LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АНБ уходит в подполье

 


0

0

АНБ прекратило массовое отслеживание телефонных звонков граждан

Агентство национальной безопасности (АНБ) США с 29 ноября прекратило массовый сбор данных о телефонных звонках граждан, сообщил директор Национальной разведки Соединенных Штатов.

В этот день истек срок Акта о свободе, который предоставлял АНБ право массово отслеживать телекоммуникации граждан. «Начиная с воскресенья, 29 ноября, правительству запрещено собирать метаданные о записях телефонных разговоров как американских, так и иностранных граждан», — говорится в сообщении на сайте директора национальной разведки.

После терактов 11 сентября 2001 года конгресс принял Патриотический акт, который разрешал АНБ вести массовый сбор сведений о телефонных звонках. Действие акта завершилось 1 июня 2015 года. На следующий день конгресс принял Акт о свободе США, который продлевал право АНБ на массовое слежение на 180 дней.

Акт о свободе был принят на переходный период, за который были выработаны и приняты новые правила работы АНБ. Согласно им, данные о телефонных звонках будут оставаться в базах данных телекоммуникационных компаний. Агентство будет получать доступ к ним не автоматически, а в соответствии с запросами. Кроме того, согласно действующему законодательству, правительство будет ежегодно отчитываться перед конгрессом и общественностью об общем количестве запросов и целях, в которых они были сделаны.

АНБ также попросило предоставить до 29 февраля 2016 года ограниченный доступ к метаданным для технических специалистов исключительно с целью проверки того, как работает целевой механизм, разрешенный к использованию в рамках Акта о свободе.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/565ab7f19a79476fa2e13a99

★★★

переложили слежку на роботов, и распиарили нороту как будто что-то хорошее

stevejobs ★★★★☆
()

АНБ прекратило массовое отслеживание телефонных звонков граждан

Свежо питание, да серется с трудом

upcFrost ★★★★★
()

Ждем следующего разоблачителя.

mandala ★★★★★
()

Можно подумать, что что-то изменилось.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.