LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Oracle VirtualBOX vs. VMWare ESXi

 ,


0

1

Что по вашему мнению быстрее работает?

У кого есть опыт применения VirtualBOX на производстве?

Какие минусы?

Так ли оно бесплатно?

За что все таки приходится платить?

Есть мысль отказаться от ESXi и понаставить VirtualBox-ов, но шеф против, хотя VirtualBox в глаза не видел. Хоть бы для себя решить так ли оно хорошо? VirtualBox юзал только на localhost-е.

Оговорюсь, что запускать придется MS Windows 2012 с объемом оперативки от 100Gb

Дискасс!

★★

Последнее исправление: weare (всего исправлений: 1)

Ты уже окончательно упоролся сравнивать теплое с мягким? VB это десктопная виртуализация, дословно virtual machine monitor. ESXI это серверная виртуализация, дословно bare metal hypervisor. Уже сто раз это обсосали.

опыт применения VirtualBOX на производстве?

течет как сучечка, памятью управляет через попочку

Lordwind ★★★★★
()

Есть мысль отказаться от ESXi и понаставить VirtualBox-ов, но шеф против

Дай мне его телефон, я просто обязан позвонить и посоветовать ему уволить тебя немедленно.

mbivanyuk ★★★★★
()

Оговорюсь, что запускать придется MS Windows 2012 с объемом оперативки от 100Gb

При таких заявах тебе виртуализация уже противопоказана.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я хотел для начала провести эксперимент, мне было интересно. К тому же я краем уха что-то слышал об использовании на производстве.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Последнее время завел привычку сначала заводить тему, а потом идти читать вики. Вот и выхватываю кучу лулзов потом с самого себя.

То что VB не годится для серверов написано на первой странице.

weare ★★
() автор топика

Есть мысль отказаться от ESXi и понаставить VirtualBox-ов

Наркоман?

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот и выхватываю кучу лулзов потом с самого себя

Дай угадаю, тебе за это еще зарплату дают?

Нет, за это не дают. Дают за результаты... но работа админа полна поисков и экспериментов.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Я с VMWare ESXi не работал, ничего по делу сказать не могу. Но как минимум один плюс qemu — то, что он свободный. И да, это только бэкэнд. Часто управляется через libvirt.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Есть мысль отказаться от ESXi

И мысль правильная. VirtualBox хорошая штука, не уступает ESXi за-то гораздо приятнее лицензия, а следовательно можно ее свободно использовать и не страдать гемороем с вытаскиванием ядер из процессора. А еще лучше осиль kvm.

Siado ★★★★★
()

Задай себе простой вопрос - позволяет ли VBOX автоматический запуск всего-всего при перезагрузке хоста. Насколько было известно мне - не позволяет. Это песочница для поиграца на десктопе и только. Тебе же нужен автоматический запуск при рестарте хоста.
Кстати, qemu-kvm несложен для базового освоения. Есть пара нюансов, но ничего супер-пупер. Там есть еще уровень управления через командную строку, но его обычно используют для автоматического создания и развёртывания машин. Скриптами, которые собирают такие машины с нуля на полном автомате. В отсутствие такой задачи достаточно графического virt-manager и virsh shutdown/start.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А еще лучше осиль kvm.

Что там его осиливать? Ставишь virt-manager, а дальше всё почти как в виртуалбоксе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от snaf

А почему не наоборот ставишь вопрос? ESXi же платный как минимум. Следовательно, его имеет смысл выбирать только при наличии функционала, отсутствующего в бесплатной альтернативе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

рас за него уже заплатили, то точно нету смысла переходить на kvm

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

позволяет ли VBOX автоматический запуск всего-всего при перезагрузке хоста

С помощью вручную написанного скрипта - позволяет.

Begemoth ★★★★★
()

VirtualBox свободный. VmWare умеет больше. Если тебе хватит VirtualBox, то что угодно подойдёт. И вообще если тебе отказываться от ESXi, то либо на KVM, либо на Xen переползать надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Да всё нормально. Чем нравится - тем и пользуйтесь. Этож линупс. Швабодка и вся фигня...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как удобно (!) управлять сервером на esxi с другой машины через консоль? С KVM понятно, можно использовать virsh. Можно подключиться по ssh, как обычно, и делать virsh, virt-install и другие команды. А с esxi какой-то свой путь? или тоже ssh хватит для всего?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Всем внимание! Шеф выбрал Hyper-V!

Первой ОС там будет Ubuntu, говорят Hyper-V как-то не дружит с Linux-ами.

Танцы!

weare ★★
() автор топика
Последнее исправление: weare (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А с esxi какой-то свой путь? или тоже ssh хватит для всего?

vsphere client который есть только для винды.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Да охота пощупать, пусть попробуем, если не взлетит, то не взлетит...

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Всем внимание! Шеф выбрал Hyper-V!

на хост машине есть звук? Создай в hyper-v виртуалку с линупсом, дай ей все доступные ядра, нагрузи эту виртуалку на 100% клиентом folding@home, например, и включи на хост-венде воспроизведение музыки. Интересно мне, как оно будет играть. В далёком 2011-м году такая схема привела в тррррррррррррррррррррр в колонках. Было клёво. Тогда я понял какое же MS говно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Hyper-V обеспечивает базовую поддержку виртуализации гостевых Linux-систем в режиме эмуляции устройств, не требуя никаких изменений. Эмулируются контроллеры дисков IDE PIIX4 и PCI Ethernet адаптер DEC 21140 Tulip, однако скорость работы может быть невысокой и существует ограничение 128Гб на диск.

На вики написано что то такое, как это понимать?

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

ХЗ, после вышеописанного эксперимента я перестал рассматривать MS Windows в качестве хост-системы для виртуализации. Эксперимент был проведен на 2008r2.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

я думал это ты умничаешь. В цепочке и так обсуждался ssh, но ты решил его еще разок упомянуть, vsphere web client я не упомянул т.к. он недоступен в бесплатной версии про ruby vsphere console действительно не слышал.

Да и более того, ты должен был это написать человеку который задал вопрос а не отвечающему.

snaf ★★★★★
()

Есть мысль отказаться от ESXi и понаставить VirtualBox-ов

Какие у тебя претензии к работе ESXi? Какие проблемы тебе поможет решить Virtualbox? Никаких? Тогда не трогай.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

ТС спросил как управлять, ты ответил клиентом под винду и ни слова про ssh. А платное, ну так бесплатный только сыр, за всё приходится так или иначе платить.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

ты ответил клиентом под винду и ни слова про ssh

я дополнил его сообщение

за всё приходится так или иначе платить.

трудно наверное тебе?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

мне-то чего трудно, это тебе должно быть трудно, раз ты этого ещё не понял. я не только про деньги, если у тебя всё совсем так запущено.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.