LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё немного пятничной наркомании - 2 рабочих места на одном ПК

 , , ,


1

3

Для десктопа вроде слишком эксклюзивно, для hardware - так не только про железо речь.

В общем, хочу избавиться от второго компа, за которым сидит жена иногда. Шумит, железо старое, из гибернации не выходит (нужно всегда перезагружать, от ОС не зависит: win7/10, ubuntu - одно и то же + монитор не работает нормально при частоте 60гц, нужно ставить 75.

Есть вообще возможность подключить к моему компу с arch и kde5 второй монитор и второй комплект клавиатуры с мышью, чтоб второй пользователь (под своим логином) мог себе спокойно смотреть кино или сёрфить веб?

★★★★

Ответ на: комментарий от targitaj

О, спасибо. Не знал как гуглить.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Кстати, а режим можно на лету активировать? Ну, т.е. сижу я, работаю в режиме с 2 мониторами, приходит жена, садится за комп - и на лету врубаем 2-е рабочее место?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

по сабжу не подскажу, не делал. На ЛОРе говорили, что задача непростая. Вроде бы здесь были треды с историями успеха.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Похоже не получится на лету подключать и отключать второе рабочее место.

У меня 2 видеокарты 6970, завязаны в crossfire, можно спокойно перезагружаться в окошечки и играть, без необходимости подключать и отключать шлейфы.

А тут, похоже, придётся отключать это добро.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exepush

Хз. Смысл брать нетбук и подключать его к монитору + внешнюю мышь (жена не привыкла пользоваться тачпадом), а возможно и внешнюю клаву?

Есть простенький нетбук, но им нормально пользоваться - это надо мазохистом быть.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Есть планшетик, даже с клавой. Это не то.

На Андроид ? Не думал, что скажу такое, но с полноценной виндой может оказаться неплохим решением. Мало того что нужный софт есть, так и к монитору можно подключить/транслировать

Dred ★★★★★
()

я тоже думал про multiseat для подобной задачи, но много гемора. решил виртуалбоксом в фуллскрине на отдельном мониторе. вторую мышь-клаву забросил в виртуалку как usb-устройства. для вебсерфинга норм. кино не очень т.к. звук несколько отвлекает.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Купи неттоп, тот-же нетбук без клавиатуры, мыши и экрана, размером с небольную книжку, крепится на монитор.

Deleted
()

systemd-logind умеют в мульиситы
читай документацию

mystery ★★
()

У меня есть виртуальная машина с виндой, для игрищ, со своей парой контроллеров. Когда моя хочет посидеть за компом - просто включаю VM и переключаю один из мониторов на видеовыход видяхи, которая проброшена в виртуалку.
Все довольны. Звук есть и микшируется через пшшшшаудио.

А для нормального мультисита там нужно системд и много-много мороки.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

виртуалбоксом в фуллскрине на отдельном мониторе. вторую мышь-клаву забросил в виртуалку как usb-устройства

Блин, да ты гений. Надо попробовать. Кино я и сам могу включить и на второй монитор перекинуть. Надо попробовать. Только с 2д ускорением разобраться, чтоб не лагала прокрутка.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

За неттопы знаю. Но в последнее время больше задумываюсь про mac mini.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

но_зачем.jpg
рабочие месте находятся в двух метрах друг от друга. звук идет на колоночки которые слышат оба ...кхмг... оператора, средствами хостовой операционки кое как микшируется. вирт. операционка может сбавить свой уровень звука.

если хочется запилить двое раздельных наушников, тогда можно двумя звуковухами извращаться. но такие потребности обычно бывают в играх, где виртуалка лишнее, или call-центрах. наверное там полноценный multiseat нужен, т.к. гостевая операционка полностью зависит от оператора хостовой.

моя ситуация была такая, что за хостовым компом шпилил малой во всякие флешигры, за виртуалку иногда садилась жена, потупить в вконтактиках, фейсбуках и покрыжить какие цифры по работе.

сейчас потребность в фейсбуках и вконтактиках удоволетворяет телефон

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

как угодно.

фактически любой здесь упомянутый вариант - акромя явного мультсита где места взаимозамяемы.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bl

Понятно что от шума колонок никак не уйти программными средствами и прокидыванием звуковух. Я говорил про вариант с наушниками, в небольших помещениях или при близком расположении очень помогает в «гигиене звука». тебе никто не мешает и ты никому не мешаешь. Тем более звук от флешь игр может быть очень раздражающим, для окружающих.

Behem0th ★★★★★
()

См. проект «Змей Горыныч».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Запускаешь вторую сессию иксов с прописанной другой клавиатурой, мышью, видеокартой и монитором - и вперёд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тогда купи ТВ-стик, на который линукс поставить можно. Или неттоп.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Такое работает, но не удобно. Придётся иксы с -sharevts запускать.
Возможно не сработает с двумя видюхами одного проприетарного производителя (/dev/nvidia занят будет), но можно попробовать.
С клавами придётся попариться
Вообще, делал такое на sunxi, там 2 фреймбуфера - работало, но возня каждый раз когда какое-то устройство ввода отключалось.
Мб надо на одни из иксов grab ввода сделать - тогда заработает.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А его можно вживую включать/выключать без перезапуска иксов?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

что за виртуалка?

qemu. См. у меня в гарелее.

потери производительности заметны?

Не знаю, на этом железе никогда не был установлен windows.
Но играется очень даже хорошо. Только загрузки очень длинные, из-за винта, в который одновременно пишет и хост и виртуалка.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Кеш выключен.

Не подскажешь, что именно подкрутить? :)
Вот этим запускается ВМ.

З.Ы там machine=pc а не q35 потому что с q35 у меня в последние несколько месяцев какая-то жестокая жесть, винда валится в бсод с ошибкой видеодрайвера. До последнего обновления мира даже с machine=pc ВМ запускалась только один раз, после чего не хотела стартовать с таким же бсодом.
Ось - десяточка.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

cache=none

для начала заменить на тех двух образах в опциях на

cache=writeback

мне сильно помогало

сохранить, перезапустить виртуалку, затестить

если не поможет - отдай по физическому разделу на винте

если не поможет - берём 2 ssd и raid0 точно поможет)

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

отпишись если поможет

и что именно поможет

до ssd на raid0 думаю не дойдёт)

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

После холодного старта хоста (!), виртуалки и игры - да. Но через пару часов начинаются лютые просадки при работе с диском. Прям вообще жестое, с проседанием фпс в 0 и прочими развеселыми вещами. С cache=none было стабильно средне-херово. А сейчас сначала пару часов очень хорошо, а потом мрак полнейший до ребута.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если тебя устроят всегда запущенные вторые иксы с экраном логина - то почему бы и нет. У меня так дома давно настроено - 2 видяхи, 2 монитора, 2 комплекта мышь+клава.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ну так пробрось обе, а линукс оставь на интеграшке.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.