LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно писать письма в магазины о закупках? Писать одно письмо всем или каждому отправить копию?

 , , , ,


0

1

Сегодня написал в 3 магазина следующее сообщение:

Сколько будет стоит у вас купить следующий набор товаров?

Кабель 5 категории.	Бухта 305 метров.
Мышь PS/2		2
Мышь USB		2
Клавиатура PS/2		2
Клавиатура USB		2
USB-разветвитель	3
Салфетки для монитора
Колонки для компьютера (маленькие, можно с питанием USB)
Обжимной инструмент

И как у вас с безналичным расчётом?
Естественно список был таблицей, а формат письма html.

Я одно и тоже сообщение отправил по очереди 3 магазинам. И задумался, менеджеры ведь хитрые суки. Если менеджер увидит что в письме только его 1 адрес, он выберет товары подороже из имеющегося ассортимента. А если он уведет в списке получателей ещё 2 других адреса, то подумает что выбор именно ценовой и предложит вариант с наиболее дешёвыми товарами. Но это лишь мои мысли об их мыслях. Действительно менеджеры по продажам именно так думают получая подобное письмо?

А вопрос такой. Насколько и как отношение продавца к покупателю зависит от количества других адресатов письма с вопросом о цене?

P.S. Закупки для работы официальные.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

А скорее всего менеджер увидит смехотворность объёма и забьёт на твоё письмо. Нахрен ему ради 50 баксов лазить по прайсам и отвечать на довольно расплывчатое спамоподобное письмо?

Stahl ★★☆
()

ппц нищебродство 99 лвл

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Верно подмечено

А скорее всего менеджер увидит смехотворность объёма и забьёт на твоё письмо.

Вы, уважаемый Stahl всё верно говорите, только немного ошибаетесь, как мне кажется, в формулировках. Продаван сошлётся на размытость формулировок и предложит самостоятельно всё выбрать на сайте, положить в корзину и оформить заказ.

С безналичной оплатой проблем в магазинах нет.

Вот если бы вы, rezedent12, покупали 305 километров труб, 2 канавокопателя, 2 трубосварщика автоматических, 2 подъёмных крана, 2 бульдозера, 3 вертолёта с диагностическими комплексами, вот тогда и разговор был бы иной.

Camel ★★★★★
()

Суммы не те чтоб, что то от чего то зависело.

У меня тоже суммы маленькие. Приходится ходить с бубажками по магазам и, Христа ради, просить шлепнуть печать. Цены можно и наврать от себя - главное выбрать удобный магазин для ТЕБЯ.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: Верно подмечено от Camel

Двое уже прислали ответы

Бухта 3000р, мыши по 270 и USB и PS/2, клавиатуры по 380р, салфетки 150р, колонки 500р, USB разветвитель 400р, Безналичный расчет есть
Добрый день. 
Кабель UTP 5e кат BaseLevel 4пары, (0.50мм), ССА, 305м, оболочка PVC	2440	1	2440
Мышь Sven RX-112 PS/2 чёрный	200	2	400
Мышь Oklick 145M optical (1000dpi) USB черный	220	2	440
Клавиатура Dialog Standart KS-020U, USB, чёрный	350	2	700
Клавиатура Dialog Standart KS-020P, PS/2, чёрный	330	2	660
Разветвитель USB 2.0 Konoos UK-36 "алюминиевый корпус" 4-портовый USB2.0	250	3	750
Колонки Defender 2.0 SPK-22 (RMS 2*2,5W) USB чёрный	300	1	300
Устройство обжима для RJ45 (8p8c) Т-210С/Y-210C	350	1	350

	 	 	6040
Если по безналичному расчету, то можем выставить счет.
rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И чо? Оплачиваешь безналом

А что? Магазин выставит счёт, бухгалтерия оплатит, водитель по пути заберёт.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

и что? Из-за этих грошей тендер проводить собрался? Вот смех.

Да мне то пофиг, просто заинтересовался мотивацией продавца.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

И задумался, менеджеры ведь хитрые суки

Кто тебе это сказал.

Если менеджер увидит что в письме только его 1 адрес, он выберет товары подороже из имеющегося ассортимента. А если он уведет в списке получателей ещё 2 других адреса

Ты переоцениваешь умственные возможности данных человеков. Даже если он что-то увидит, то он не поймёт, что это. Они вольты от ваттов не отличают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

и что? Из-за этих грошей тендер проводить собрался? Вот смех.

Если речь о гос. закупках, то тут не до смеха. Будешь искать из трёх поставщиков того у кого цены ниже и оформлять всё «это дело» бумажно, и как положено, с вывешиванием результатов на местном сайте закупок своей организации.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Из-за этих грошей тендер проводить собрался? Вот смех

Хех, у нас из-за 200 евро запрос в 8 стан отправляют. Борьба с коррупцией, ч0.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И задумался, менеджеры ведь хитрые суки

Кто тебе это сказал.

Хитрость и тупость обычно имеют обратную корреляцию, но не являются взаимоисключающими.

Ты переоцениваешь умственные возможности данных человеков. Даже если он что-то увидит, то он не поймёт, что это. Они вольты от ваттов не отличают.

Okay

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не, не гос. закупки.

Тогда совсем просто. Надо найти магазин где тебе доверяют, где тебе будут рады даже с копеечными заказами и готовы выдавать товар «авансом» ибо это удобно до безобразия. При любом форс-мажоре ты, оформив задним числом, сможешь иметь нужный инструмент в своё время - то есть мгновенно. Ищи личные контакты с торгашами маленьких точек.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И чё? Если покупаешь по безналу как юрлицо то в какой-то момент оформления заказа надо переставить радиобатон с «оплата наличными» на «оплата безналом» и «частное лицо» на «юрлицо». Не у всех магазинов на сайте это предусмотренно (юриков мало, усложнять под них дизайн не хочется). В таком случае надо позвонить в магазин и произнести заклинание «Здравствуйте. Я хочу приобрести у вас по безналу (как яюлицо) следующие товары: аптикул такой-то, столько-то штук, артикул секой-то, столько-то штук».

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Плюсанул в карму

Ты переоцениваешь умственные возможности данных человеков. Даже если он что-то увидит, то он не поймёт, что это. Они вольты от ваттов не отличают.

Вот это, кстати, верное замечание. В этой стране те кто умеет отличать вольты от ваттов обычно могут подняться выше телефонных продаванов и консультантов в торговом зале.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Если речь о гос. закупках, то тут не до смеха. Будешь искать из трёх поставщиков того у кого цены ниже и оформлять всё «это дело» бумажно, и как положено, с вывешиванием результатов на местном сайте закупок своей организации.

до 100к - можно без конкурса, емнип.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Там выходит около 6 тысяч.

Чуть меньше $100, ок, закупка мирового масштаба!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Видно, что ты первый раз делаешь закупки. Нужно: а) выбрать фирму с наиболее оптимальным соотношением цена/качество; б) перечислить КОНКРЕТНЫЕ модели и попросить эту фирму сделать 2-3 коммерческих предложения; в) если нужны торги, то ТЗ ОПИСЫВАТЬ КРАЙНЕ ТЩАТЕЛЬНО, т.к. запрещается указывать конкретные модели в ТЗ (у нас так год назад один товарищ вместо макбука получил какое-то асусовское поделие).

Если же списываешься сразу с несколькими фирмами, лучше пиши каждой по-отдельности, чтобы они не знали, сколько конкурентов и какие они.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. Я б тебе на такое письмо предложил cat5 в тефлоновой оболочке, геймерские мыши по полтора-два рубля за штучку, хитрожопые клавы (а то и механику) по 3-10тыр за штучку, 32-портовый USB-хаб, наблатнячие салфетки, какие-нибудь дорогущие колонки и фильдиперсовую обжимку ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.P.S. Если ты такой список выставишь на торги, то нарисуется какой-нибудь хмырь, который выиграет торг, предложив сущее дерьмище.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Видно, что ты первый раз делаешь закупки.

Первый раз работая в этой фирме. На прошлой работе и позапрошлой у организации уже были постоянные контакты с продавцами для крупных покупок, но в большинстве случаев использовалась просто наличка, а магазин был недалеко.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

менеджеры ведь хитрые суки...

...но я сука хитрее %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже если он что-то увидит, то он не поймёт, что это. Они вольты от ваттов не отличают

Можно быть нулём в технике, и вполне толковым продажником (обратное тоже верно). Хотя толковым прожадникам на тех местах где разбирают подобные письма делать особо нечего.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так вот и законтачься с каким-нибудь магазином, скажи что ты юрик, постоянно покупать будешь что-нибудь, выбей скидку.

Kaschenko
()

Нищеброды? Вообщетл принято пополнять склад у оптовиков и держать контакт с ритейлерами.

MKuznetsov ★★★★★
()

Выбирает крупного поставщика и едешь разговоры разговаривать. Первая покупка будет так себе по цене, зато дальнейшее зависит исключительно от тебя. Не надо никуда писать , первый контакт должен быть личным

MKuznetsov ★★★★★
()

менеджеры ведь хитрые суки

Ты все еще ненавидишь их?
Смешной.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

400к.
Но там ряд нюансов. Иногда и на 30к приходится конкурс лепить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Самый адекватный ответ на его письмо примерно такой:
«Соберите наиболее подходящее вам в корзину на нашем сайте. Оформите заказ выбрав безналичную оплату. Срок доставки столько-то после оплаты счета. Спасибо за ваше обращение».
И все.
С одной стороны, ты не послал клиента и проигнорил его (ведь после этого он к вам не обратится больше). С другой стороны, не стал тратить время на закупку века на 80 долларов. Ему надо - пусть он и считает. А мы продадим, раз уж так.

Я тут менеджерствую поставки оборудования в одного заказчика, где моя премия по итогам должна быть как з\п ТСа за несколько лет. Ну епта. На этого клиента я время трачу постоянно в году, и не мало. А деньги получаю только раз в год. Но выхлоп стоит этого. А 80 баксов...

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

подходящее вам в корзину на нашем сайте.

это если у них сайт такой есть, с корзиной и оплатой

а может быть просто экселька с прайс-листом не первой свежести выложена в лучшем случае )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Бывают и такие, что вообще неизвестна цена, пока не рассчитают по твоему заказу! Я вот намедни 4 хладопровода заказал. Вроде бы, обычные гибкие медные шинки в 400мм² — ну сколько стоить могут? Максимум вроде по 1000р за штучку. Ан нет — 200 евриков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В моей конторе даже сраный филипс для забивания гвоздей за 2.5к проведён по бумагам.

Правда материальную ответственность я подписывал в очень размытом виде, а мобилы и ноутбука (судя по должностной инструкции) мне вроде как и не положено.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А скорее всего менеджер увидит смехотворность объёма и забьёт на твоё письмо.

Да не, ответят. В сытых нефтянных нулевых не ответили бы. А теперь — ответят даже и на салфетки. Есть-то хочется.

EXL ★★★★★
()

Ну что за детский сад, есть прайс - считай сам, а если нет, все зависит от людей. До сих пор помню, что лет 15 назад позвонил в одну контору спросить цену на редкий девайс, мне назвали одну цену, потом, засомневавшись, перезвонил знакомому манагеру, тот назвал цену на косарь меньше, вот так случайного клиента пытаются обуть на ровном месте.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а может быть просто экселька с прайс-листом не первой свежести выложена в лучшем случае )

Таки да, несвежий «прайс-лист» в богомерком формате XLS. А у одной фирмы «прайс-лист» вообще в формате EXE, но программа по функционалу об большинства web-морд интернет-магазинов не отличается, да и глючная к тому же.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.