LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Имеет ли смысл снимать лекции по Python

 ,


2

2

По понедельникам в нашем институте д.ф.-м.н. Грозин организовал курс лекций по Python в научных вычислениях. На первую лекцию для меня достаточно внезапно пришло около 100 человек. В принципе интерес оправдан, так как в физике высоких энергий Python сейчас является одним из стандартных инструментов.

Опрос: имеет ли смысл снять лекции на видео? Качество будет так себе, первая вводная лекция уже пропущена, выложены видеофайлы будут где-то в конце года, когда у меня руки до обработки дойдут. Грозин лектор весьма специфичный, но IMHO совершенно уникальный. Или и так кому надо по книгам разберётся?

Программа курса (была вводная лекция, был показан jupyter и всё рассказывалось с использованием заготовок уже в нём):

1. Введение в язык Python. Удобное средство для интерактивной работы - ipython (и его развитие jupyter). Модули - как использовать готовые и как писать свои. Объектно-ориентированное программирование на Python. Интегрированная среда разработки PyCharm.

2. Пакеты numpy, scipy - эффективная работа с массивами.

3. Пакет matplotlib - построение 2D, 3D графиков.

4. Пакет sympy - символьные вычисления на питоне.

5. Расширение языка cython - повышение быстродействия, интерфейс к C-шным библиотекам.

6. Вызов внешних программ. Распределённые вычисления.

7. Средства тестирования и документирования.

Update А.Д.Грозин не против съёмок. Выложено будет под лицензией CC-BY-SA, как и прочие наши курсы

P.S. Ожидать чуда не стоит. Это лекция читается прежде всего «для себя» для своих целей в целом неподготовленной аудитории, а не для того чтобы «обучить тебя конкретно».

P.P.S. Естественно я буду учитывать кто именно высказал то или иное пожелание и моя мотивация от этого будет колебаться в ту или иную сторону.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)

А Питон в физике высоких энергий используется как-то иначе, чем в написании игрушек или в биохимии?
Если да, и лектор эту разницу хорошо озвучивает, то записывай. Потом кто-то превратит это видео в текст и чертежи.
Если нет, то на кой чёрт слушать физика, рассказывающего про Питон?

Stahl ★★☆
()

Учитывая излишне персональный тон вопроса - лично мне это не надо. Но иметь подобный материал на рассейском было бы хорошо (не слышал об аналогах).

Deleted
()

Как способ обучения видео-лекции не очень подходят ИМХО, но вообще было бы интересно

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Выбирать приходится между отсутствием лекций и их присутствием. А так безусловно лучше прийти и послушать.

В этом смысле я, если займусь съёмкой, себе делаю только хуже, так как не смогу в этом случае делать заметки.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Сымай-сымай. И выкладывай. Лишне не будет.

Novator ★★★★★
()

внезапно пришло около 100 человек

Тоже удивлен, как по мне тема довольно специфическая. Меня бы заинтересовало в контексте видеопитона что-то наподобие [книги] Ромало fluent python. Не являюсь ЦА данной серии лекций. Как мне при таких вводных проголосовать? Наверно, воздержусь.

nanosleep2
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Сегодня спрошу. Я не думаю, что он будет против.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Имеет. Хорошие курсы от нейросайнтистов на курсере есть, на русском пока не попадалось.

dn2010 ★★★★★
()

Имеет ли смысл снимать лекции по Python
снимать

Нет. Доклады с конференций еще смотреть можно, а от обучающего видео ощущение как от безалкогольного пива. Особенно это касается университетских роликов, у которых качество как раз так себе. Текстовый материал намного лучше. Хотя, я со своей колокольни сужу, а поколением летсплеев может быть видеолекции лучше воспринимаются.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Из серьезных минусов видеоформата отмечу, что тяжело пропускать отдельные моменты. В тексте проще глазами пробежаться и отсечь неинтересное. А что касается конференций, то это как раз встреча социального характера и доклады либо просто ни о чем, либо кейс про то как пилили свой посредственный велосипед и очень этим гордятся. Т.е. практической пользы вообще никакой. Хотя под пиво после работы может сойдет.

nanosleep2
()

Имеет смысл попросить лектора выложить курс, по которому он читает, в публичный доступ. В каком-нить удобном виде (не видео) и под более-менее приличной лицензией.

eabi
()

По python итак довольно много курсов. Но при этом я не вижу причин не делать ещё один, в котором ещё и упор на практическое применение есть.

Итог: нужно.

Пожелания: может и не в основных лекциях, но хотя бы в дополнительном материале хорошо бы сделать разбор, как правильно писать код (как в тех или иных практически встречаемых случаях делать надо, а как - не надо и к чему такое приводит). Речь о передаче опыта, а не только сухой теории, коей итак полно в разной документации.

Quasar ★★★★★
()

Как уже выше сказали — лишним не будет. Но я бы еще попытался уломать повторить под сьемку и вводный материал. Вообще такие вещи было бы заранее обсуждать с преподом.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosleep2

Никто не предлагает заменять один способ подачи информации на другой. Видеолекции - отличное дополнение к общему образовательному процессу.

Quasar ★★★★★
()

Снимай. Такой материал, тем более на родном русском, пригодится и будет полезен. Порой информация легче воспринимается с чужих уст, тут конечно ещё от оратора все зависит.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от nanosleep2

под пиво после работы может сойдет

А у конференций как раз такой формат. По этому мне без разницы, в зале я сижу или дома на диване с пивком. По поводу текстовой информации согласен, как раз держал в уме то, что если мне какая-то часть материала знакома, я могу ее промотать и перейти к интересным мне местам.

winlook38 ★★
()
Последнее исправление: winlook38 (всего исправлений: 1)

Добавь туда ещё работу с БД типа BerkleyDB, SQLite, MSSQL и т.д.
Краткий экскурс в импорт научных и просто статистических данных в питон-программу, как именно, какими модулями и в какой внутренний формат можно (кроме NumPy, наверное, что-то ещё есть?).

И ещё, классно бы было иметь видео, снятое на плёночную видеокамеру, и чтобы на фоне был красивый ковёр с котиками. Чтобы нескучно.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Снимать лекции? Конечно же есть! Все знают, что говорящая голова - это обязательно!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Это не моя программа. Я могу только снимать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanosleep2

Качество докладов зависит исключительно от качества докладах. На приличных конференциях всегда есть доклады которые интересно послушать почти в любой момент времени.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Этого не будет. Исходники по чему была лекция уже выложены. Как получу ссылку — я её здесь запощу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Нет — БД не будет. Я думаю Грозин с этим просто по жизни не встречался. Он теоретик.

Фоном будет только доска.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

В некоторых местах Грозин делал ремарки на тему, что вот такая конструкция отличает опытного питониста от начинающего, а так пишет начинающий, что не плохо, но явно оного выделяет.

Следует понимать, что Андрей не программист — он предметник и на софт смотрит именно с точки зрения предметника.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Если это действительно что-то интересное, то лучше переведи в статью. Видеолекции это самое бесполезное изобретение человечества после негров.

kirk_johnson ★☆
()

Я бы вдул^W посмотрел.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это требует времени и усилий, а у д.ф.-м.н. А.Г. Грозина есть масса не менее интересных и важных дел. Не значит, что этого не будет, но ещё раз пока выбор такой: либо видеолекция, либо ничего.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Наверное, есть. Сам я такое смотреть вряд ли буду, ибо не фанат формата видеолекций, но если кому-то из коллег это поможет выйти на путь истинный, это будет хорошо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А так фактически и будет. Светящийся экран и голос за кадром. Благо сейчас есть микрофон-петличка.

А по поводу сделать всё по хорошему — это нужно отдельно напрягаться. Я сейчас иду по пути наименьшего сопротивления при условии, чтобы был хоть какой-то результат.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так как лицензия будет CC-BY-SA, то никто не запрещает это сделать тебе, под той же лицензией естественно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда годно. Можно привлечь студентов, кстати, к созданию текстовой версии. Материал тебе один фиг просматривать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Студенты как бы сами с усами. Мне они не подчиняются.

А материал мне просматривать для обработки не нужно — его компьютер «просматривает». Если конечно найдётся энтузиаст, то безусловно никто ему не будет препятствовать. Готов дать камеру любому желающему :)

Кстати, надо по поводу камеры договориться и петличкой научить пользоваться.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

А что там за распределённые вычисления?

PS Видосы не смотрю, для меня это гораздо менее эффективно чем нормальная презентация которую я могу просмотреть с нужной мне скоростью.

true_admin ★★★★★
()

Снимать лекции имеет смысл только в одном случае — если манера речи преподавателя несёт смысловую нагрузку. Подавать сам материал в форме видео бессмысленно, потому что его быстрее и удобнее прочитать текстом.

vurdalak ★★★★★
()

Было бы весьма неплохо. А какие-либо сопутствующие материалы будут выложены (слайды, примеры и тд.)?

Лично мне было бы интересно применение matplotlib, ибо графики рисовать приходтся часто, но с этой либой все никак не подружусь.

Tweaker ★★★★☆
()

Не знаю кто такой Грозин, но лишним не будет, мне так кажется.

ViTeX ★★★★
()

очень имеет смысл. учитывая какое количество данных в ФВЭ обрабатывают, очень инетересно было бы узнать какие трюки они применяют что бы алгоритмы не тормозили.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

В последний раз нужно было построить bar-chart (или histogram) - потребление ресурсов по времени, с плавающим временем, может я такой тугой, но после пары часов курения манов, так ничего толкового не вышло.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Только не обращай внимание, что у pygal версия 2, ощущения как от альфы. Но иногда получается то что хочется, у меня.

nanosleep2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.