LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Имеет ли смысл снимать лекции по Python

 ,


2

2

По понедельникам в нашем институте д.ф.-м.н. Грозин организовал курс лекций по Python в научных вычислениях. На первую лекцию для меня достаточно внезапно пришло около 100 человек. В принципе интерес оправдан, так как в физике высоких энергий Python сейчас является одним из стандартных инструментов.

Опрос: имеет ли смысл снять лекции на видео? Качество будет так себе, первая вводная лекция уже пропущена, выложены видеофайлы будут где-то в конце года, когда у меня руки до обработки дойдут. Грозин лектор весьма специфичный, но IMHO совершенно уникальный. Или и так кому надо по книгам разберётся?

Программа курса (была вводная лекция, был показан jupyter и всё рассказывалось с использованием заготовок уже в нём):

1. Введение в язык Python. Удобное средство для интерактивной работы - ipython (и его развитие jupyter). Модули - как использовать готовые и как писать свои. Объектно-ориентированное программирование на Python. Интегрированная среда разработки PyCharm.

2. Пакеты numpy, scipy - эффективная работа с массивами.

3. Пакет matplotlib - построение 2D, 3D графиков.

4. Пакет sympy - символьные вычисления на питоне.

5. Расширение языка cython - повышение быстродействия, интерфейс к C-шным библиотекам.

6. Вызов внешних программ. Распределённые вычисления.

7. Средства тестирования и документирования.

Update А.Д.Грозин не против съёмок. Выложено будет под лицензией CC-BY-SA, как и прочие наши курсы

P.S. Ожидать чуда не стоит. Это лекция читается прежде всего «для себя» для своих целей в целом неподготовленной аудитории, а не для того чтобы «обучить тебя конкретно».

P.P.S. Естественно я буду учитывать кто именно высказал то или иное пожелание и моя мотивация от этого будет колебаться в ту или иную сторону.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от FIL

Не реально. Слишком много нужно подготовить. Так что приходи вживую.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ЦА: студенты, аспиранты и НС aka прочие.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Тут этого не будет. Но я тебе и так отвечу: трюков нет — всё тормозит и время от времени падает :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Как таковой презентации там нет. Там запускается лист Юпитера и далее идёт рассказ по его ходу. Исходники Андрей обещал выложить. IMHO без комментариев совершенно не информативно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

а из за чего был выбран именно питон? там не числодробилка, а какая то хитрая работа со сложноструктурированными данными?

//знаю только что там есть задачи MC моделирования и задачи анализа, а вот что у них внутри не видел. очень интересно было бы глянуть для общего развития.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Это клей. Иными словами всё пишется на C++, а Python это всё склеивает. Причём склеивает порядок выполнения модулей и их инициализацию в зависимости от пожеланий запускающего задачу. Порядок и набор алгоритмов сильно разнится от задачи к задаче. Иными словами де факто подошёл бы _любой_ скриптовый язык в котором предусмотрена возможность вызова функций из C++ библиотек.

Если у тебя есть церновский аккаунт, то можно глянуть на местные тьюториалы.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Зачем на ЛОРе то спрашиваешь? Студентов, которых over 100 человек, не достаточно разве?..

А так - надо. Про sympy я бы с удовольствием послушал.

ei-grad ★★★★★
()

Видеолекции совмещают в себе все недостатки обычных лекций и текста, и ни одного достоинства. Но может кому-то и пригодится.

drull ★☆☆☆
()

Лекции имеет смысл снимать, если лектор умеет читать лекции и доносить знания. К сожалению, таких очень мало, но всё-таки есть. Если будешь таки снимать, то постарайся сделать нормальный звук, чтобы лектор говорил в микрофон.

И да, лучше, чтобы было, чем не было.

sudo
()

Имхо, стоит. Мне было бы интересно послушать-посмотреть, я как раз в целом неподготовленная аудитория.

LexArt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.