LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Эта плюшевая борода» - что имел в виду автор песни «К Элоизе»?

 ,


0

1

Текст группы «Наутилус Помпилиус» в принципе понятен, однако выбивается из всего контекста фраза «эта плюшевая борода».

Что имел в виду автор?

Ни Гоголь, ни Яша не могут дать ответ на вопрос.

https://music.yandex.ru/iframe/#track/14701339/10546

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)

Текст группы «Наутилус Помпилиус» в принципе понятен

хоть один человек все понял

Deleted
()

Тут два простых варианта: это указание либо на обстоятельства, либо на облик убийцы. Если рассматривать вторую часть припева буквально, то это именно маскарад, именно облик убийцы. «Ангел» здесь тоже можно рассматривать буквально, как женщину в маскарадном костюме ангела. Эту догадку подтверждает также строчка «И в руках моих сабля, и в зубах моих нож», или, опять же, «Неизведанные страны, карты утонувших кораблей».

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Текст группы «Наутилус Помпилиус» в принципе понятен

хоть один человек все понял

Это был сарказм

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Был бы вариант, если бы был подкреплён по тексту ещё чем-то. А то ведь так можно и Деда Мороза приплести.

Меня напрягает имя Элоиза. Возможно, это какой-то миф, которого мы не знаем.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я знаю мелодию «К Элоизе», и в мелодике песни угадываются отсылки к ней. Но вот что это за Элоиза в контексте песни - непонятно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это очевидная отсылка к Für Elise Бетховена, не надо искать скрытый смысл там, где его нет. Не уверен, что здесь вообще есть известный прототип: утрата и скорбь достаточно универсальны, это вполне может быть личный опыт.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну в истории создания Für Elise Бетховена не упоминается ни одной версии с утратой и скорбью. По всем версиям он писал для вполне живых особ.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Потому что песня Наутилуса мрачнее музыки Бетховена. Отсылка же не означает полное копирование смысловой нагрузки.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Автор просто хотел кушать. А так как для этого надо было что-то сочинить - он напихал в песню бессмысленных фраз, чтобы песня не заканчивалась на второй строчке.

Напишу-ка глупенькую песню, сочиняя, буду хохотать...
Я уверен: кинутся ребятки тайный смысл под строчками искать.
Я свяжу нарочно одной рифмой «колесо», «постель» и «ремесло».
Я весьма доволен этой стихотворной ширмой:
Боже, как мне с нею повезло!

another ★★★★★
()

Текст группы «Наутилус Помпилиус» в принципе понятен

Что принимал?

drull ★☆☆☆
()

Была передачка «Акулы пера» с Кормильцевым. На вопрос: дескать, пипл и, вроде как, даже музыканты Нау жалуются, что не очень понимают о чём его песни - Илья ответил, что он сам зачастую не понимает.

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.