LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

маленькие stm32 и прочие arm

 , ,


0

3

Посоветуйте arm микроконтроллеры той же нише, что и attiny13 и подобные. 8-16 ног, низкое энергопотребление, предельно дешевый. смотрел на сайте stm, там от 20 ног нашел, может плохо искал

cast Eddy_Em

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Смотри в сторону msp430 и pic-ов Ну либо есть 8051. Есть от STC, nrf24le1/nrf24lu1 с радиочастью

ARM это немного не тот футпринт, он для более фичастых и жирных камней.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)

STM32F030 или STM32F051. Дешевле некуда.

от 20 ног нашел

А меньше и не бывает. Если хочешь «той же нише, что и attiny13», то забудь про ARM — бери восьмибитные STM8. Куча кода под них у меня в репах на гитхабе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если хочешь «той же нише, что и attiny13», то забудь про ARM — бери восьмибитные STM8

А чем stm8 лучше attiny? Основное преимущество stm32, как я понял, это arm.

И разве так мало кому надо «мало ног, но много кода»?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ARM это немного не тот футпринт, он для более фичастых и жирных камней.

А «фичастые и жирные», но с малым количеством выводов никому не нужны?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тем, что не сраный атмель. А еще у STM8L есть DMA!

И разве так мало кому надо «мало ног, но много кода»?

Не знаю таких. Да и все равно, TSSOP20 не так уж и много места занимает. Зато 32-битный. И куча классной периферии. Хронометр (с синхронизацией времени по GPS с точностью лучше долей миллисекунды), который я для даунхилеров делал, вообще был на STM32F103, хотя там всего-то что нужно: USB (для эмуляции внешней клавиатуры, чтобы прибор был платформонезависимым — мы даже к лопатофону подключали), UART (для работы с GPS), 1 АЦП для фоторезистора, 1 GPIO для внешней кнопки, 1 GPIO для входа PPS. Возможно, в следующем году я эту штуку улучшу (добавлю еще 1 лазер, чтобы можно было измерять скорость, и буду модулировать лазер, чтобы защититься от помех). Но упростить не выйдет: более слабые мелкоконтроллеры не умеют усб.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тем, что не сраный атмель.

ну это уже чисто религиозный повод

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

пара датчиков это уже минимум 2-4 вывода, пара моторов в среднем еще 6 (A, B, ~EN), + управляющий интерфейс + питание. Бери что-то типа STM32F103RET6, нормальный компромис по кол-ву ног.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Выбирай по объему оперативы и быстродействию. Пусть там хоть 144 ноги будет!

Кстати, скажем, SDIO интерфейс (для работы с экранчиком) есть только у 144-ногих. И размер флеша/оперативы обычно возрастает с ростом количества ног.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Далеко не всегда есть такая нужда. А если понадобиться, то вполне можно засунуть управляющий импульс на смену направления в тот же канал, что и вкл/выкл

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зависит от того, какой драйвер шаговиков.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

мало ног, но много кода

В чём смысл «мало ног»? Производитель на этом не сэкономит, я уверен, внутри 32-, 48- и 64-ногих микрух один и тот же кристалл. Если тебе нужно «поменьше» то производитель предлагает qfn и bga. Я понимаю что это не то что подходит для хобби, но, кмк, на хоббистах особо много не заработаешь. Сужу по тому что в dip-корпусах армов, считай нет (кроме одного старого nxp на cortex-a0 с восьмю ногами).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

SDIO интерфейс (для работы с экранчиком)

Что за экранчики управляются по SDIO?

Кстати, я думал SD-интерфейс и SPI это одно и тоже. Видимо, не совсем. В чём отличия?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тьфу, это я проглючил. Естественно, FSMC.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

attiny13

Посмотри МК в lqfp-32 . Я сверил размеры, не так уж сильно от attiny13 отличается. Где-то по паре-тройке миллиметров по сторонам больше по сравнению с soic.

Кстати, 32 ноги это не так уж и много. Там будет всякие agnd, dgnd, vref, xtal, boot0, reset, swd и ещё ноги с неполной функциональностью... мне на qnf-32 не хватило для внешнего DAC, экранчика spi и двух энкодеров. Так что щас беру lqfp-64, там только дисплей 20 ног отожрёт :(

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

Как тебе уже скащали, у NXP был какой-то арм в dip8. Думаю, может и в so8 тоже есть. Но это глупость. Tssop20 практически столько же займёт места, как и attiny13-su. Только в той тине нихрена почти и нет. А если смотреть по цене, то stm8s003f3 её уделает почти в два раза, а по ресурсам и того больше. Недостаток stm8 - из свободных компилеров только sdcc (после гцц он совсем не ахти). Но эдик их мучал и что-то даже изготавливал. Или в том же корпусе stm32f030. На алиэкспрессе крупными партиями не сильно дороже тини13.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Печатную плату для qfn не так то просто дома сделать, для фоторезиста потребуется очень контрастный шаблон

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

В смысле lqfp? Увы, да. Я поэтому был очень опечален фактом отсутсвия армов в dip-корпусе.

С другой стороны, чем не угодил старый добрый atmel? Армы, имхо, очень сложно программировать. Там даташит на over1000 страниц и я их плохо понимаю. А atmega всегда работала. Ну или другие рекомендованные тут вещи.

Кстати, а заказать печатные платы не вариант?

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

В смысле lqfp? Увы, да. Я поэтому был очень опечален фактом отсутсвия армов в dip-корпусе.

даже tqfp (шаг 0.8) уже без проблем делается. А qfn и lqfp (шаг 0.5) проблемны

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А «фичастые и жирные», но с малым количеством выводов никому не нужны?

Только упоротым авр-фобам.

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чушь. Я тестовые платы под ножки с шагом 0.4мм делал ЛУТом. Главное — нормальную желтую бумагу для ЛУТа на ибее купить. И держать отдельный картридж для ЛУТа.

Вот совмещение слоев — да, проблема. Я только из-за косяков с совмещением делаю переходные отверстия 0.8мм, хотя вполне можно было бы делать 0.3-0.4.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

при 1-2 штуках это сильно дорого

А сколько ты готов платить за одну плату? Китайцы могут делать по нормальным ценам, но долго ждать доставки :(.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати ты как отверстия металлизируешь? Проволочками или гальванически медью?

А фотошаблоны проще совмещать)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Проволочками, конечно — витуху использую для этого. А для более тонких отверстий можно брать жилки ПЭЛШО каких-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот совмещение слоев — да, проблема. Я только из-за косяков с совмещением делаю переходные отверстия 0.8мм, хотя вполне можно было бы делать 0.3-0.4.

Сверли на 1/2 с двух сторон ;)

Old_Hamster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.