LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

32-бита RIP. Зачем поддерживать труп? Только ради ARM/MIPS-процов и legacy? Где ещё нужны 32-битные системы?

 , , ,


0

4

Салам алейкум, ЛОР!

32-бита... О сколько боли и страданий в этих словах...
Сразу хочу сказать, это тред не о «64 vs 32», а том, как глубоко уже находится гроб 32-бит и не посыпалась ли ещё на него земля.

Множество факторов говорят о кончине 32-бит. Например:
1. Переход даже мобильных процессоров на 64-битную технологию.
2. Отказ от поддержки 32-бита в коммерческих дистрибутивах. IBM отказалась (но есть обратная совместимость для юзерспейса) от 32-бита ещё в прошлом тысячелетии (в AIX, System i, zOS и других ОС, а также в гипервизорах). Solaris for SPARC была только 64-битной тоже уже в конце девяностых. Мало того, в System i вообще используется 128-битная адресация и вычисления, которые аппаратно эмулируются 64-битным процессором.
3. Ряд ПО, такого как ZFS, MySQL, PostreSQL, Oracle g10, IBM DB2, научного ПО и д.р. не может нормально работать (только с большими багами, тормозами и ограничениями) на 32-битных процессорах. Исправление 32-битных проблем невозможно или не считается важным. В ряде случаев (в основном проприетарных) ПО пишется только для 64-битных систем.
4. Ряд оборудования и технологий не умеют в 32-бита (например IOMMU).
5. Поддержка серверного и сетевого ПО для 32-бит не приоритетна, тестирование тоже из-за того, что в ынтерпрайзе и хайлоаде уже давно 64-битная эпоха.
6. Даже в мобильниках (не говоря уже о макбуках и десктопах) везде 4Гб RAM или больше. PAE, очевидно, не эффективно и создает массу проблем при разработке ядре и драйверов. А сервер с менее 4Гб памяти - это вообще уже нонсенс. Я даже десктопов то с менее чего 4Gb уже лет пять как не видел.
7. Уж простят меня за офтопик, но даже MS, которую можно считать эталонным legacy и дерьмищем в мире IT, на серверах теперь использует только 64-битный юзерспейс (хотя особым образом 32-бита можно включить).

При этом 32-бита создают множество геморроя:
1. Надо писать софт с оглядкой на возможность запуска в 32-битной среде, используя спец типы и классы, тестировать его и т.д. Т.е. 64-бита при таком подходе должны восприниматься как расширение, а не как дефолт. Если Вы пишите на сях, а не на яве, то это станет для Вас 9-ым кругом ада.
2. Этот софт надо поддерживать. Т.е. не только тестовая и LTS-ветки, а ещё по две битности для каждой ветки.
3. В случае с дистрибутивами нужно поддерживать вообще три ветки: 64-бита, 64-бита + мультилиб, 32-бита.
4. Мультилиб обычно крайне геморно собирается и используется. В генте до сих пор мультилиб - это просто набор тар-архивов. А самому сделать мультилиб - это то ещё удовольствие.
5. Безопасность. Из-за ограниченного диапазона адресов виртуальной памяти технологии рандомизации памяти не могут эффективно использоваться, что уменьшает безопасность.
6. Тормоза и нехватка памяти для ПО. Это даже libreoffice и лсе заметно, серверное ПО вообще вешается моментально.
7. Из-за того, что 32-бита в x86 - это аж i586, то ни о каких SSE*, AVX, SSSE* даже речи не идёт. Конечно, если Вы - не гентушник. Ещё один гвоздь в крышку гроба производительности.

В итоге не мне понятно, зачем может быть нужна в нашем сытом 2015-ом году 32-битность? Для оборудование, которое было сделано ещё до него рождения? Для встроенного оборудования? Но тогда зачем нужны 32-bit сборки под x86, SPARC и Itanium?

Объясните, почему нельзя оставить 32-бита только для ARM и MIPS? И забыть уже об этом, как о страшном сне. Какая от 32-бита практическая польза?

Перемещено JB из general

Т.е. 64-бита при таком подходе должны восприниматься как расширение, а не как дефолт.

Это же, ведь, вся суть x86!

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Какая от 32-бита практическая польза?

А от 64, кроме полутора синтетических задач? Хотел было обвинить в подростковой страсти к новью ради новья, но потом вспомнил, что ты уныло брасываешь. Ну что же, три звезды уже готовы, так что забана нам ждать недолго.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, два чая тебе, анон! :) Теперь я знаю, как разговаривать с нищебродами... ой, простите: с любителями старого железа.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Теперь я знаю, как разговаривать с нищебродами

4 гига для helloworld уже недостаточно?)

devl547 ★★★★★
()

У меня железо 2004 года всё ещё живо и работает.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

кроме полутора синтетических задач?

А docker это синтетическая задача по-твоему? Его без пердолинга на 32-битах не запустить (если вообще возможно запустить).

anonymous
()

Собственна зачем человеку или животному давно утраченные признаки, они просыпаются когда начинается дегродация, так и в cpu если все пойдет по наклонной то 32 бита спасут ситуацию

wolffierce1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда накопишь на >4G памяти, тогда поймешь.

Откройте для себя i686-pae (i686-bigmem)

Объясните, почему нельзя оставить 32-бита только для ARM и MIPS?

Потому что на i686-pae у меня хром сжирает 4Гб памяти, а на amd64 24Гб.

Я люблю когда 20Гб свободно под другой софт.

BaBL ★★★★★
()

Торговцы облаками могут держать большее число всякого рода микроинстансов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

24Гб

1366? Уже 2011 и 2011v3 с 64 и 128Гб памяти. Вам надо просто апгрейд сделать не заморачиваться. Кстати, а Вы уверены, что смотрите на физическую, а не виртуальную память?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Множество факторов говорят о кончине 32-бит в ближайшие двадцать-тридцать лет.

FTFY.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

1366? Уже 2011 и 2011v3 с 64 и 128Гб памяти. Вам надо просто апгрейд сделать не заморачиваться. Кстати, а Вы уверены, что смотрите на физическую, а не виртуальную память?

нет, 1280, на 1366 мелко все. На 1280 у Terminus'а в режиме 25х80 сглаживание хорошее, там z-buffer во всю работает.

Про физическую уверен, больше в мой asus 701 не лезет.

P.S.: Вбрасываешь ты реально хреново =)

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Торговцы облаками могут держать большее число всякого рода микроинстансов.

Приведите пример (со ссылкой). Я не совсем понимаю, как можно прям в несколько раз (не на научных задачах) сократить использования памяти при переходе на другую битность. Особенно в БД и веб-серверах.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Пример чего именно тебе привести?
Где именно я написал про «несколько раз»?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Приведите пример (со ссылкой). Я не совсем понимаю, как можно прям в несколько раз (не на научных задачах) сократить использования памяти при переходе на другую битность. Особенно в БД и веб-серверах.

Длина указателя в 2 раза короче. Там где у тебя много указателей (к примеру, графы, в т.ч. и БД) - оверхед ощутимый.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

я сейчас 1,5 месяца отработал в конторе, где 10 человек с на мониторах 4:3 и 1024*768 сидели и 775 сокете..... потому что по мнению директоров под офис+браузер больше не надо.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Меня всегда веселили школьники обзывающие других нищебродами. А какой смысл обновлять жЭлезо если всё и так работает? Видимо что-бы друзья деби*ы не дай богх не назвали нищебродом, да? Ведь всё равно мама купит... ради Учёбы!!!

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Потому что на i686-pae у меня хром сжирает 4Гб памяти,

А после этого сегфолтится из-за нехватки физической памяти?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Тебя то это чем напрягает ? Или тебя подписали на поддержку/тестирование всех этих 32-х битных систем во всех дистрибутивах :)

Такое ощущение, что тебя заставляют пользоваться 32-х битными системами, а если и разрешают использовать 64-битную, то под стархом смертной казни заставляют ставить multi-lib и пользоваться только 32битным софтом :)

Да, в суровом десктопном/серверном дистрибутиве i386 и мультилиб не нужен.

для всяких мелких устройств/встраиваемых систем/SoC 64бита не нужно в 99%.

Но тогда зачем нужны 32-bit сборки под ... Itanium?

А что, есть и такое?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Ну если Вам нравится, когда всё тормозит и грузится по полчаса, то я нисколько не агитирую Вас на апгрейд и использование нормального железа. Не совсем понял Ваши претензии.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

А что, есть и такое?

Не знаю как по линукс, но опенбзда точно есть. Они даже под вакс до сих пор компилят.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от itn

раз в 3 года надо менять железо, чтобы нормально работать и развлекаться, попробуй на старом говне нормальное разрешение поддерживать 3840x2160

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Ну раз в три года - это если промежуточные апгрейды делаешь, верно? Если без них, то каждые 2 года.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Объясните, почему нельзя оставить 32-бита только для ARM и MIPS?

Потому что у меня есть гостевой/запасной 32-битный ноут года этак 2006-2008.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну это смотря с чем работать. Я к счастью на яве не кодю. И единственное что тормозит это новые кеды(;

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Мой комп 5и летней давности как раз и работает на таком разрешении. Видимо вы покупаете недорогие комплектующие которые успевают устареть за такой маленький промежуток времени, бро.

itn ★★★
()

Тебе реально было не в западло набивать столько текста?
Может конечно скопипастил, но смахивает на то, что настучал на клаве сам.

Аааа. Мужик2 - реинкарнация?

Ответ простой, как три евро по евро. Коммерческая привлекательность такого подхода и самой платформы х86.

Написанное однажды, будет пыхтеть байтами десятилетия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

/Господи, а ты монитор отдельно шоле покупаешь, от компьютера?

Про любителей ТВ тему опустим, у меня НвидГТ220 прекрасно кажет 1080р.

Хорошо что сейчас не смена тысячелетий, я помню тот маразм в конце 90х, когда каждые 6мес компьютеры устаревали сразу же на 300МГц.

Deleted
()

Для военки / старых машин.

У нас для qemu/kvm серверов роутеры (виртуальные машинки) на 32-х битах, там 128 Мб ОЗУ. Также ,есть пару шаблонов для клиентов на 32-х битах с 512 Мб / 1 Гб памяти.

int13h ★★★★★
()

Переход даже мобильных процессоров на 64-битную технологию

Производителям нужны большие цифры.

UNiTE ★★★★★
()

Надо писать софт с оглядкой на возможность запуска в 32-битной среде

И это здорово, так как потом большинство софта можно без проблем гонять на наших уютненьких встроенных 32-битных sh4, mips, arm и ppc

Но тогда зачем нужны 32-bit сборки под ... Itanium

32-битного Итаниума в природе никогда не существовало, он же IA64

annulen ★★★★★
()

От чего такой бабах? 32 бита и так медленно и верно умирает. Всё нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Потому что на i686-pae у меня хром сжирает 4Гб памяти, а на amd64 24Гб.

А вы случаем системный кэш за память приложения не принимаете?

torvn77 ★★★★★
()

IBM отказалась (но есть обратная совместимость для юзерспейса) от 32-бита ещё в прошлом тысячелетии (в AIX, System i, zOS и других ОС, а также в гипервизорах).

ШТА?
Полностью 64-битным ядро AIX 5L стало лишь в 2001 г.
Ну а твои любимые мейнфреймы с z/OS вообще до 2000 года были 31(sic!)-битными.

Solaris for SPARC была только 64-битной тоже уже в конце девяностых.

В конце 90-x 64-битное ядро только появилось, а поддержку 32-битных спарков выкинули в 10-й солярке в 2005.

bigbit ★★★★★
()

Но тогда зачем нужны 32-bit сборки под <...> и Itanium?

Наркоман что-ли?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

...тсс, он не знает, в i386 как минимум один гигабайт виртуального пространства отдан под память ядра...

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Ну-ка ну-ка? Давай подробнее! В чем суть ее работы требующей такой монитор?

Что-то все знакомые профи фотографы и ретушеры не спешат хватать себе хайдпи мониторы. Ибо на них картинку видишь несколько не такой, как остальные люди. И, если постоянно не держать в голове поправку в числах (числах, а не на глаз), то будут косяки обработки лезть.

Вот для написания\чтения текстов (кодинга) хайдпи супер. Но для работы с растром - очень чревато.

dk-
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Наш главбух (очень ценная и хорошо оплачиваемая сотрудница) отказалась от смены монитора и продолжает сидеть на 1024*768. Ей удобно и она не хочет ничего менять. Потребовала монитор вернуть на место.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

у нас дома 3 монитора, на 2 фотошоп, на 3 иллюстратор, я не лезу в эти дебри, я что руками рисовать не умею, что на компе, недавно она делала дизайн крыши, там стеклянная крыша, как раз делала на этом мониторе.

old_bastard_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.