lirc не нужно

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я ещё могу понять желание пользоваться mplayer (ретроградство), но mplayer2? При живом-то mpv?

приходится пробовать всё что есть и не факт что хоть одно будет нормально работать Ж(

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

основной фичей которого сделали сомнительную возможность скриптить на таком же сомнительном lua

srsly?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Да дрюкайся пожалуйста в свою консоль, мне жалко что ли. Мне вот не удобно из консоли его запускать и ни с файлами ни с папками ни с урл через нее работать.

uin ★★★
()

«где ссылка на номер бага в багтрекере?»

darkenshvein ★★★★★
()

О мертвецах либо хорошо, либо никак.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Когда вообще VLC был неюзабельным? С дуба рухнул?

Тормозное говнецо, помню постоянное отставание звука от видео с ним

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.