LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как научиться играть в starcraft 2?

 , , , ,


1

1

Умею играть в starcraft, даже в турнирах небольших до финала доходил. Простые приёмы знаю вроде вроде, высадить десант на базу к противнику с осадными танками, закопать люркеров в проходе, сделать диверсию тёмными храмовниками, проутюжить авианосцами, запереть авианосцы, наносить сплошные ядерные удары, набежать с кучей пехоты и прорвать оборону.

Но когда играю во второй starcraft всё время проигрываю, у врага армия всегда больше, баз больше, уничтожение большей части трутней при помощи головорезов не помогает. Если я строю всего 2 базы, то проигрываю из за нехватки ресурсов. Если строю 3 базы, то у меня нет средств что бы армию побыстрее сделать.

Как вообще побеждать? Выиграл только один раз, когда мой противник забыл что делать наблюдателей и я смог вынести ему базу ядерными ударами, а потом добить его флот и остатки армии викингами.

А linux тут при том что я starcraft 2 через wine запускаю.

Ответ на: комментарий от dormeur86

придумывай страты, можно брать готовые от известных прогеймеров :)

dormeur86 ★★★★
()

Ищешь актуальные билд-ордера, играешь по ним, оттачивая тайминги. Ну а дальше как пойдет.

Deleted
()

Меняй стратегию. Можешь менять ее шагами. Поймешь что и как.

dmxrand
()

Тут вот пишут про APM, но на самом деле они могли просто обвешаться читами.
Например когда я играл в казаков то у опонента пушки стреляли дальше и разрушительнее моих.
Но были то мы оба на верху древа развития...
Тоже может быть и здесь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

но на самом деле они могли просто обвешаться читами.

Не думаю что это человек будет читы использовать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну раз ты его знаешь то просто свяжись с ним и узнай в чём дело.

И всёж читы со счетов сбрасывать не стоит, модет у него страсть к разрушению плодов чужого труда.
(мой случай)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну раз ты его знаешь то просто свяжись с ним и узнай в чём дело.

Он не строит оборону, никогда. Но равняя атака ещё ни разу не помогала.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Читы в старике 2 не возможны. Все мозги в Близзардовском сервере, они управляют юнитами даже в сингле.

lenin386 ★★★★
()

Смотри риплеи. База строится одна. До второй базы дело вообще в 90 процентах случаев не доходит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

ну, в автоматизации действий. Кто возит мышь в этой игре, то проигрывает. Есть кликеры, есть биндеры, но не в этой игре.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я задротил в вк3. Жаль, что сейчас играть нескем. на бнете остались только 2 типа игроков: те, кого я имею даже если не смотрю в монитор и те, кто еще круче имеет меня. т.е. играть неинтересно при любом раскладе.

dk-
()

Играть каждый день по 5-8 часов.
Пока не затошнит.

Yustas ★★★★
()

высадить десант на базу к противнику с осадными танками, закопать люркеров в проходе, сделать диверсию тёмными храмовниками, проутюжить авианосцами, запереть авианосцы, наносить сплошные ядерные удары, набежать с кучей пехоты и прорвать оборону.

Ну если ты до таких вещей как battlecruiser и осадные танки доходишь, то противник все равно лох, почему ты не побеждаешь всегда? Srsly, посмотри риплеи чемпионатов, там там и танки почти никогда не увидишь, не говоря уж о ядерных ударах.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

играй в ранний 6 пул.

а если честно, то нафиг. не нужно. я понимаю, что каждый мужчина хочет найти занятие, в котором он станет лучшим, где он сможет самоутвердиться и... игры — пустая трата времени, если честно.

займись чем дельным, полезным для мозга. научись играть на гитаре, не Am, афганистам, Dm, E, а чтобы по-настоящему играть. читай книжки, занимайся интеллектуальным хобби, вроде сборки линукса, решай головоломки, пиши код.

иначе к 60 годам мозги отсохнут, ты будешь как наивный ребёнок и это очень жалкое зрелище.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

До второй базы дело вообще в 90 процентах случаев не доходит.

да ладно? ты невнимательно смотришь риплеи

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В старике нет микроконтроля . Это не варкрафт.

лолчто? утверждения ньюфага

dormeur86 ★★★★
()

Смотри фп-стримы хороших игроков, пробуй повторять за ними. От себя могу порекомендовать вот этого.

Еще можно турниры смотреть.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

занимайся интеллектуальным хобби, вроде сборки линукса

нууу очень интеллектуальное "хобби"

иначе к 60 годам мозги отсохнут, ты будешь как наивный ребёнок и это очень жалкое зрелище.

собирай компиляй линуксы до 60 лет

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

ну вот смотри. человек, грубо говоря, доживёт до 60 лет, плюс минус статистическая погрешность при здоровом образе жизни.

человеку сейчас 25 лет, а жить ему осталось 13 тысяч дней.

вот чему посвятить оставшиеся 13000 дней жизни, что они не прошли даром? а они проходят, тем временем. чем не занимайся, день за днём проходит и жизнь подходит к концу.

железо, софт, айти — это временное, ещё каких-то 20 лет назад ничего этого можно сказать небыло популярно, уже через год знания айти-специалиста устаревают, нужно постоянно быть в тренде, в курсе новых технологий, а что будет спустя 20 лет? сколько новых зависимостей у firefox? хех...

игра на гитаре — это навечно, музыка никогда не устареет, в любое время, в любой век, игра на гитаре тренирует твою моторную память, реакцию, ритм. игра на любом музыкальном инструменте ОЧЕ полезна на бесконечном отрезке времени, не говоря уже о каких-то рамках 60 лет жизни.

ну линукс, программирование, вот это, это научит логическому мышлению, конечно, но знания очень быстро устареют, даже спустя пол года. задрачивать столь рьяно не имеет смысла.

я рекомендую человеку оценить свой образ жизни, и посвятить её чему-то более полезному, чем сраной компьютерной игре. вот. =)

но опять же смысла в этом никакого нет, потому что как жизнь ты свою не проведи, конец у всех одинаковый.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну если ты до таких вещей как battlecruiser и осадные танки доходишь, то противник все равно лох, почему ты не побеждаешь всегда? Srsly, посмотри риплеи чемпионатов, там там и танки почти никогда не увидишь, не говоря уж о ядерных ударах.

Это в первом starcraft я такой крутой. А во втором всё очень плохо.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

ты зерг, протосс, терран или рандом. есть ли корреляции процента побед к расе которой играешь?

Мне проще протосами. Ибо можно всё зафотонить и построить флот. Если флот строить не вариант, то делаю «грабителей» и на челноках под прикрытием иллюзий высаживаю на базу к противнику. Так же заставляю противника тратить ресурсы на детекторы устраивая диверсии тёмными храмовниками.

Терранами немного сложнее. Нужно получше чувствовать игровую ситуацию. Однако терраны хороши прежде всего осадными танками и валькириями. Если в лоб не получается всё вынести отрядом голиафов и осадных танков, то я устраиваю прорыв обороны ядерным ударом и высадку десанта с осадными танками под прикрытием голиафов и пехоты. Если играть становиться лениво, а у врага слабовато с микроконтролем, то запускаю множество ядерных ракет одновременно, а часто даже в 2 волны.

Зергами я играю плохо, особенно если хочу получить удовольствие от игры. Однако если я возьмусь за игру серьёзно, то строю 4 инкубатора, в короткое время заполняю лимит чем придётся и в зависимости от ситуации либо просто направляю толпу во вражеские силы поддерживая её воздушными войсками, либо опять же устраиваю десант с люркерами на безе противника. Ну или массированный обстрел стражами издалека, стражей естественно прикрывают мелкими противовоздушными юнитами.

Больше всего побеждаю протосами, либо благодаря диверсиям, либо благодаря флоту, иногда десантом.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Я вот от чего бугурчу. В первом starcraft если я поставлю на подъёме 10 осадных танков, 3 бункера и несколько ракетных турелей, то никто не пройдёт на мою базу просто так без очень высоких потерей. А во втором staraft нагибает толпа и тупо заплёвывает все бункера и танки. Что за фигня? Оборона вообще существует в этой игре? Или только контр-атаки? А псионный шторм, есть ли вообще в нём смысл? В первом старкрафте используя псионный шторм одновременно у 2 или 3 храмовников, можно было разнести какой нибудь отряд даже если в нём были ультралиски или осадные танки. А теперь вообще непонятно зачем он нужен.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

В первую не играл, от второй затошнило. Неужели они не знают более интересных стратегии?

Вот это погляди: http://www.youtube.com/watch?v=S3xwt892Rn4

Не старкрафт правда, но интересно играет, и удивительно сколько раз его могли прихлопнуть. Имеет место микроконтроль и хорошее знание тактики бота :)

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

В первую не играл, от второй затошнило. Неужели они не знают более интересных стратегии?

В своё время это была первая RTS с асимметричным балансом. Да и классика всё же в которую просто приятно играть. Конечно есть более продвинутые игры, например SOTS, warzone 2100 и прочие. Но у них гораздо больше нюансов и их сложнее постигнуть. А тут ограниченное количество видов войск, небольшой лимит (максимум 200) и простая механика в сочетании с приятной картинкой.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

это хорошо когда ты сидишь в обороне. ничто не мешает противнику занимать другие нычки и обьедать их пока ты ждешь что к тебе придут.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

другие нычки

Если я в обороне, это не значит что я не мешаю противнику делать новые базы. Какая то у тебя логика из исключающих ИЛИ.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

уже через год знания айти-специалиста устаревают, нужно постоянно быть в тренде

Это для вебмакак оно так, да, а для разработки на С(там где он нужен) не так много и поменялось за 20 лет. Хотя за 20 может и поменялось, а за 15 точно почти ничего не поменялось. Ну и ты же не раз и прыгнешь из 20 в 60, а всё таки будешь все это время работать и получать плавный апгрейд знаний. Я вот почему то уверен, что даже если изобретут что-то в корне меняющее весь IT, то оставшегося legacy мне(и таким как я) без проблем хватит до конца жизни. Может даже и лучше будет, т.к. новых, молодых и голодных не будет приходить на это самое legacy.

но опять же смысла в этом никакого нет, потому что как жизнь ты свою не проведи, конец у всех одинаковый.

А, ты тут просто решил депрессивной философией нагадить, тогда ладно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

игра на гитаре — это навечно, музыка никогда не устареет, в любое время, в любой век, игра на гитаре тренирует твою моторную память, реакцию, ритм. игра на любом музыкальном инструменте ОЧЕ полезна на бесконечном отрезке времени, не говоря уже о каких-то рамках 60 лет жизни.

Спуфи, ты так слаб корой, что все сразу не осиливаешь? посочувствуем тебе :(

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Зергами играть - много ума не надо.

Зерги в разы требовательнее к скиллам игроков в scII, чем, скажем, протоссы. Там одно только удерживание экономики требует недюжинной сноровки, не говоря уж о том, что ими почти невозможно уйти в оборону. На высоком уровне игры все нивелируется, конечно, но для нубов зерги адъ. «Блюй, королева, блюй» - и так каждые 45 секунд.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тебе кто рассказал, что если ты зациклишься на гитаре, то станешь умнее, чем если зациклишься на прошивке для рутеров? Я даже по секрету тебе скажу: унылые люди унылы независимо от того, чем занимаются.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

вот как будет какой-нибудь the international по сборке линуксов и ты возьмешь там лям-второй, тогда и расскажешь о полезности такого надрачивания

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

занимайся интеллектуальным хобби, вроде сборки линукса

Раскрыт секрет спуфига.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

the international по сборке линуксов

А про тех кто плохо собирает будут говорить что у них вместо рук клешни?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.