LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взлом симметричного 256-битового ключа брутфорсом невозможен?

 


1

3

Наткнулся вот и офигел:

Одним из следствий закона второго термодинамики является то, что для представления информации необходимо некоторое количество энергии. Запись одиночного бита, изменяющая состояние системы, требует количества энергии не меньше чем kT; где Т — абсолютная температура системы и k — постоянная Больцмана. (Не волнуйтесь, урок физики уже почти закончен.)

Приняв, что k = 1,38*10-16 эрг/K, и что температура окружающей вселенной 3,2K, идеальный компьютер, работая при 3,2K, потреблял бы 4,4*10-16 эрга всякий раз, когда он устанавливает или сбрасывает бит. Работа компьютера при температуре более низкой, чем температура космического пространства, потребовала бы дополнительных расходов энергии для отвода тепла.

Далее, энергия, излучаемая нашим Солнцем за год, составляет около 1,21*10 в 41 степени эргов. Это достаточно для выполнения 2*10 в 56 степени перемен бита в нашем идеальном компьютере, а этого, в свою очередь, хватит для того, что бы 187-битовый счетчик пробежал все свои значения. Если мы построим вокруг Солнца сферу Дайсона и перехватим без всяких потерь всю его энергию за 32 года, мы сможем получить компьютер для вычисления 2 в 192 степени чисел. Конечно, энергии для проведения каких-нибудь полезных вычислений с этим счетчиком уже не останется.

Но это только одна жалкая звезда. При взрыве типичной сверхновой выделяется около 10 в 51 степени эргов. (В сто раз больше энергии выделяется в виде нейтрино, но пусть они пока летают). Если всю эту энергию удастся бросить на одну вычислительную оргию, то все свои значения сможет принять 219-битовый счетчик.

Эти числа не имеют ничего общего с самой аппаратурой, они просто показывают максимальные значения, обусловленные термодинамикой. Кроме того, эти числа наглядно демонстрируют, что вскрытие грубой силой 256-битового ключа будет невозможно, пока компьютеры построены из обычной материи и располагаются в обычном пространстве.

Правда что ли?


Забавный подход. Обычно все замеряют время, а не энергию. Не берусь ничего скачать про числа, но сам подход логичный — для изменения состояния бита действительно нужна энергия.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Скорее всего взяли самый простой пример, где, зная хоть одно слово из сообщения, подбор ключа сводится в банальному инкременту.

Stahl ★★☆
()

Видел те же самый аргументы но в них говорилось о 128 битах.

theurs ★★
()

Именно поэтому никто не вскрывает шифры полным перебором вариантов. 40 000 математиков, которые работают в АНБ, обычно в два счёта находят в алгоритме слабые места, которые позволяют лего расшифровать его. Кроме того, всё выше сказанное относится к классическим компьютерам. Квантовый компьютер, который стоит в подвале АНБ, теоретически может за раз произвести операцию над всеми 2^256 возможными состояниями.

Deleted
()

эрг

Пересилил себя и начал читать дальше

температура космического пространства

Но дальше этого точно не читал

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Но дальше этого точно не читал

Как Шнайер написал в своей «Прикладной криптографии», так и процитировано :)

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Девять женщин за один месяц...

Это в единичных случаях не могут. Если их заставить работать потоково, то будут выдавать каждый месяц.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

<стандартный ответ про производительность>

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Расскажи нам, дружище, о том, как ты знаешь физику

buddhist ★★★★★
()

Звучит как абсолютный бред околонаучного физикофага.
Взлом 256-битного ключа невозможен из-за того что нет эффективного способа разложения чисел на простые множители в нынешних двоичных вычислительных машинах.
Но лет через 5-10 выпустят серийные кватновые суперкомпьютеры для военных нужд и этот ваш невзламываемый RSA соснет, ибо они умеют в такое разложение, причем очень быстро.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ты путаешь симметричное шифрование (у ТС) и шифрование с открытым ключом. Для RSA 256-битный ключ это и сейчас катастрофически мало.

anto215 ★★
()

А теперь прикинь «эрго-эквивалент» вычислительного потенциала естественного интеллекта отдельного индивидуума ...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

и этот ваш невзламываемый RSA

а причём тут РСА и симметричное шифрование?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Это просто означает то, вто мы не понимаем принципов работы “естественного“ интелекта.
Как поймём, имхо цифра станет намного меньшей.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дак а без разницы, к чему приравнивать бит. Хочешь, к кванту пространства или к кванту энергии или к кванту времени, к заряду, да к чему угодно. И даже если в своей прикидке ошибешься на несколько десятков порядков, все равно результат один и тот же. В инженерной практике допустимая вещь.

Это-ж не бухгалтерия, где дебет с кредитом в копейку должны сойтись.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

передать по безопасному каналу, да и всё. как минимум, для банковских карт так уже и делается (см. пин-код).

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Не так уж долго ждать осталось, вот сделают карту мозга и изучат основные свойства клеток, так остальное небось только в долгой перспективе важным будет.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.