LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эклипс ЧО?

 


0

2

https://eclipse.org/che/

В соответствии с модой (HTML/js all the things) Eclipse Foundation внезапно выкатил облачную IDE (альфа версия).

(Насколько оно IDE а не текстовый редактор типа саблайма/атома - пытаюсь выяснить на реддите, по ссылке неясно)

Скриншоты внезапно не вырвиглазные, в отличие от обычной клипсы, даже попробовать захотелось. Если у него еще компоненты не крашатся рандомно каждые 10 минут, то вообще замечательно.

★★★★★

Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

«а давайте скрестим жабу с жабоскриптом и посмотрим, сколько памяти оно сможет выжрать»

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Уже - гмейл.

Так себе жрёт, даже при 26000 писем в ящике. Тундербирд и аутглюк жрёт больше.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Как-то я не понял, а в чем облачность?
Я должен поставить некий сервер, потом открыть в браузере IDE.
Чем это отличается от простой установки IDE? Тем, что я типа имею доступ к этому серверу с любого устройства? Ок, как часто это нужно? Вроде почти все разработчики имеют ноутбуки, если уж нужна такая-то мобильность.
В общем, профит неочевиден.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Вот если бы я мог просто зайти к ним на страницу, указать ссылку на свой репозиторий, а он мне просто дал в браузере IDE - было бы здорово. Можно было бы еще, допустим, за дополнительные N денег выделить мне виртуалку из их облака, на которой я мог бы собирать и гонять тесты.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Я так понял это вот эти ребята https://codenvy.com/

Eclipse Foundation взял их под свое крыло и брендировал

То что они вчера выкинули - это не сервис, а платформа для создания сервиса.

Идею свою объясняют вот тут (посты от tyler_jewell - это их лид)

Если вкратце, то «киллерфича» как я понял - воркспейсы с полным рабочим окружением проекта через докер.

Соответственно основная цель - возможность работать над проектом из любого места без необходимости ставить и настраивать ide и тулчейны. Наверное это будет интересно для компаний с удаленкой - поставить сервер и раздавать доступ работникам.

Просто десктопная ide - побочная цель

Midael ★★★★★
() автор топика

По дизайну как вижла, но без кучи бесполезных тулбаров.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

основная цель - возможность работать над проектом из любого места без необходимости ставить и настраивать ide и тулчейны

Так для этого ноутбуки придумали, разве нет?

Единственно, почему я иногда загорался идеей IDE в вебе, это возможность запускать её на любом девайсе от Android до iOS. Но сейчас нам пообещали зарелизить стандартную Java на этих девайсах, так что какой теперь смысл, если там можно будет запускать обычный Eclipse, Netbeans или IDEA?

Еще почему IDE в вебе может быть крута, это из-за возможностей и гибкости HTML5+JavaScript. Можно по новому взгялнуть на разработку и сделать интеллектуальную систему.

Но в данном случае тупо копирнуть нативный Eclipse/IDEA - верх безумства и растрат.

foror ★★★★★
()

Не запустилось.

[8080-Acceptor-0]  [ERROR] [o.a.t.util.net.NioEndpoint 709]      - Socket accept failed
java.io.IOException: Слишком много открытых файлов
        at sun.nio.ch.ServerSocketChannelImpl.accept0(Native Method) ~[na:1.8.0_65]
        at sun.nio.ch.ServerSocketChannelImpl.accept(ServerSocketChannelImpl.java:422) ~[na:1.8.0_65]
        at sun.nio.ch.ServerSocketChannelImpl.accept(ServerSocketChannelImpl.java:250) ~[na:1.8.0_65]
        at org.apache.tomcat.util.net.NioEndpoint$Acceptor.run(NioEndpoint.java:682) ~[tomcat-coyote.jar:8.0.28]
        at java.lang.Thread.run(Thread.java:745) [na:1.8.0_65]

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Соответственно основная цель - возможность работать над проектом из любого места без необходимости ставить и настраивать ide и тулчейны. Наверное это будет интересно для компаний с удаленкой - поставить сервер и раздавать доступ работникам.

Кто сказал emacs? :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

всё работает через интернет и не жрет твою батарейку, не? Сборка и запуск поди на удаленном сервере может происходить

ты можешь взять голый ноутбук с браузером, и это всё что нужно тебе для работы. СОВЕРШЕННО ВЕСЬ софт будет в браузере.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Их главный на реддите еще упоминает изолированность (переносимых) воркспейсов в качестве фичи. Например не влияющие друг на друга локальные мавен репы для разных жава проектов. Любопытно насколько это полезно на практике.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

мы такое пытались сделать для idea community edition, но задача оказалась неподъемной, там всё гвоздями приколочено к десктопному гую и закожено очень по-десктопному :( А эти чуваки походу терминаторы вообще, если эклипсу перенесли в веб..

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.