LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

calculate linux - переход с бинарного профиля

 ,


0

1

Решил избавиться от lvm в gentoo кардинальным образом - всё снести и поставить заново.

Но поскольку я очень ленивый, решил поставить calculate. Собственно, я пробовал его ставить пару дней назад, у меня по какой-то неведомой причине на окне логина (кеды, да) отказывались работать клава и мышь, не мог переключиться на другой tty, магическая комбинация не работала.

В общем, навернул я calculate с кедами. Теперь у меня резонный вопрос - как нормально перейти на source-профиль вместо бинарного? Я в курсе про eselect profile set, вопрос в том, чтоб сделать это без отваливания всего и вся.

★★★★

Решил избавиться от lvm в gentoo кардинальным образом

Разобраться в проблеме слишком сложно - проще на всё забить. Оукей, твоё право.

как нормально перейти на source-профиль вместо бинарного?

Переключить профиль, обновить мир

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Разобраться в проблеме слишком сложно - проще на всё забить. Оукей, твоё право.

Не знаю, dolvm добавил, конфиг ядра проверил, в systemd сервисы lvm (кажется 3 разных сервиса) включил. Загрузка системы идёт, потом добирается до монтирования - ждёт 1 минуту 30 секунд и выдаёт ошибку: «Timed out waiting for device dev-mapper-archLVM\x2droot.device»

В общем погуглил, у одного на форуме gentoo были какие-то проблемы с udev, но вроде не мой случай. В остальном моё гугл-фу не помогло решить проблему.

А, ещё перед этим systemd ругается, что не может запустить Load/Save Random Seed, не знаю, связано оно или нет.

Зря полез ставить systemd, надо было оставлять openRC - думаю работало бы.

И да, из-за своей торопливости забыл сразу применить dolvm, а меж тем genkernel в конце работы выводит сообщение про dolvm для систем с lvm.

Переключить профиль, обновить мир

А use-флаги трогать только по мере надобности? Выглядит слишком просто, чтобы быть правдой.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А что вдруг должно отвалиться? Я так делал когда-то - ничего не отваливалось.

P.S. А от LVM зря отказываетесь... ну да ладно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А use-флаги трогать только по мере надобности? Выглядит слишком просто, чтобы быть правдой.

Не надо искать сложностей там где их нет. Если сомневаешься - посмотри выхлоп emerge --info после переключения профиля, убедись что там не осталось настроек binhost от Calculate, например

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если набор USE-флагов и установленные версии останутся те же самые - даже переставляться пакеты не будут.

Pinkbyte ★★★★★
()

Я в курсе про eselect profile set

FEATURES="${FEATURES} -getbinpkg"

И пересобираешь мир.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А что вдруг должно отвалиться? Я так делал когда-то - ничего не отваливалось.

Ну, мало ли. Спросить никогда лишним не будет. =)

P.S. А от LVM зря отказываетесь... ну да ладно.

Не отказываюсь, но разобраться, почему systemd не хочет грузить lvm я не смог, да.

Ну и потом, я сейчас тыкаю btrfs, а оно, как оказалось, тоже умеет расширять себя на другие диски.

Вообще, я пока пытаюсь выбрать для себя оптимальный дистрибутив. Мне нравится unity и plasma5, но мне не нравится ubuntu, и хотелось бы rolling-release. А из вменяемого RR остаются только arch, gentoo и opensuse tumbleweed, и на них нет unity. Был проект для арча, но, как я понял, он заглох.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не отказываюсь, но разобраться, почему systemd не хочет грузить lvm я не смог, да.

Я бы в первую очередь попробовал выпилить systemd. Без него у меня всё ОК работало много лет и продолжает работать. Зачем он вам?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да чёрт дёрнул, как говорится.

Думаю, что на openRC бы всё взлетело на ура.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.