LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

#je suis hard drive

 , ,


0

2

ЛОР, тут такое дело. Захотелось мне (зачем???) перезагрузить ноут. А он взял и перестал монтировать /home. Что-то там бла-бла, я сделал немного кирпичей, но починил. Запустил сейчас testdisk, а сам размышляю как протянуть на этом винте до 20 января. Пока только придумал открутить swap, отключить кэш в браузерах. Что еще нужно сделать и что делать категорически воспрещается, чтоб он месяц протянул?


Случилось что-то, ты сделал что-то ещё и теперь спрашиваешь что можно сделать ещё?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Эх. Случились бэды, жаль что не трипы. Полечить или что там делает fsck, полечил. Теперь бы месяц на нем протянуть. Я прост только-только пробухал все деньги, теперь аж в следующем году получу.

jori
() автор топика
Последнее исправление: jori (всего исправлений: 3)

Купить флэшку маленькую, воткнуть в ноут и использовать ее как диск.

P.s. У тебя нету денег даже на hdd на 500gb 2.5"?

no-dashi ★★★★★
()

а сам размышляю как протянуть на этом винте до 20 января. Пока только придумал открутить swap,

омг, система может работать с RO флешки, а файло можно хранить в инете

только зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

До 20 января свободных нет.

jori
() автор топика

во первых сделать бекапы всего и вся на флешки и в облака :-)

далее если выключать нестрашно - разобрать ноут и выдуть всю пыль. Перестать пинать ноут ногами :-) Кстате нелишне включить внешнюю клаву

что ещё..не стоит наверное гонять тяжёлые для диска приклады - многочасовые мощные расчёты юзающие СУБД.

Ещё можно поудалять нах. всё отчётливо ненужное на винте и (опционально) уменьшить размеры разделов. Из соображений: чем меньше говна на винте, тем реже к нему обращения.

PS - то есть все действия чтоб сохранить текущие данные, уменьшить броски по температуре и вибрации/удары.

MKuznetsov ★★★★★
()

Помониторь SMART, нужно видеть проблему в динамике. Если дальше не расползается, такие винты иногда годами живут без проблем (и без гарантий, что завтра оно не сдохнет, конечно), достаточно не монтировать повреждённую область. Плюс есть проблемы конкретных моделей винтов, надо искать по форумам: иногда прошивка глючит, скажем, или контакты контроллера винта окисляются. Ну, и поискать другие симптомы: шум, температуру и т.п.

Sadler ★★★
()

Модель винта и smartctl -a в студию, бывают целиком бракованные серии, которые, если начали сыпатся, сдыхают полностью очень быстро и эффективно.

INFOMAN ★★★★★
()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Спасибо, тоже думал поудалять все. Я его не пинаю :) но часто ношу по квартире туда-сюда. Наклоны могут ему причинить боль?

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Из относительно недавних:

Device Model: ST2000DM001-9YN164 Serial Number: Z1E0W58B

Сигейт 2 терабайта. Изначально стояло таких два в зеркале. Один ВНЕЗАПНО взял и начал сыпаться, заменили по гарантии.

Через некоторое время то же самое произошло со вторым. Гарантия уже подходила к концу, других таких же у продавца больше не оказалось (видимо, просекли, что бракованные), заменили по гарантии на тошибу какую-то.

Где-то через год после того, как гарантия таки закончилась, точно так же, как первые два, сдох тот, который заменили самым первым.

Итого 3/3 оказались фуфлом.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну он и так у меня несколько лет активного использования. Иногда бывает что долго пакман думает при «разрешении конфликтов», а так норм.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Тестдиск еще идет, боюсь нагружать.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Оно предложило пофиксить, я согласился. После этого нормально загрузился. Если это не ремапит, то чем отремапить его?

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Victoria прекрасно с этим справляется. Ну, и при перезаписи бэдов, конечно, винту тоже приходится это делать, так что побайтовое зануление винта тоже хорошо помогает, когда данные не нужны.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Хуёво оно помогает.

Виктория долбит сбойный сектор десятками попытка записи в обход кэша, обычный dd там не поможет.

svr4
()

Про бекапы уже сказали, еще можно сделать liveusb или livecd, чтобы можно было загрузится если что, но это ж все нужно делать в любом случае :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

Вывод: алкоголизм заставляет тебя страдать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если ничего под рукой нет, то hdparm --write-sector наверняка есть.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Она только под винду что ли?

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Есть обычный PC, но мне каждый день нужен ноут. Не слышал чтоб к нам с авито доставляли, а местные цены до 3к накручивают.

jori
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.