LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экспортировать мощности gnu и cpu за деньги

 , ,


0

3

Сколько сейчас можно заработать на экспорте своих GPU и CPU мощностей в облачный сервис (возможно майнинга)? Можно ли как-то сдавать свои CPU и GPU мощности (при учёте того, что электричество бесплатно) для чьих-либо нужд? Какие есть варианты?

Я слышал про сервисы облачного майнинга, когда ты сдаёшь свои ресурсы для майнинга внешним заказчиком. И про подбор паролей. Другие варианты есть?

Сколько на этом можно заработать (конкретные цифры для конкретного оборудования прошу обязательно прикладывать).

Также в тред кастуется YAR .


Около нуля.

Я слышал про сервисы облачного майнинга, когда ты сдаёшь свои ресурсы для майнинга внешним заказчиком.

Заказчик майнит биткойны, платит честно, но мало.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

слышал про сервисы облачного майнинга,

Да, nicehash.com, например. На главной есть табличка о доходности того или иного алгоритма на сейчас. По скоростям можно глянуть тут: https://www.nicehash.com/index.jsp?p=news&id=53 - какие-то новые ядра, но у меня еще руки не дошли до них, занимаюсь Эфиром.

По Эфиру: https://badmofo.github.io/ethereum-mining-calculator/ - тут и примеры карт есть, и расчеты на текущий момент. Но это уже не облачный майнинг, просто профитный на сейчас вариант.

Подробнее почитаю / распишу (если надо) чуть-чуть позже, сейчас доделываю тестирование некоторых карточек.

YAR ★★★★★
()

мощности gnu

Многое видел, но чтоб мощности GNU экспортировали — впервые. Столлман не против?

Sadler ★★★
()

GPU и CPU

майнинг

Неактуально. В тех, кто предоставляет подобные услуги, стоят целые фермы из ASIC-ов, производительность которых на порядки(!) выше.

vps

Нужен uptime и адекватная доступность. Подкроватный сервер на что-то серьёзное мало годится, разве какой-то специфичный юзкейс или просто в роли ещё одной ноды какой-то распределенной сети.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

GPU
майнинг

Неактуально

Это не совсем так. Всегда можно найти, куда применить GPU-мощности.

YAR ★★★★★
()

Экспортировать мощности gnu и cpu за деньги

мощности gnu

Картина маслом: Столлман крутит педали и этот генератор включен в энергосети :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Экспортировать мощности gnu и cpu за деньги

мощности gnu - это как?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Около нуля. Сисадмины ненужных кластеров смотрят на твои ядра как на

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Экспортировать мощности gnu и cpu за деньги (комментарий) - вроде тут достаточно информации дал.

Еще раз: профитен на сейчас Эфир. Идем на адрес калькулятора для эфира. Выбираем в менюшке, например, R9 280x (ака 7970). Около 1$ в сутки, около 29$ в месяц без учета электроэнергии. TPD 230W для 280x, 250W для 7970. Потребление там где-то 0.92-0.93. Значит, 210 или 230W соответственно. Вот и считай из расчета своих тарифов за свет.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В итоге получается, что майнинг сейчас имеет смысл только в случае, если за электричество ты не платишь вообще, а не оборудование уже куплено и лежит на полке без надобности?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну, почему? Если брать текущие тарифы по Украине и хочется, чтобы валяющиеся 2-3 карточки потихоньку себя окупали, то получается

$ calc 0.210*1.1*24*30*0.789/25
5.24906

Затраты на свет - 5 с хвостиком $, выхлоп - 29. Ну, пусть 28 с поправкой на комиссию пула и тому подобные затраты. Итого ~23$ чистыми с карточки.

Это если карта и все остальное есть. Если начинать с нуля, то такие подержанные карточки где-то 120-150$ на сейчас. В пределах года вполне можно окупить, если ничего не случится.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Мало, это уже устаревшая карточка. Под те же X11/X13 оптимизированных ядер нет. Даже среди 79xx, 280(x) и так далее часть уже устарела - мне попадались на глаза оптимизации, заточенные на GCN 1.2.

Под эфир ее тоже не хватит - там в ход идут карты от 2 ГБ видеопамяти. Т.е., для проверки мне нужно было бы найти человека со старыми картами (ок, еще могу найти) с 2 ГБ видеопамяти (э-э-э...), еще и заставить его собрать/запустить ethminer :)

И почему никто не додумался делать ботнеты из геймерских компов?

Как минимум разнообразие карт (AMD, Nvidia), необходимость установки соответствующего дополнительного софта - как минимум, еще недавно AMD SDK в комплекте с драйверами не шел и ставился отдельно. Плюс разные майнеры для разных карт.

С процессорами как-то попроще в этом плане.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.