LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли покупать SLED?

 


0

1

Субж. Надоело возиться со всякими убунтами (на которых что-нибудь, да отвалится после обновления) на ноутбуке моей ненаглядной, да и Gentoo ставить совсем влом. После долгих лет юзания линукса у меня сложилось впечатление, что он целиком и полностью состоит из разного размера костылей и подпорок. Но ведь есть и дистрибутивы с коммерческой поддержкой... С ними ведь проблем должно быть поменьше? Да и 7 летний срок поддержки (по крайней мере, так писали) - это весьма привлекательно. Действительно ли все так, как я себе представляю или все на самом деле гораздо хуже? P.S за более-менее качественный продукт 3 рубля в год (можно ведь каждый год продлевать подписку?) не жалко.

★★★★★

Почему нет? Заодно нам расскажешь.

targitaj ★★★★★
()

Если устраивает гном, то можно попробовать. Благо первые 60 дней бесплатно.

templarrr ★★★★★
()

Скорее всего, их поддержка рассчитана на ынтырпрайз, где задачи совсем другие. Тебе они просто скажут, что «это не входит в поддержку».

Если что-то отвалится после обновления, от ответят, что ты установил неподдерживаемый пакет.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Надоело возиться со всякими убунтами (на которых что-нибудь, да отвалится после обновления) на ноутбуке моей ненаглядной

LTS хоть?

Andrew ★★★
()

Не стоит. Если надоело, то OS X.

Если бы ещё десктоп был бы, то ещё ладно. А для ноутбука линукс не готов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

на ноутбуке моей ненаглядной
со всякими убунтами

В топку это все, накати Windows 7/8.1 (по вкусу).

DeadEye ★★★★★
()

А зачем ты с ноутбука ненаглядной снёс Microsoft Windows. Чем она тебе помешала. Теперь плати. Купи SLES, купи RH. Ещё что-нибудь купи. Может, прозреешь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Купи, расскажешь как оно, может и я куплю.

petyanamlt ★★★★
()

со всякими убунтами
что-нибудь, да отвалится после обновления
на ноутбуке моей ненаглядной

Мдя...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Они просто на три буквы пошлют :D

у меня стим не запускается, пульш трещит и заикается, iDevice не опознаётся и т.д. и т.п.

пишите в спортлото

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну а что ты от них хочешь, чтоб они кучи недоработок в чужих проектах исправляли?

у меня плазма падает в пятых кедах на проприетарных драйверах AMD

спасибо за ваше сообщение, через час починим

Если так охота денег отдать, то лучше наверно вот https://www.bountysource.com

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Там просто нет такого безобразия как для десктопных нужд.

Значит берут деньги за SLED заранее не собираясь их отрабатывать?

Ну и хомячки им ненужны.

Думаю им нужны любые пользователи, готовые платить деньги.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Наивное представление

Деньги нужны лишь в том раскладе, когда сложность работ для удовлетворения клиента меньше или равна получаемых денег (естественно если с честными намерениями идёт дело - без надувательства клиента)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Все :D Объяснять почему линукс не готов для десктопа не собираюсь.

PS: лично твоё мнение (или ещё кого) не имеет абсолютно никакой роли - это бызнес, бейби.

PSS: Хороший продукт должен работать без саппорта. Связывание с саппортом по определению обычно муторное и нелегкое дело. Если ты считаешь, что в поставке SLED скрыто что-то принципиально более крутое для хомячкого использования, то это смешно. Так смысл какой - около нуля.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В моей жизни было два коммерческих дистрибутива: asp linux и alt lunux. Когда я их покупал я рассуждал примерно так же. Ну, ты понимаешь чем это закончилось.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Твое личное ябблорабское мнение тоже :Р

А для хомячкового десктопа линукс вполне готов. Кроме гуглохрома обычному хомячку сейчас ничего не нужно.

Если ты считаешь, что в поставке SLED скрыто что-то принципиально более крутое для хомячкого использования, то это смешно.

Да я его вообще в глаза не видел. Ну и если там YaST нормально работает, а не как в 13.2 то да, там есть что-то более крутое для хомячкового использования.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

А вообще накати ей ChromeOS.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

ябблорабское мнение тоже

Я ж не фанатик как ты...

У меня вот щас OS X 10.11 зависает намертво на минуту, потом отвисает, но сильно тормозит, так что только перезагружаться надо. Этак раз в неделю происходит. Вроде как связано с мультимедиа, думаю новый metal ещё не обкатан. И это происходит у кучи людей.

Вроде как есть техподдержка, но что они сделают?

Саппорт у всех компаний обычно работает так:
В случае массовой проблемы - «мы в курсе, работаем над этим». В случае единичного случая - «проблема не воспроизводится, идите на».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Windows 7/8.1

Не нужно ведь. Этот ваш шиндош 7 не умеет толком работать с двумя мониторами, да и вообще, в винде для выполнения многих элементарных задач (отключить тачпад во время набора) приходится обмазываться мокрописечными программами.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

Дисяточку же.

Оно научилось не стучать куда следует?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

не умеет толком

Твоей девушке/жене это на фига?

Ты жене или себе ставишь? Ей на все оное как раз пофигу должно быть, если она не технарь.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не думаю что она рассчитана на хомяков. Техподдержкой работать всё равно будешь ты :)

Самое главное - чтобы работало действительно стабильно и после обновлений ничего не отваливалось. За такое и заплатить не жалко. Да и все равно, кроме браузера и либры вряд ли что-то будет использоваться.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ей на все оное как раз пофигу должно быть

Таки нет. Жаловалась, что в семерке не работал толком второй монитор. Но, как MS Word перестал быть нужен (не хотелось сношаться с виртуалками и т.д), винду снесли.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

не работал толком

Во времена 7 у меня второго моника не было, на 8.1 ВР. На второй моник достаточно просто перенести окно.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Панель все равно без мокрописечного софта не прорисовывается. Да и вообще, как по мне - винда годится только как запускалка игр, не более.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

не прорисовывается

4.2.

не более

Просто ты никогда даже не пробовал.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну так поставь любой дистрибутив/венду и обновляй там только офис и браузер, в чём проблема?

Kaschenko
()

имхо, коммерческие дистрибутивы имеют четко ограниченный набор пакетов, на который распространяется поддержка. либо эта база очень мала, либо поддержка условна. поэтому ты будешь думать, что получаешь комерческий дистрибутив, грубо говоря, с main contrib и universal, а по факту будет только main. так что я бы на твоем месте проверил, что именно ты получишь приобретя SLED

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не будет такого, это же линукс. Тут ты платишь за то, что после отвала чего-то после обновления тебе может быть выкатят обновление в котором возможно починят проблему.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

так что я бы на твоем месте проверил, что именно ты получишь приобретя SLED

Главное, чтобы после обновления проблем не возникало. Я думаю, самое необходимое там есть (браузер, офис, плеер для видео, толковая поддержка NTFS).

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

ты готов заплатить деньги не представляя до конца, за что платишь?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

странный чел. ладно, вот смотри список официальных пакетов.

https://www.suse.com/LinuxPackages/packageRouter.jsp?product=desktop&vers...

браузер - Firefox 10

офис - libre 3.4

плеер - кодекии??

толковая поддержка NTFS - а что есть бестолковая?? везде одни и те же утилиты.

kde 4.3, gnome 2... подходит?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

с таким же успехом лучше взять centos. он нормально обновляется и бесплатен. а новый софт довесить отдельно в контейнеры или еще как.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

OpenIndiana свободная и бесплатная, если под ней все будет работать то и в Solaris 11 тоже. Да и его можно скачать потыкать

Unununij ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.