LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Медведев предложил принять кодекс поведения в интернете

 ,


1

2

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает принять кодекс поведения в интернете в форме мягкого права. Такое предложение он озвучил незадолго до своего визита в Китай на Всемирную конференцию по управлению интернетом, передаёт агентство ТАСС.

«Очевидно, что, пока ещё не поздно, необходимо не допустить криминализации интернета, гарантировать соблюдение прав человека в цифровой сфере, — сказал премьер-министр. — Сделать это в условиях отсутствия полноценной международно-правовой базы сотрудничества в сфере информационной безопасности крайне сложно, поэтому первым шагом в создании международной системы безопасности в этой области могло бы стать принятие кодекса или правил поведения в форме мягкого права».

Для справки. «Мягкое право» — в международной практике термин, означающий рекомендательные нормы. Появление этого термина было обусловлено принятием Генеральной Ассамблеей ООН большого количества резолюций, носящих согласно Уставу ООН рекомендательный характер (за исключением резолюций по внутриорганизационным вопросам ООН и финансово-бюджетным вопросам) и не являющихся нормами международного права. (Большой юридический словарь)

Таким образом, принятый в форме мягкого права кодекс будет необязателен к исполнению. Но, как заметил выше Дмитрий Медведев, это лишь «первый шаг».

«Основную идею этой инициативы — предотвращение конфликтов и агрессии в информационном пространстве, сохранение его мирным и свободным — поддерживает абсолютное большинство государств, — сказал Медведев. — Этот факт подтверждает, что мы двигаемся в правильном направлении».

dendron:

За последние годы мы узнали что правительствам можно:
— содержать армию ботов
— взламывать компы
— заказывать DDoS-атаки
— осуществлять политическую цензуру
— перепрошивать сетевое оборудование шпионским ПО
— делать подставное оборудование для кражи данных
— запрещать шифрование
— запрещать анонимность
— запрещать мессенджеры
— делать фишинговые сайты для кражи паролей
— заказывать вирусы для саботажа индустриального оборудования
— распространять откровенную ложь и фальсификации

Я ничего не забыл? И эти господа хотят учить нас как себя вести в интернете?

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Я ничего не забыл? И эти господа хотят учить нас как себя вести в интернете?

Раба забыли спросить.

jori
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Просто общества объединяют людей со схожими интересами. В итоге и формируются негласные правила поведения.

Тем же шахматистам интересно обсуждать шахматы, а не сколько подходов кто сделал на штанге.

Или вот пример с друзьями. Ты с каждым другом подписываешь соглашение, можно ли при нем материться и сколько еду можно сожрать из его холодильника? Или это как-то само получается?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Ну за танцпол в неположенном месте вроде по три года ирл раздавали, значит примерно -500. С возможностью условно-досрочно разбаниться, если под аноном не куролесишь и приносишь новости.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Анархия — единственная справедливая система. Только при анархии можно достичь всеобщего счастья, абсолютной свободы и справедливости.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Анархия — единственная справедливая система. Т

Анархия - это не единственная маняфантазия, но самая олигофренская.

Haloperidol
()

Вот это тред! Вата аж шипит.

Люблю подобные обосрамсы всяких ватных патриотов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Я кажется девиз ему придумал

targitaj ★ (14.12.2015 15:05:43) «Китай файрволл - это очень правильная вещь. Они молодцы, всё правильно сделали.»

На тебя всем жалко даже говно тратить.

targitaj ★ (14.12.2015 15:05:43) [магия/ведичество/и-все-все-все]

Упорот в одном – упорот во всём!

// Дочитал тред. Вот это пожар 🌋

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)

dendron

Хабровский петушок закукарекал.

user42 ★★
()

Кто-нибудь в треде может мне объяснить, почему нужно придумывать дополнительные документы для интернетов? Существующих (административный кодекс, уголовный кодекс, прочая-прочая) не хватает?

CaveRat ★★
()

Моральный кодекс строителя коммунизма для интернета? Оригинально.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

анархия - это вообще не система. Это отсутствие каких-либо систем, правил и прочего.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

примечателен... Нуу... Могу определённо сказать, что большинство двуногих животных женского пола определённо сей документ не читали. Ибо из помещений сначала выпускают, вне зависимости от пола, возраста и сцоиального положения. Эти же тупые овцы ломятся вперёд. У них же пи*цензура* есть, им всё можно.

targitaj ★★★★★
()

очередной_отвлекающий_манёвр.png

Проблем же больше никаких не осталось.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

ссылку будет, наверное, затруднительно. Мне лет 10 назад попала в руки брошюра. С тех пор я ничего подобного не видел. ХЗ, мож оно мне вообще привиделось )))))) Маленького формата, с ладонь, книжечка. Я тогда в ОСБ 8621 работал, там она мне в руки и попала.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

мож оно мне вообще привиделось

Вот очень оно на то похоже. Кодифицирование этикета как-то в последнее время не особо распространено. Последнее время - это последние лет 100.

Не считая особых случаев типа воинской службы, приемов на высоком уровне и прочих торжеств.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

поверю тебе на слово. Но скотов всё-таки многовато. Вероятно, они думают что-то типа «швабодка и всё можно», не знаю.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

может быть, сбер для сотрудников что-то такое печатал? Внешний вид не вспомню, увы. Давно было.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

targitaj> а здесь нет приличного общества.

Ну вот и отлично, что ты приличным себя не признаёшь. Выход там --->

Quasar ★★★★★
()

Показано 9 сообщений из 42. Показать все.

Ребята, у меня в игноре всего два человека, что тут у вас за шитшторм? Кащенка опять буянит?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

с логикой у тебя как-то не очень. Если я не признаю себя приличным, значит я не признаю правил поведения и делаю что хочу. Хехе. Логика, дружище. Ведь мы же здесь все швабодные и нам не нужен кодекс поведения, не так ли? Некоторые даже хотят анархию. Так что я прекрасно вписываюсь, просто идеально. Или мы здесь, внезапно, имеем двойные стандарты? А?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Тут надо ввести определение слова «скот». Ну и да, есть такое мнение, что называть людей скотами за то, что они с тобой не согласны - признак, как минимум, не большого ума.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

)))) Это устоявшееся выражение, довольно старое. Будучи млекопетающим, животным, человек может вести себя в рамках правил, которые позволяют назвать его человеком. В противном случае это просто животное, скот. Ведь человека делают человеком правила поведения, не так ли? А вовсе не «швабодка», как думают некоторые.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

есть некий эффект, который проявляется при общении в отсутствие прямой видимости собеседника. Некоторых человеков этот эффект превращает в скотов. Это бага, видимо. Что еще более странно, им не нравится, когда с ними начинают обращаться так же. То есть, они собеседника не видят и им можно, а другому, с того конца, так почему-то уже нельзя. Поскольку своих мозгов у данных индивидов для исправления этого бага явно не хватает, а их таких, как выяснилось, довольно много, было принятно решение ввести кодекс поведения, «мягкое право». Это вполне логичный шаг. Раз эти животные сами не в состоянии с собой справиться, то им следует помочь. Что интересно, этот шаг был расценен этими животными как нарушение их прав. Есть над чем поработать психологам/психиатрам, ага.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

молодец ты какой, всех клоунов собрал в одном месте. Держи медальку.

Не всех, я только что пришел. По теме: жаль что «мягкое право», а не «жесткое». Вот когда всяких борцунов и интернет-рыцарей начнут штрафовать за написанную в интернете чушь - будет хорошо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Но ведь интернет-рыцари это как раз те, кому прямо очень не сидится, если кто-то не согласен с их мнением, но сказать в ответ кроме «ЗАПРЕТИТЬ!» нечего. А когда запретят другие точки зрения, и у всех будет одна линия партии, тогда им станет хорошо.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от drull

как по мне, так это было бы перегибом. Я бы хотел видеть понимание вопроса у людей. Не хочу дрессированных, хочу разумных собеседников.

targitaj ★★★★★
()

targitaj Серёга, если сейчас посмотреть на Смоленск из космоса, можно увидеть яркую красную точку. Это свечение вызвано твоим разогретым пердаком. Такая вот природная аномалия.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

)))))) скучно же... А тут такой шикарный наброс.

targitaj ★★★★★
()

Интернет уже показал дорогу уважаемому автору?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А вы - не люди. Вы - двуногий говорящий скот.

Говори за себя и знакомых, не обобщай на всех.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаешь сначала принять некие меры, чтобы мягкое право стало немножечко более твёрдым?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А теперь, будь ласка, вспомни, что подобные рамки отличаются от сообщества к сообществу. Где-то считается хорошим тоном предложить свою жену/дочь гостю из дальних мест, на пример. Или отрубать пленным конечности и есть их на глазах у ампутанта. А где-то - нет.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну, не совсем так.

Да, глобально мы живем в одном обществе. Но в нем есть n+1 более маленьких сообществ, которые живут по своим правилам, начиная от семей, заканчивая социальными группами.

Да, бывает так, что поведение, принятое в одном сообществе, членам другого сообщества будет казаться неприемлемым. Значит ли это, что представители данного сообщества - тупой скот? И, если да, то как определить самое правильное сообщество?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Да, глобально мы живем в одном обществе.

это сферический конь в вакууме. На практике мы общаемся только с «совместимыми». Единицы общаются с азиатами/индейцами/индусами и прочими японцами. Европейцы/американцы же с нами в одной лодке.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

это сферический конь в вакууме

Белове сообщество - не менее сферический конь в вакууме. Европейское сообщество - тоже. Что-то конкретное начинает проявляться только на национальном уровне. Но и там есть деление по социальному и имущественному признаку.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

какого ответа ты хочешь добиться? Те, кто общаются с другими культурами или узнают правила поведения в данной культуре или прекращают общаться там. Какую мораль или поучение ты хочешь найти в подобной ситуации?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я хочу подвести тебя к мысли, что острое неприятие подобных инициатив в данном сообществе - норма. Вот представь себе такое. Эти люди считают, что интернет должен быть полностью свободным, анархичным и нерегулируемым. У них есть полное право так считать. Это не делает их скотами, нелюдью, и так далее по тексту. Да, формулировки высказываются более чем провокационные. Причем - специально, эдакое бахвальство, типа «я тут самый главный анархист».

Какую мораль или поучение ты хочешь найти в подобной ситуации?

В которой из ситуаций? Конкретно в ситуации противопоставления тебя местному сообществу - мораль проста. Со своим уставом в чужой монастырь не того. А то того.

ЗЫ жаль, что никто не отреагировал на мой главный вопрос.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Эти люди считают, что интернет должен быть полностью свободным, анархичным и нерегулируемым.

у «этих» людей нарушение психики. Потому что общение в Сети ничем не отличается от любого другого общения. С какой стати вообще Сеть выделяют?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

скотская же сущность этих «людей» заключается в том, что они позволяют себе непозволимое по той простой причине, что они, как они думают, анонимны. А раз они анонимны, то их за это не накажут. Вот по этой простой причине они являются скотами )) Хотя, конечно же, никакой анонимности, без применения спецсредств, нет и их можно найти и наказать. Собственно говоря, вой эти скоты поднимают как раз по той самой причине, что думают, что их лишают анонимности. То есть, возможности безнаказанно гадить. Вот и вся суть вопроса.

targitaj ★★★★★
()

Каждый ламер хочет быть покорителем интернета, вот и выдумывают всякую хрень. :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А ЛОР - это такое сообщество. Со своими привычками общения

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.