LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Казахстане аннулировали шифрование

 , ,


1

4

http://telecom.kz/news/view/18729
С 1 января 2016 года в соответствии с Законом Республики Казахстан «О связи» Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан внедряет национальный сертификат безопасности для пользователей сети Интернет.

Согласно Закону операторы связи обязаны осуществлять пропуск трафика с использованием протоколов, поддерживающих шифрование, с применением сертификата безопасности, за исключением трафика, шифрованного средствами криптографической защиты информации на территории Республики Казахстан.

Национальный сертификат безопасности обеспечит защиту казахстанских пользователей при использовании протоколов шифрованного доступа к зарубежным ресурсам сети Интернет.

По словам Управляющего директора по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлана Мейрманова, пользователям сети Интернет необходимо установить национальный сертификат безопасности, который будет доступен через Интернет-ресурсы АО «Казахтелеком». «Пользователю необходимо зайти на сайт http://www.telecom.kz и установить на своих устройствах выхода в сеть Интернет данный сертификат, следуя пошаговой инструкции по установке» - подчеркнул Н. Мейрманов.

АО «Казахтелеком» обращает особое внимание пользователей на то, что установка сертификата безопасности должна быть выполнена с каждого устройства абонента, с которого будет осуществляться выход в сеть Интернет (мобильные телефоны и планшеты на базе iOS/Android, персональные компьютеры и ноутбуки на базе Windows/MacOS).

Подробная инструкция по установке сертификата безопасности будет размещена в декабре т.г. на сайте http://www.telecom.kz.

Эй, россияне, вы там уже напряглись?:)

★★☆

Ответ на: комментарий от the_electric_hand

М, дай-ка подумать. А, ну да, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия стали жить намного лучше, приняв светлые идеи демократии, да?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Если я не ошибаюсь, это прямое нарушение Конституции РК! Посмотрим, что у них получится на практике. Я думаю что на лицо это будет для КТ потеря своих «умных» клиентов и их переход в сторону других провайдеров, которые используют свои каналы связи, а не перекупают их у КТ. Интересно Beeline-Казахстан будет применять подобные меры, это в данный момент прямой независимый конкурент КТ?

dmnord
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я пользуюсь их услугами и вполне доволен качеством предоставления услуг.

dmnord
()
Ответ на: комментарий от a1batross

До 100 мегабитов, судя по сайту. Неплохо. У знакомого был отрицательный опыт с билайном, но если с Казактелекомом будет такая фигня продолжаться, а у других всё будет хорошо, повод подумать о переходе...

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У Билайна одна проблема есть. В некоторых домах он очень хорошо и без разрывов работает, а некоторым не везёт. В случае с КТ везде всё одинаково паршиво. (понятия не имею как в Астане, но в Караганде это так)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А что паршиво? У меня уже года 2 как оптику протащили и всё работает как часы. Может везёт, конечно.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.