LINUX.ORG.RU

Ноуты без Centrino я бы просто так раздавал детям в ясли и децкие сады.

Sun-ch
()

В их вопросах не хватает того что про килограмм железа и пуха =)

magesor ★☆
()

Исправил ссылку. Ай-ай-ай, как нехорошо ты поступил. Тут тебе не раскруточный сайт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

к сожалению у большинства тамошних задач некорректная формулировка - детям их давать точно нельзя .. например про снег(7 задача) не сказано про то в каком месте солнце будет светить, в том же или нет (хотя для некоторых ''интуитивно'' понятно что речь идёт про то же место) .. про свечи задача вообще не содержит вопроса "Сколько останется?" вообще говоря смыслосвязности не имеет, задача про половина палки тоже не корректна, что такое палка? что такое конец? может быть "палка" это имя мальчика с двумя писькам и его пополам разрубили, тогда не понятно у какой половинке концы считать, у верхней или нижней? а может его еще вертикально разрезали? 8 вопрос про фигуры тоже не корректен, можно по разным причинам считать *любую* фигуру лишней .. больше всего мне понравилась задачка про зоопарки :)

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

Ноут за правильные ответы это заманивание потенциальных клиентов, там в форме надо Ф.И.О оставить и e-mail, для интернет магазина ценная информация.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

ага :) известная тема, но тем кто спама не боится пох :), конкурс тем неменее похож на натуральный

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

>похож на натуральный

похож конечно, вечером жене покажу, она любит такие задачки, а тут еще ноутбук обещают.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lg

>это имя мальчика с двумя писькам и его пополам разрубили

Мне бы хотелось заметить, джентльмены, что в треде присутствует юная девушка, так что свои эротические фантазии просьба не излагать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

С зоопарком всё просто. Как и с палкой. Как и с фигурами, хотя похожесть двух последних картинок наводит на странные мысли. А вот какой квантор забыли добавить к утверждению "идёт снег", ну и где будет светить Солнце соотв. - это вопрос. Блин, я понял вопрос про свечи. Обидно. Интересно, имеет смысл второй раз послать ответы? :) А над первым вопросом я дольше всего думал. И до сих пор думаю.

Xellos ★★★★★
()

кстати вот вам еще задачка: сколько минимум людей(договорившихся между собой) необходимо чтобы заведомо кто-то(из них) дал верные ответы на все задачи?

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Про снег: через 72 часа будет ночь -> солнца не будет. Если только снег шел не за полярным кругом во время полярного дня.

Про мешок: возьми и посчитай. Не оговорено, правда, подарки вытаскиваются все с разным весом или нет?

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Исправил ссылку.

Не до конца. ;-) Вот теперь дрянь окончательно убрана.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Посчитать C(6,4)? Многовато будет. Потом, там есть такая маааленькая оговорочка - "часть из них".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

Блин. Я второе утверждение неправильно прочёл. Итого минимум 2 ошибки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> N!, где N - количество задач.

интересно, а что если в одной из задач n!+1 вариантов ответов и только один правильный?

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Про мешок: возьми и посчитай. Не оговорено, правда, подарки вытаскиваются все с разным весом или нет?

если вытащил хотябы два равновесных предмета из четырёх то ты всегда можешь цитирую """...после этого положить *ЧАСТЬ* из них на весы так, чтобы они оказались в равновесии..."""

внимательнее надо читать условие :)

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

То что я написал справедливо если все задачи имеют два решения: "верно" или "неверно". Когда из нескольких ответов надо выбырать правильный, то формула усложнится.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> То что я написал справедливо если все задачи имеют два решения: "верно" или "неверно". Когда из нескольких ответов надо выбырать правильный, то формула усложнится.

разве? а не 2^n ? ;)

вобщем конкретные задачи даны, конкретные варианты ответов для каждой задачи есть, известно что есть среди них один ''правильный'' ответ .. и задачу я сформулировал .. поэтому давай конкретный ответ :) цыфру давай ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

>разве? а не 2^n ? ;)

да, наверное так правильно. n! подходит в случае если задача не решается а ответ выбирается случайным образом.

>цыфру давай

могу только из таблиц СПД со справочника Фонаревского :)

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Нах считать? Рисуем дерево исключений и вуаля: 6 5 4 3

Кстати в задаче про цветы 2 ответа правильных, 2 и 3. Обормоты мля.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Только вопрос был - ВСЕГДА ЛИ?

ну да, такой и был вопрос .. тока причем здесь это? Мы же рассуждали на тему имеет ли смысл рассматривать случаи вытаскивания предметов одинакогого веса ..

очевидно что у нас есть пример вытаскивания предметов когда их часть можно равновесно положить на весы - 1 2 3 4, поэтому вопрос эквивалентно перефразируем, можно ли вытащить предметы так что их часть нельзя равновесно положить на весы .. очевидно что если такое вытаскивание существует то оно должно вытаскивать только предметы разного веса .. мы про это и толковали ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Нах считать? Рисуем дерево исключений и вуаля: 6 5 4 3

всего 6 с половыной тыщ народу? то есть внимание акция собери шесть тыщ пролетариев и выиграй нотбук?

> Кстати в задаче про цветы 2 ответа правильных, 2 и 3. Обормоты мля.

заметь фраза "У меня несколько цветов" не определяет количество цветков, но заведомо опроделяет их наличие

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

>внимательнее надо читать условие :)

Ну тады ой =)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lg

Все из них кроме 2-х... Все может быть равно 0? Если про солнце, палку и свечи уёбищьность условий катит то тут почему-ж нет?

Кстати где правила этой байды, откуда мне знать что это не замануха.

"Workers and their families can participate and probably will win!" (c) Futurama

anonymousI
()

Кстати, кто как решал про зоопарки? Можно формальной логикой, правда подзабыл уже сильно. Пойду чтоли пороюсь, может найду лекции.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

если 2 цветка то какие они? роза и тюльпан? тогда как это получаем фразу

У меня два цветка - роза и тюлпан и все цветки у меня, кроме розы и тюльпана, являются маргаритками.

слово ''являются''(замененный дефис который дан в условии) приминимо только к существующему предмету, ты не можешь стоя возле пустого причала с девочкой, пытаясь поразить её воображение показываешь на море и небо сказать "Смотри вот этот корабль называется <<Надежда>>" ..

извини но это фраза бессмысленна, так может сказать только невежда, тот же кстати сказать невежда может сказать "у меня в кармане примерно 101 конфетка"

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ага, ну наконец-то. Условия не корректны. Короче я шлю этим ГСМам письмо и линк на дискуссию.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Просто там. Берёшь вопрос и подставляешь его во все три условия. И ищешь противоречие. Ну можно и формальной логикой, конечно...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lg

>тот же кстати сказать невежда может сказать "у меня в кармане примерно 101 конфетка"

Я по телевизору слышал фразу... что-то вроде "более чем 1540 автомобилей"

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Все из них кроме 2-х... Все может быть равно 0? Если про солнце, палку и свечи уёбищьность условий катит то тут почему-ж нет?

в том то и дело что *не* катят в них условия, как я и написал - их нельзя давать детям, потому что задачи некорректны, некорректны ... но додумать условия конечно можно, можно догадаться чего же на самом деле хотели авторы ..

А вот про цветки задача совершенно четкая без таких грубых изьянов

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Хее, а как же надпись на коробке "примерно 40 спичек". Для меня вполне приемлема.

да! а как насчёт "примерно 41 спички" ?

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

Простите, но объясните, пожалуйста, если для вас она четкая. "Все кроме двух - розы", уже говорит о том, что _не_ розы - _только_ две, а остальные - розы. О количестве роз, далее, _нет_ ни каких указаний, и потому (IMHO) конечное кол-во цветов нет возможности узнать.

// letusarise

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кстати, вот этот вопрос совершенно некорректен:
6. Вопрос: Во всех зоопарках, где есть гиппопотамы и носороги, нет
жирафов. Во всех зоопарках, где есть носороги и нет жирафов, есть
гиппопотамы. Hаконец, во всех зоопарках, где есть гиппопотамы и жирафы,
есть и носороги. Может ли существовать такой зоопарк, в котором есть
гиппопотамы, но нет ни жирафов, ни носорогов?

Как и в вопросе о цветах, на этот вопрос невозможно ответить.
Объясняю почему:
Утверждение "во всех зоо, где есть гипо и носо, нет жиро" противоречит
третьему утверждению - "во всех зоо, где есть гипо и жиро, есть носо".

IMHO весь этот конкурс - *** на постном масле...

// letusarise

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как и в вопросе о цветах, на этот вопрос невозможно ответить. Сорри - тут-то ответить можно.. но это не отменяет некорректности приведенных мной утверждений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> О количестве роз, далее, _нет_ ни каких указаний, и потому (IMHO) конечное кол-во цветов нет возможности узнать.

может быть вы это указание просто не увидели? или вы хотели чтоб они написали в конце указание, как бы между прочим "а да кстати роз было пять" так что ли?

кстати сказать про сами задачки и множество недоделок и неточностей условий некоторых задач вовсе не делает их плохими, иногда даже наоборот :), просто детям их давать нельзя для обучения чего бы то нибыло .. точнее даже можно их давать детям, но заранее предупредить что по сути у этих задач все ответы правильны и только лишь имеет смысл сравнивать разные ответы, но нивкоем случае не говорить о их 'правильности' или 'ошибочности' ..

а для взрослого такие неточные задачки тем более в таком жолтом конкурсе вполне покатят

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может ли существовать такой зоопарк, в котором есть гиппопотамы, но нет ни жирафов, ни носорогов?

Правильный ответ - "может". Формлаьная логика.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Утверждение "во всех зоо, где есть гипо и носо, нет жиро" противоречит третьему утверждению - "во всех зоо, где есть гипо и жиро, есть носо".

Вопрос абсолютно корректный. "Во всех" ещё не значит, что такие зоопарки существуют. Может всего есть один зоопарк, в котором есть только Г. В данном случае три указанных множества (Г + Н, Н - Ж, Г + Ж) будут пустые.

suser
()

А кто прояснит мне про картинки (какая лишняя)? Почему последние две картинки почти одинаковые?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.