LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от StalinEXE

На тренажёрах нормальные люди книги не читают. Те, кто читает, используют тренажёр ещё и в качестве сушилки для белья.

так я ж не про качалковские тренажеры, а о эллипсоиде или вело или беговой дорожке. очень удобно читать во время занятий. сжигаю 800 ккал в час и заодно получаю удовольствие от чтения. хотя можно еще кино смотреть или в hearthstone играть :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Разве на русском не хватает пиратских книг?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quickern

то есть бумага делает человека образованным, а электронный способ отображения текста удаляют образованность? однако, у вас богатая фантазия...

olegsov
()

У хипстеров с бидоном и прочей скалой - да.

svr4
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Вообще, это был сарказм.

Ну а если серьезно, то книги банально приятнее читать. В дороге читаю с устройства, дома — бумажные издания (если есть). Не вижу проблемы.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Вангую, что у него более раннее издание :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

вообще не понимаю как можно читать бумажные книги

[capt. mode]Открываешь обложку и читаешь. Дочитал страницу — перелистываешь.[/capt. mode]

достал телефон и читаешь

Если бы ещё в электронном виде можно было найти всё, что нужно (и хочется). А то определённые сорта худлита не оцифровывают и не переиздают.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

На морду мне забацайте золотыми буквами «понты — не грех», а на зад «глупость — не грех».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

то есть бумага делает человека образованным, а электронный способ отображения текста удаляют образованность? однако, у вас богатая фантазия...

К слову... В электронном варианте на руки очень часто попадаются любительские переводы книг, которые у нас не издавались. Например, я люблю Звёздные Войны, в одном цикле у нас издали только 4 книги из 17, а в другом официальный перевод запаздывал лет на 10, из-за чего читалась часть в официальном переводе, часть от фанатов, а часть в оригинале. И вот как раз в электронных книгах я часто вижу опечатки, грубые ошибки как в тексте, так и в знаках препинания. Плюс, временами бывает корявая оцифровка, из-за чего слово может превратиться в нечто похожее на клишированный «русский» текст в американских фильмах.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Мы же говорим про книги для программистов? Ваши зарплаты не выросли за 5 лет?

моя зарплата сейчас (в пересчете на изменение покупательной способности рубля, и для разных классов товаров) по сути чуть выше, чем когда я только-только начинал работать. Пресловутый «кризис» сбил доход раза в четыре.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Думаю, большей части населения проще читать с ошибками, чем учить язык...

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в пересчете на изменение покупательной способности рубля...

Т.е. она все-таки выросла по абсолютному значению, чтобы компенсировать эту твою способность?
Вот и цена на «книги для программистов» выросла, чтобы компенсировать покупательную способность. А еще цена выросла, чтобы компенсировать повышение спроса на эти книги, выросшего из-за того, что в других отраслях зарплаты не смогли компенсировать и люди побежали в погромисты.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

неправда. Во-первых, нужно различать роль рубля в формуле покупательной способности, и способность меня как человека на эти рубли что-то купить. Смешивать эти вещи есть подмена понятий (которая и происходит при отсутствии индексации зарплаты - по сути, зарплата резко сокращается, но благодаря подмене понятий удается не заострять на этом внимание, норот не идет убивать бандитомонополистов, бандитомонополисты временно щасливы). Описанного тобой мехнизма не происходит ни в какой мере, а происходит чуть ли не противоположное - просто люди перестали покупать книги. Перестали покупать дорогие вещи. Перестали покупать здоровую дорогую пищу. Итд итп. Отсутсвие/присутсвие объекта можно заменить на отсутствие/присутствие качества - в кафушках подают ту же жрачку, что 5 лет назад, но ее качество гораздо хуже, доходит что даже на содержании хлеба экономят и выдают плесень (т.к. совсем перестатать подавать хлеб нельзя). Или другой пример, несколько лет назад я мог не особо напрягаясь купить автомобиль за три своих зарплаты, а сейчас - нет. Это не значит что стоимость автомобиля в формуле адаптировалась к результирующей покупательной способности относительно рубля, или меня лично, это значит что я не куплю через три месяца тачку. Пять лет назад купил бы, а сейчас - нет. Или более глобально, что мы все соскальзываем в одну огромную Жопу.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

TL/DL
Всё очень плохо, да. Однако качественная техническая литература никогда не была дешевой. И эта книга не исключение:

Декабрь 2010 - 765 рублей.
Октябрь 2015 - 2200 рублей.

Ожидаемая цена на книгу при официальной 8% инфляции (которая на деле больше) через 5 лет:
756*1.08**5=1125
Падение рубля:
1125*2=2250
Вывод:
Указанная книга не представляет из себя ничего особенного в плане роста цен, с учетом того, что техническая информация в ней еще актуальна.

siphonops ★★★
()

сравнительные жизнеописания плутарха ужо как года три около 500ру

Платон весь одним томиком - так же ужо года как 3-4 около 500ру.

проглитра как и бизнеслитра имеет чутка цену выше ибо есть платёжеспособный спрос и чаще свежие переводы.

при том что редко какая проглитра осмысленна в мёртводеврном формате.

зы. тем более питоно литература почти как 1с найдётся буратино с сольдо.

ззы. вообщет ща книги до сих пор намного доступнее чем даже в середине XIX века.

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)

Получили распространение электронные книги, а бумажные стали книгами для мажоров, чтобы шкафы не пустовали, вот цены и выросли неоправданно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну я ж не на отделении астрономии учился, поэтому астрофизика была скорее общеобразовательным курсом и отношение к ней был, как к какой-нибудь культурологии.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

стали книгами для мажоров

миллионными тиражами тока буквари и цытатники

вообще оцифровка(всеми причастными) старых книг и открытый(электронный) доступ к ним реально огромный шаг в иное общество.

у реальной книги(кодекса обычно) несколько иной интерфейс - электронные рамки(али какие ещё устройства отображения) ещё не настолько дёшевы что бы организовывать книжное колессо

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Именно что настолько дешевы. 2-3 нормальные бумажные книжки и электронная окупает себя. Конечно, если читать меньше 2-ух книг за всю жизнь, то электронная не нужна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

скажи честно сколько тебе необходимо и достаточно книг-кодексов - при том что остальные у тебя на электродощечках?

т.е. на данный момент какие книги ты предпочтёшь иметь в обоих(машиноиндексируемоеполнотекстово и физическаядоступнаядлямаргиналинья) видах а сколко достаточно просто доступ до потока-текста?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Предпочитаю читать литературу по специальности и художественную. Художественная на бумаге мне особо не нужна, техническая на бумаге нужна только та, где много больших схем, которые на читалке не удобно масштабировать.

А вообще бумажных книг у меня довольно много (не меньше 5k), дома из-за них особо не протолкнуться, выкидывать или продавать жалко, так что стараюсь пользоваться электронными книгами.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

по ароматам магии книги Гессе ( точнее одного из ессе из неё)

если будешь лукашенить свои не меньше 5k сколько останется для ежегодного пользования?

т.е из этих more5k физических сколько у тебя есть в электронном виде(не на растоянии скачать -а уже )?

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.