LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про Эльбрус-8С

 ,


0

4

Давно небыло новостей от них, и вот под новый год:

Завершены опытно-конструкторские работы по трём микросхемам: 8-ядерному микропроцессору Эльбрус-8С, одноядерному микропроцессору Эльбрус-1С+ со встроенным графическим ядром и новому южному мосту КПИ-2. В настоящее время их испытания практически закончены, производится оформление результатов работ. С выходом новинок, пиковая производительность вычислительных комплексов на основе микропроцессоров Эльбрус вырастет в 3…5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода - в 8 раз; появится встроенная в процессор 3D графика, а линейка микропроцессоров Эльбрус пополнится предложением в экономичном сегменте с тепловыделением 5…10 ватт.

Так же еще опубликовали много интересной инфы:

Ведётся проектирование микропроцессора Эльбрус-8СВ, имеющего пиковую производительность свыше 500 ГФлопс. Закладываются основы для следующего поколения, с производительностью свыше 1 ТФлопс.
Продолжает развиваться линейка продукции на базе процессоров МЦСТ-R с архитектурой SPARC V9. Ведётся разработка микропроцессоров следующего поколения, с производством по технологии 28 нанометров.
Велась активная работа над новой версией операционной системы Эльбрус. Обновлено ядро до версии 3.14, Java-машина до версии 1.7, внесены новые программные пакеты и множество улучшений. Оформляется в виде продукта сборка ОС Эльбрус для архитектуры x86-64. Готовится комплект разработчика, удобный для развёртывания и использования.

Фото новой материнской платы на Эльбрус-8С

★★★

Я поверю, что спеки аутентичного Эльбруса могут представлять военную тайну, но вот Эльбрусы на базе SPARC почему не продавать людям - загадка.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

А что за глюки у вас были? А если глючный проц в другую материнку воткнуть? У нас обычно материнки глючили, а не сами процы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну зачем так.
Между прочим у них еще компайлера под влив небыло никакого, только транслятор x86 кодов однопоточный. И вот когда уже все дело подошло к тому что всех стало интересовать а как бы его в родных кодах пускать, джаву перенести и тот же линукс, на этом его время и закончилось, потому что об этом надо думать было с самого начала.
Но при этом камни были очень интересны, любопытство вызывали буквально у всех, и еще были очень доступны, даже в нашей стране насколько помню ноуты на этих камнях официально продавались.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

С четвертопневыми целеронами бывало (ни один такой случай встречал): поработает и комп зависает (периодически), поменяешь на точно такой же - всё в порядке. (От матери не зависело).

Или вот у меня сейчас в ноуте вторая корка T6400: что в Линуксе, что в винде, в полноэкранном режиме в некоторых приложениях при воспроизведении HD видео, комп регулярно и капитально зависает (температура вроде в норме), либо сразу, либо через незначительное время, на предыдущем проце (какой-то пентиум дуал-коре на этом же ноуте всё работало нормально) я подробно не разбирался в причине, но на форумах пишут, что из-за проца (хотя это вроде не баг, а какая-то фича, однако повторяю, что я подробно не разбирался в чём дело, обычное ХД через стандартный плейер воспроизводит и ладно).

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

пишут, что из-за проца

Дык, в таком случае замена проца не поможет :) Если только не вернуть старую модель.

Собстно, я не говорю что заменяемый проц это плохо. Просто у этого решения есть минусы (разработка и производство сокета, обеспечение обратной совместимости в будущих моделях). К тому моменту как они выпустят следующий проц уже будет актуален ddr4, например... Поэтому пусть клепают как умеют :) Тем более что материнки не так дорого стоят в массовом производстве, в своё время asrock по 50-60 баксов стоили.

true_admin ★★★★★
()
26 июля 2016 г.

Отрадно, что хотя бы проектированием чипов у вас в стране занялись всерьёз. Проектирование чипов очень похоже на написание программ, так что здесь вы вполне можете наверстать позиции.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.