LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

микросхемы для bios

 , ,


2

1

Смотрю, теперь микросхемы для bios напаяны прямо на плату, а не как раньше, когда они вытаскивались и их можно было прошить программатором. Ради чего так сделано? Неужели ради экономии трех копеек на размере микросхемы?

вот там, где как раз нужен DIP, пихают soic.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Скорее всего да. Тут нет никакого заговора. Просто экономия на габаритах и разъёме.

Stahl ★★☆
()

С другой стороны давно существует Dual BIOS, что в некотором смысле, делает мат. плату гарантированным программатором.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня gigabyte с DualBIOS, и второй загрузится сам, если первый умрёт во время обновления, например. И вроде даже потом со второго восстановится первый.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

и второй загрузится сам, если первый умрёт во время обновления, например.

Если в первом будет неработоспособная ерунда, но без нарушения контрольной суммы итп, то будет пытаться грузиться именно с первого. У меня так случилось, когда я от другой материнки биос случайно залил. Пришлось замыкать отверткой ножки микросхемы, чтобы вызвать сбой чтения и загрузку из второго биоса.

А в моем случае сейчас есть желание coreboot попытаться запустить. В принципе оборудование поддерживается по-частям, но целиком материнской платы в списке поддерживаемых нет. И я почему-то опасаюсь, что далеко не с первой попытки получится

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

1. Габарит.

Для ATX платы это капля в море

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Вообще, установка DIP-микросхемы или панельки и припаивание SMD — совершенно разные технологические операции, и отказ от одной единственной такой микросхемы может привести к существенной экономии, ящитаю.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

Разъемы, монтируемые в отверстия, и так есть. PCI, PCI-e, IDE, SATA, память, питание - как минимум. Так что напаивание кроватки под DIP - не единственная такая операция

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Тут нет никакого заговора.

заговор он везде

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

3333 копейки

2. -разъем (что немного, но удешевляет плату)

на 3 копейки

3 копейки на производстве, после цепочки перепродаж, обложения всякими пошлинами и прочим превращаются в 3 $ разницы на полке. Когда на полке магазина стоит 2 совершенно одинаковых платы, с единственным техническим различием в разъёме и 3 $ в цене, то 80 % покупателей купят ту что дешевле, потому что разъём им нахрен не нужен. Вот так вот просрать половину продаж (20 % вместо 50 %) никто из производителей не хочет.

Camel ★★★★★
()

В таких случаях используют ٍSOIC-8 клипсу, например, Pomona.

XVilka ★★★★★
()

А зачем нужно иметь вытаскивающийся биос для программатора?

Я вот ни разу в жизни биос не прошивал и не сталкивался с этим.

Вообщем, просто нет смысла усложнять все какими-то панельками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

на 3 копейки

Умножь это теперь на размер партии. Выходит кругленькая сумма.

beastie ★★★★★
()

Вроде как в США такой стандарт безопасности и тех кто пытается сделать БИОС съёмным
просто не разрешают выпускать продукцию.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А я сталкивался с необходимостью перепрошивки BIOS'а, но у меня не было программатора. Кстати, соответствующего программатора не было даже в сервисном центре.

В общем, я тогда обновлял BIOS на одной машине, но всё запорол, ошибившись в версии прошивки. А обновлял потому, что уже имевшаяся версия не умела грузиться с загрузочных DVD, только с загрузочных CD. А быстрого безлимитного интернета у меня тогда ещё не было, и по почте мне прислали DVD болванки с Debian 4.0 Etch. Вот я и решил обновить прошивку BIOS'а на более свежую версию, в которую уже добавили поддержку DVD, чтобы поставить его туда. Но, всё пошло не так. И после включения машины она начинала шуметь, но монитор продолжал оставаться чёрным. Так что, исправить последствия прямо с неё было невозможно. Только вытаскивать BIOS и перепрошивать программатором.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну это редкий случай. Я уверен что больше 90 % пользователей даже и не знают что биос можно обновлять. А 90% из оставшихся 10% ни разу с этим не сталкивались и не столкнутся.

А те кто столкнется уже имеют и программатор и паяльную станцию для smd и навыки паять и прошивать биос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

кстати, биос вроде как можно же обновлять хотсвопом загрузившись на рабочей такой же материнке, затем заменить микросхемку, затем вставить свою с запоротым биосом и запустить обновление

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, биос вроде как можно же обновлять хотсвопом

Это да. Но, практически, ножки этих микросхем довольно хрупкие. Попытавшись воплотить это в реальность я убил ещё одну материнскую плату, и несколько покоцал третью. На последней микросхему пришлось фиксировать подручным скотчем. Так оно и работало.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну можно было потренироваться на ненужной плате, или соорудить что-то типа устройства для легкого съема микросхемок

Deleted
()

думается мне здесь два фактора: три копейки + пайка надёжнее.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и как система запустится, если биос неправильный, но контрольные суммы корректны?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Ради чего так сделано?

А причина точно есть? Возможно, была причина, по которой нужны были кроватки на каждой плате, но её больше нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Иде?) качественная полиграфия и коробка востребованы потребителем. Сменные микросхемы нет. Вложения в первое оправданы, во второе нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там где читал про это считали что для того, чтобы нельзя было вытащить из БИОС зонд,
а также чтобы предотвратить развитие альтернативных южных мостов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

у меня похожая проблема.

есть sunblade 6000 шасси, в нем 10 sunblade x6250, 2008 года выпуска. в 3х лезвиях не работают изза биоса. остальные 7 вроде еще живы.

а обновления биоса скачать нельзя, так как нет контрактов.

вот сейчас думаю, как сделать обновление с рабочих лезвии.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

чтобы нельзя было вытащить из БИОС зонд,

ну выпаять микросхему и перешить на программаторе вполне реально

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

да, до сих пор кладут

Это где такое чудо? На материнке 4-х летней давности иде-порта то нет, не то, что шнурок к нему.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У гиги (в серии UD*) можно выбрать как режим (DualBios/SingleBios) так и чип, с которого грузиться (Main/Backup), неактивный/дефектный биос прошивается простым переключением на него после загрузки с рабочего

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На материнке 4-х летней давности иде-порта то нет

как-то я видимо в альтернативной реальности живу. Я в прошлом году брал две материнки, там и ide, и com и lpt на одной из на месте. Наличию com я даже рад

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

На обеих есть разведённый PATA порт. Чего удивительного в том, что в составе идёт шлейф?

Когда ты говоришь, что в коробки с матплатами кладут IDE шлейфы, но не говоришь, что это были платы с разведённым PATA, ты вводишь людей в заблуждение.

В Яндекс.Маркете из 1370 матплат всего только у 264 есть хотя бы один PATA разъём. Но под более-менее современные сокеты, скажем под LGA 1150, таких плат нет вообще.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

класть шлейф в коробку с платтой без pata это было бы ну совсем странно

Давай спросим у dk-, какой вариант ближе к тому, что он подумал:

  • на матплате есть PATA разъём, и в коробку положили PATA шлейф;
  • на матплате нет PATA разъёмов, но в коробку положили PATA шлейф.
i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.