LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Maxtor R.I.P.


0

0

У Maxtor в третьем квартале этого года было на $17 млн убытков, и ее покупает Seagate.

Зик транзит глория мунди.


Правильно, туды её, в качель. До сих пор жалею о полетевшем максторовском винте. Чего там только не было, включая все архивы, оставшиеся от бурной молодости :)

Самое обидное, что бэкапы на болванках были, но накрылись как раз в тот же примерно момент по другим причинам, и я решил что за пару недель как-нибудь ничего плохого не случится. Случилось :)

Teak ★★★★★
()

никогда не питал теплых чувств к продукции данной компании...
через меня прошла не одна сотня этих винтов, из них процентов 20-25 возвращались не проработав и год.
главное, чтоб сигейт не заразился клепанием хреновых винтов.

Rain ★★★★
()

Ну сначала макстор купил квантум, а потом загнулся сам. Бимеры продали бизнес HD китайцам. А вообще марка Atlas была довольно популярна.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

у меня страый 40 гиговый макстор, до сих пор живет, не знаю правда сколько ему лет, но больше трех

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rain

Вот только не надо про идеальные сигейты. Шило еще то. А вот максторы (которые максторы, а не квантумы) - классные веники. Единственный недостаток - шумные.

А если учесть, что новые сигейты идут без пластиковых коробок, а по-старинке - в пакетиках, то и возвраты у них подскочут в ближайшее время до потолка.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Хитачи - раззе китаец? Вроде неплохие винты получаются.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

А вот у меня штук 6 40-гиговых Сегейтов (баракуд). Как они? Вроде пашут нормально, тьфу, тьфу, тьфу...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

4-я и 5-я барракуды порвали рынок скоростью, надежностью и шумом (низким, в смысле). Все что создавалось после - удешевление 4-й барракуды. Удешевление на пользу не пошло.

У меня самого работают несколько 40-гиговиков, барракуда4 и 5. Но греются они - ууу...

А вот из современных я и не знаю что брать.

Специфика белорусского рынка очень хитрая:

1. Товар возят из Москвы

2. Возят по-дешевле.

Соответственно, по-дешевле - это самсунги и сигейты. Возят их коробками, в которых харды стоят очень надежно, хоть ногами пинай, хоть из машины роняй - ничё не будет. И брак по ним получается минимальный. А ввиду "особых условий", по которым не берут в брак царапанные винты (а как не поцарапаешь при установке в корпус?), то вообще - почти ноль.

А вот более дорогие харды - WD, hitachi, maxtor (который уже рип, как посмотрю) - возят поштучно. Не знаю, какого хрена им не приходит в голову придумать пластиковые противоударные коробки. В результате брак по этим винтам - от 50% и выше, потому что не уронить и не стукнуть их по дороге - невозможно принципиально.

Я 2 года жил в чехии. Самые популярные винты там - вестерны и сигейты. Кто побогаче - вестерн. По проще - сигейты. Самсунгов там вообще практически не было. Хитачи - на 3-м месте. С железом там обращаются на порядок аккуратнее (да и , подозреваю, дело и в евросоюзе, а не стране третьего мира), как результат - винты намного надежнее, работают годами, брак минимален.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> У меня 15-гиговый макстор уже больше 5 лет пашет прекрасно.

Раньше и солнце светило ярче, и винты надежней были ;-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Нет это означает, что призойдет унификация основных компонет. И миллиарды долларов в научные исследования как это делал IBM никто вкладывать не будет.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Унификация, похоже, давно идет полным ходом. Недавно взял в руки самсунг и сигейт. Оба на 160GB. Количество секторов у них было идентичное. Хотя обычно - отличается хоть немного...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

У нас вестернов вообще нету. Только под заказ. С вышеописанным эффектом :-)

У Украины свои каналы поставки железа, на сколько я знаю. Потому и другие цены и предложения, думаю. В россии/беларуси вестерны не любят до сих пор за известную каку, устроенную этой компанией...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

вполне реально :)

а меня 10Г квантум в ящике валяется, уже шестой год пойдёт и что-то мне подсказывает, что ещё 6 проработал бы

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Не серии ли LCT он? Которая отличилась замечательным горением будучи положенными на заземленную железку? :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

aга, fireball lct.

новый год скоро: поподробнее расскажи куда чё ложить, каким боком и на каких размеров железку :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Можешь положить на корпус, на другой винчестер (с металическим верхом). Гарантия - под 100%. Не помню, правда, признала ли квантум этот брак, но лето тогда удачное было... В гарантию те винты не брали - разрядом пробивало микросхему, заметная такая дырка была...

AngryElf ★★★★★
()

A у меня дома вот так и не жалуюсь, только диск IBM шумный 
(там Solaris "на посмотреть") и в Линуксе я его останавливаю 
scsi-spin --down /dev/sdc.

$ cat /proc/scsi/scsi 
Attached devices: 
Host: scsi0 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: SEAGATE  Model: ST373307LW       Rev: 0004
  Type:   Direct-Access                    ANSI SCSI revision: 03
Host: scsi0 Channel: 00 Id: 01 Lun: 00
  Vendor: SEAGATE  Model: ST373307LW       Rev: 0004
  Type:   Direct-Access                    ANSI SCSI revision: 03
Host: scsi0 Channel: 00 Id: 02 Lun: 00
  Vendor: IBM      Model: IC35L036UWD210-0 Rev: S5BS
  Type:   Direct-Access                    ANSI SCSI revision: 03
Host: scsi1 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: TEAC     Model: CD-W524E         Rev: 1.0B
  Type:   CD-ROM                           ANSI SCSI revision: 02

sdio ★★★★★
()

Очень печально. Не надо гнать на Maxtor. У меня 2,5 года Diamond Plus 9[по ошибке продали вместо Diamond Plus 8 :) ] работает на ура. Тихий и надёжный (и для своего инерфейса быстрый) - что ещё надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rain

>главное, чтоб сигейт не заразился клепанием хреновых винтов.

Maxtor всегда делали отличные винты, а сигейт как раз отличались хреновым качеством и тормознутостью...так что надеюсь сигейт свои винты забросит и будет максторы клепать...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>У Украины свои каналы поставки железа, на сколько я знаю.

дай угадаю - они забирают себе 15% от тех винчестеров что идут транзитом через них, в Россию, из ЕС :)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>А если учесть, что новые сигейты идут без пластиковых коробок, а по-старинке - в пакетиках, то и возвраты у них подскочут в ближайшее время до потолка.

Че за бред ? Хотя на Горбушке все в пакетиках. Недавно покупал себе Seagate 400GB d пластиковой коробке.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Maxtor всегда делали отличные винты, а сигейт как раз отличались хреновым качеством и тормознутостью...

"Сказки на ночь" на ЛОРе? чего ещё расскажеш?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xnix

так же недавно брал seag160gb в пакетике. Хотя раньше 100% в коробках шли. Видать, от партии к партии..

AngryElf ★★★★★
()

У меня под кроватью лежит Seagate на 4 мегабайта. большой и красивый. Там же пара квантумов на 20 мегабайт и на 80 :)

З.Ы. А вообще "раньше" сигейт считалось полнейшим гогном.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Вот только не надо про идеальные сигейты.

а я про сигейты ничего не говорю...:))
по моим личным наблюдениям наименьший процент брака у WD, за что его и люблю:)

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Потому и другие цены и предложения, думаю. В россии/беларуси вестерны не любят до сих пор за известную каку, устроенную этой компанией...

Что за кака? А то я не слышал про нее...

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> > Потому и другие цены и предложения, думаю. В россии/беларуси вестерны не любят до сих пор за известную каку, устроенную этой компанией...

> Что за кака? А то я не слышал про нее...

Это не тот случай, когда где-то в 97-м пришла крупная партия вестернов на 1.3GB, которые в течение трех месяцев/полугода "высыпались" чуть не через одного?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хотя может это было и где-то в 99-м... Не вспомню точно. Но вестерны жутко не люблю. Дома был макстор 20-ка (сдох, скотина - вместе со всеми данными, что на нем были :-)) - но нынешние два макстора (40 и 120) живут замечательно. Зато на работе за года сменил уже третий сигейт.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Maxtor всегда делали отличные винты, а сигейт как раз отличались хреновым качеством и тормознутостью...

Успокаивай себя...

anonymous
()

Дык а откуда такая инфа, хоть бы сцылку написал...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pi

> а меня 10Г квантум в ящике валяется

Эх, пробило на ностальгию... Я году, кажется, в 2000-м, взял бракованный Quantum LCT-какой-то (10 Гб). Брак заключается в "шумящих" подшипниках. Звук почти как у пылесоса :). Так эта штучка 5 лет работала в качестве основного винта, при чем за это время на этой же машине накрылся Самсунг (40Гб) и Сигейт (столько же). А этот жужжит себе... Теперь вот полгода в роутере крутится круглосуточно...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Звук почти как у пылесоса :). Так эта штучка 5 лет работала в качестве основного винта

За это время от меня ушли 3 жены и сдохло 12 хомячков :)))))

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> За это время от меня ушли 3 жены и сдохло 12 хомячков :)))))

Да не... зато был повод заняться звукоизоляцией корпуса :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Вестерн долгое время (года до 2001-го, кажись), сливал в россию (соответственно, перепадало и беларуси) свой ремонтированный брак. Винты летели через один. Типа, нас считали страной третьего мира.

AngryElf ★★★★★
()

Maxtor неизвестной модели на 500 Mb пашет до сих пор! А вот сигейт медалист (5xxx) 2 Gb не прожил и трёх лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, был у меня аналогичный макстор на 540 мегов. По одному из бенчмарков рвал все имеющиеся на рынке десктопные харды (до 8-гиговиков включительно).

Пересел потом с него на 2-гиговый сигейт - разница в скорости была заметна на глаз... Эх, макстор, на кого ты нас покидаешь?....

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Seagate на 1,7 Гб пашет с февраля 1998 года, примерно 300 дней в году комп включен.

А на работе на одном P-120 работает Seagate на 120 Мбайт, какого года выпуска не знаю, с лета 1998 работает практически круглосуточно, где работал до этого --- не знаю.

С Maxtor'ом столкнулся только на новой работе, сдох, правда данные скопировать с себя дал... Ну добавл его в стопочку в шкаф... туда ему и дорога

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.