LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ринок труда на(в) Украине

 , ,


0

1

Авторитетнейший ИТ-ресурс провел «исследование рынка труда разработки» на(в) Украине. Выводы, при этом, подвели такие вот:

Главное:


  • Количество программистов выросло до 90 тыс. человек.
  • В пяти крупнейших компаниях работает 16% всех специалистов.
  • 86% рынка труда приходится на ТОП-5 городов, в том числе почти половина — на Киев.
  • Аутсорсинг рулит.
  • Зарплаты держатся.
  • Количество вакансий растет, количество желающих попасть в ИТ растет быстрее.
  • Взрывной рост курсов, ИТ-школ и тренингов.
  • 5% рынка ежегодно покидает Украину.


Сцылко

Вроде бы не было, вроде бы может быть интересно (как сами результаты, так и методика подсчета)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Доступ к запрошенному ресурсу заблокирован
на основании Федерального закона РФ
от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ.

Kaschenko
()

Одно издание

Не издание, а авторитетнейший в IT-кругах ресурс в Украине.

Вот только насколько мне известно, забаненнный Роскомнадзором, так что многие ЛОРовцы его не увидят.

dvrts ★★★
()

Как считали: по данным нашего зарплатного опроса, почти 20% опрошенных работает в компаниях на 800+ сотрудников. По данным на июль 2015, это 16800 технических специалистов. Итого, 16800*18.8% = 89,300 человек.

Методика жжёт.

Kaschenko
()

Взрывной рост курсов, ИТ-школ и тренингов.

Которые выпускают прекрасных специалистов, испытывающих, однако, странное чувство после отсылки нескольких десятков резюме.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Спрос рождает предложение. Люди хотят стать ИТ-счпециалистами. Им продают реализацию этого желания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvrts

авторитетнейший в IT-кругах ресурс в Украине

Это ДОУ-то? Это ж украинский аналог лора, помойка для времяпровождения в офисе. Только если на лоре школьники и маргиналы, то на доу социоб***и.

// Ну и да, эти клованы заблочили доу в россии, так что вброс уныл.

vurdalak ★★★★★
()

Зарплаты держатся.

Тут стоит заметить, что держатся зарплаты в $$$. В гривне они заметно выросли из-за девальвации.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Им продают реализацию этого желания.

Им продают всего лишь надежду на реализацию этого желания. Ничем не подкрепленную.

quwy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они не специалистами хотят стать, а бабла срубить.

Те, кто хотят стать специалистами - ими становятся

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Калибровка чувства юмора у тебя сбилась

dvrts ★★★
()

Ринок

Мамо, чому я вместо «ы» пiшу «и»?

курсов, ИТ-школ и тренингов.

Без лоха и жизнь плоха. После стандартных курсов сисядминов «выпускник» даже в эникеи не годится. Прозреваю, что с погромиздами всё так же.

svr4
()
Ответ на: комментарий от quwy

Слать надо как можно больше, потому что на хедхантере сейчас куча мёртвых вакансий, отклики к которым вообще не читают. Кто их штампует (эйчары или сам хх себе количество постов накручивает) - вопрос открытый.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Да хоть обошлись ими. Аутсорсинговые конторы ничего ниже мидла видеть не желают (а после всех этих курсов выпускник даже не джун). А те, кто не так закушался, работают как правило на внутренний рынок и с учетом курса валют даже опытным сотрудникам больше $500-1000 предложить не могут в принципе.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Аутсорсинговые конторы бывают разные. Меня в своё время без особых проблем после скайп-собеседования пригласили в Минск, но, хорошо подумав, я предпочёл намылить лыжи не на йух, а на север. Ибо соотношение з/п / цена аренды жилья в Минске крайне унылое. Контора аутсорсерская, разрабатывает ПО для мобильных операторов востока средне-ближней дальности (серия там всякая).

Здесь, когда ходил по собеседованиям, был приглос даже от китайской компании Вар Гей Минг, делающей различные сорта рисованных танчиков (плавающие, ездящие и летающие). Правда, у них я срезался на знании закорючек и различных наркоманских конструкций баша, которые я таки не помню без мануала.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

Аутсорсинговые конторы ничего ниже мидла видеть не желают

4.2, желают видеть даже не джунов, а желающих стать джунами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, поправил. Надеюсь за то, что сайт заблокирован, тему не удалят как нацпол.

Сейчас модно сайты блокировать, на которых есть ссылки на запрещённые ресурсы.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Мамо, чому я вместо «ы» пiшу «и»?

Пушто жизнь боль и когда пишу тексты на разных языках одновременно, могу запутаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quwy

Им продают всего лишь надежду на реализацию этого желания. Ничем не подкрепленную.

Как и любой ВУЗ. Не выучишь сам - никто за тебя не выучит.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Та ладно, че уж, это просто коммент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quwy

Что мне стоны народа, если я это вижу «изнутри»? Может в каких-то городах действительно такая ситуация, но не везде.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

одно принципиальное отличие ДОУ от ЛОР-а - что там практически нету технических обсуждений, всяких срачей Linux вс винда, про лисп и функциональщину и т.д., что для околоайтишного ресурса как-то странно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На лоре тоже процент технических обсуждений околонулевой. Техразделы как бы есть, но если сравнить количество постов в техразделах и толксах, то можно их смело удалять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На лоре тоже процент технических обсуждений околонулевой.

неправда же

Development (сегодня 178)

Talks (сегодня 1028)

~17% это явно не околонулевой процент

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

После чего едут на стройки в РФ или на поля в Польше.

ЗЫ Гор. Краснодар всех представителей среднеазиатских республик на стройках сменили граждане украины.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

на it курсах готовят отличных developers

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.