LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Волки 60х вернулись в польский Кампиносский парк

 , , собачки,


0

2

Кампиносский национальный парк в Польше сделал неожиданное открытие. В парк вернулись волки после исчезновения в результате кампании, развернутой властями в 60-х годах, когда за каждого забитого животного полагалась награда.
Последняя стая волков в этой местности была ликвидирована в 1964 году. «Мы очень гордимся возвращение волков в наш парк, где эти животные полностью отсутствовали после шестидесятых, это означает, что природа является здоровой и обновляется», - сказал пресс-секретарь организации, которая управляет парком. Животное не представляет опасности для человека, волк не нападает на людей, говорят ученые. Его присутствие играет важную регулирующую роль в экосистеме парка.

Вопрос местным любителям животных (тут каждый второй ссытся при виде котов и пони) — а на кой чёрт их отстреливали в 60-х? Тем более парк находится рядом со столицей, так что создавать проблемы животноводам волки не могли. На людей вроде тоже не бросаются. Может пытались спасти какой-то вид, который очень любили жрать волки и который был ценнее, чем эти самые волки?

★★☆

Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

К тому времени всех ведьм уже сожгли так что взялись за оборотней.

Deleted
()

Может пытались спасти какой-то вид, который очень любили жрать волки и который был ценнее, чем эти самые волки?

Что-то типа того, но тогда «эколохи» были упоротые не так как сейчас, а другим веществом — и часто считали что хищники «вредят».

mandala ★★★★★
()

Ох, надеюсь доживу, когда начнут выдавать лицензию на охоту на охотников. А то ведь никакой состязательности!

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Нет для тебя.

Без ранга: 	Вторичноротые
Тип: 	Хордовые
Подтип: 	Позвоночные
Инфратип: 	Челюстноротые
Надкласс: 	Четвероногие
Класс: 	Млекопитающие
Подкласс: 	Звери
Инфракласс: 	Плацентарные
Надотряд: 	Euarchontoglires
Грандотряд: 	Euarchonta
Миротряд: 	Приматообразные
Отряд: 	Приматы
Подотряд: 	Сухоносые обезьяны
Инфраотряд: 	Обезьянообразные
Парвотряд: 	Узконосые обезьяны
Надсемейство: 	Человекообразные обезьяны
Семейство: 	Гоминиды
Подсемейство: 	Гоминины
Триба: 	Хоминини
Подтриба: 	Хоминина
Род: 	Люди
Вид: 	Человек разумный
steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Посмотрись в зеркало! Волосы найдутся, но их очень мало.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Подробности ниже надсемейства тебя не интересуют? Да вы, батенька, философ. Катайте ваши абстрактные кубики, представляющие вселенную, и не отвлекайте дядь...

Stahl ★★☆
() автор топика

Вопрос местным любителям животных (тут каждый второй ссытся при виде котов и пони) — а на кой чёрт их отстреливали в 60-х?

хз конечно, но может именно в польше тогда коммунисты брали пример с советских властей? в ссср, особенно после войны, волков довольно плотно гасили по всей стране (кроме заповедников). не сказать, что от хорошей жизни.

но вообще, определенный вред волки при некотором росте популяции наносить могут, например, скотоводам и промысловикам.

а так, уничтожение волков - это скорее дань традиции «волк=злодей» и следствие пропаганды, когда с молоком матери вдалбливаются страшилки.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты людей имеешь в виду? На так убейся, вредитель! Волки всей планеты сказали бы тебе спасибо. Будь они умнее в 100500 раз. Но если что, то спасибо тебе скажу я. Я даже пообещаю не убивать волков. Никогда. Только убейся, а?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Волки жаловались? Нет? Значит всё нормально.

Я правозащитник братьев наших меньших! А то гринпис упоротый достал...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я правозащитник братьев наших меньших!

И что они говорят? «Уу-у-у-у!»... Переводчик нужен. Ага... Переводчик говорит, что это значит: «Жрать хочу. И трахаться. И холодно тут». Суд отклоняет иск, поскольку истцы не жалуются на явления, регламентируемые законом.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

мест естественного обитания

Но, сэр, как можно? У нас тут суд общепита, дискотек, туалетов и других мест общественного использования!

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

стайл

если стайл — это ушлепнутся о землю, то согласен.

mandala ★★★★★
()

Да он мелкий для волков этот парк, так одно название 385 кв.км, на волчью семью надо 100-300 кв.км нормального леса, а не парка с дорожками и мильёном туристов. Волки за год размножатся, вырежут все туристические достопримечательности и за туристов возьмутся. Это так треп, поляки туристов завлекают, моментом пользуются.

ilovewindows ★★★★★
()

Интересно, а как они туда смогли вернуться? Самозародились? Вряд ли. Специально их туда тоже не селили. Значит пришли откуда-то еще, и вероятно проделали немалый путь по густонаселенной открытой европейской местности. ШОК: волки среди среди людей, повсюду! Никто не в безопасности!

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Т.е. Факт того, что Эдди_М, Кащенко, Ктулху666 бродят среди людей тебя не пугает, а какие-то тупые собаки-переростки пугают? Ты не умеешь расставлять приоритеты:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Кхм... по законам леса, степи и тундры, кто сильнее, тот и прав. Очевидно, что охотник оказался сильнее волка, раз смог его убить. Так что плохая идея.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Охотник читер. у него палка-стрелялка, ленточки-флажки, предатели-собаки, капканы и т.д. Надо по честному — стая на стаю! чёрт, читер же расплодился используя нечестное преимущество, засада :(

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А у волка есть клыки, когти и мех. А ещё повышенная выносливость и повышенный болевой порог. А обоняние отличное. У человека всего этого нет. Так что ему приходится приспосабливаться по-своему. Не понимаю, почему интеллект считают читерским приспособлением, а врождённые ништяки - нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Не понимаю, почему интеллект считают читерским приспособлением, а врождённые ништяки - нет.

/talks же, вот и дурачимся. Почему ТС не запостил это в /science не понятно (обсуждаем же там бирюльки, сорок/ворон и павлиньи хвосты), но он сам виноват.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

P. S.: Я ничего против возвращения волков в естественную среду обитания, где они являются важной частью экосистемы, не имею. Просто раздражают высказывания всяких защитников природы про то, что мол поединок охотника и волка не равный и противоречит законам природы. Столкнись волк с безоружным человеком, он бы не стал бы уравнивать шансы, а в полной мере воспользовался своими преимуществами в виде скорости, когтей и клыков. Закон природы есть только один - прав тот, кто выжил (эволюция так, кстати, тоже работает). И если на него ссылаться, то это вообще оправдывает все убийства, совершённые когда-либо человеком (в том числе себе подобных). Только вот человек, для более комфортного своего существования, придумал иные правила.

Интересно, кстати, кроме людей есть ещё хоть один вид, который осуждает убийство представителей других видов? Да, есть немало стайных видов, которые себе подобных стараются не убивать (хотя за самку подраться могут). Ну тут всё понятно - вместе больше шансов выжить. Но мне неизвестно ни одного вида, который бы парился из-за нанесения вреда другому виду.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Что-то типа того, но тогда «эколохи» были упоротые не так как сейчас, а другим веществом — и часто считали что хищники «вредят».

Это был тренд. См. «Не кричи „Волки“» про то же самое в Канаде.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У волка есть экол. ниша (см. ареал) за пределами которой (и при сокращении оной) у него начинаются проблемы (например, кто-то леса вырубает, конкурирует за привычный корм и охотится на «вредных зверей», не учитывая их роль :)). Человек экол. нишу способен произвольно расширять, вытесняя врожденных приспособленцев на мороз. Поэтому сверхспециализированность вида делает его слегка хрупким.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Человек не единственное животное, которое может занять чужую нишу. Вспомните кроликов в Австралии. Кстати, волки тоже могли отжать чью-то нишу, когда появились. Да, человек одно из самых приспособленных животных (поконкурировать с ним могут разве что вирусы и бактерии), но принцип то одинаковый. И, кстати, за пределами своей «зоны приспособленности» человек тоже хрупок. Окажись он зимой в лесу голышом и без каких-либо своих приспособлений - не протянет и нескольких часов. А волк всю жизнь проводит и ему норм.

Ты не подумай, что я считаю, что можно бездумно истреблять другие виды. Как минимум, потому что мы несмотря на всю свою развитость, до сих пор очень сильно зависим от окружающей нас природы. И в случае экологической катастрофы сами же пострадаем. А когда зависеть перестанем, то нафиг нам земляшка? Можно оставить как заповедник, для ценителей.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от KivApple

Только вот человек, для более комфортного своего существования, придумал иные правила.

Моралфажеством заболели :). А если серьёзно: про экологическое равновесие уже сказали.

Просто раздражают высказывания всяких защитников природы про то, что мол поединок охотника и волка не равный и противоречит законам природы.

Естественно не противоречит. Но серьезно обсуждать волков ночью в толксах я не мог.

Но мне неизвестно ни одного вида, который бы парился из-за нанесения вреда другому виду.

А это и не возможно, для этого вид должен обладать разумом (а нам пока известен только один из ныне существующих). Обезьяну можно приручить и обучить человеческому языку. При этом такая обезьяна будет считать себя человеком, а представителей своего вида — другим видом, чужаками.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А тебя стало быть подробности выше семейства не интересуют?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А это и не возможно, для этого вид должен обладать разумом

Не совсем. В стайных видах без всякого разума осуждается немотивированное убийство своих сородичей. В том плане, что сами инстинкты не дают животному атаковать себе подобного без повода. Не могу привести примеры, но думаю примеры изгнания из стаи за проступки тоже существуют.

А вот ни у кого в инстинктах не заложено, что нельзя убивать представителей других видов. И никто никого из стаи не будет изгонять за такое, потому что самой стае это не угрожает.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Кролики — вид опортунист :) Их численность как раз регулировалась хищниками старого света, которых в Австралии не было (а которые были — не стало, благодаря сам знаешь кому). При норм. довлении хищников — хер бы кролекам, а не размножение.

И, кстати, за пределами своей «зоны приспособленности» человек тоже хрупок.

Не надо с видовой приспособленности прыгать на индивидуальную :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.