LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли сегодня литературное программирование?

 ,


0

2

Я раньше как-то не вникал, но по наивности своей думал, что Кнут под этим подразумевал именно код, который доступен, и легко читаем человеком.

Например, в Io, я могу интерактивно в любом текстовом редакторе, или в консоли, получить полностью реализацию любого объекта или метода, просто напечатав его имя, и читать его исходный код, который представляет из себя почти чистый английский язык.

Но, решив ознакомиться, я наткнулся на это

Я верю, что пришло время для существенно лучшего документирования программ, и что мы можем достигнуть этого сделав программы литературными произведениями.

Давайте изменим наше традиционное отношение к построению программ: вместо представления, что нашей главной задачей является объяснение компьютеру что делать, давайте сосредоточимся на объяснении человеку что мы хотим чтобы сделал компьютер.

То есть, по всей видимости, кнут имел в виду не код, а разного рода докстринги, комментарии, и прочая, по сути, бюрократия, типа,

getSomeCoolThing = function(){//this function gets some cool thing

Ну и что, тут можно сказать. Поскольку мейнстрим пошел не по пути Io, а скорей наоборот по пути, к которому призывал Кнут, и, помимо кучи графомании в коде и докстрингах, мы имеем еще кучу подробной внешней документации, то, можно сказать, что мечта кнута сбылась, и мы живем в эпоху развитого литературного программирования?

Перемещено Pinkbyte из development



Последнее исправление: callbackhell (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не операнд, а оператор. О какой грамотности речь? =)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А с большими софтинами вы дело имели? С hello-world-ами всё ясно, там можно и a, b, c называть методы у классов, да и сами классы тоже как угодно, когда их всего 2-3 штуки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Проблема в том, что на Земле нет людей, у которых нет проблем в головах, т.к. голова наша биологически приспособлена только для того, чтобы бананы с дерева рвать и по веткам прыгать. Сколько цифр ты можешь в уме запомнить сразу? А 6-и значное число на 4-значное в уме помножишь? А ведь это просто.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А давай писать сразу в бинарных кодах для микроконтроллеров? Чего там мелочиться то? Всякие компиляторы-шампиляторы делать. Ведь всё так просто: там 0, тут 1.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.